Время новостей
     N°75, 29 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2004
Принципы Твердовского
Капитан сборной России Олег ТВЕРДОВСКИЙ после поединка со шведами выглядел очень усталым. Потухший взгляд, опущенные плечи, скомканная речь -- сложилось такое впечатление, что игра отняла у него все силы. Плюс ко всему еще огорчение наложилось -- обидно упускать победу на последних минутах. С другой стороны, Твердовский все-таки немало времени провел в Национальной хоккейной лиге. А там не привыкли долго оплакивать поражения. Но, похоже, у Твердовского свои принципы.

-- Я же капитан команды -- может, поэтому и переживаю за результат больше других. Впрочем, думаю, это обманчивое впечатление: уверен, что все ребята расстроены и понимают всю тяжесть ситуации, в которую мы попали. Мы сами виноваты: проиграли ведь из-за собственных ошибок. Но и шведам надо отдать должное.

-- В чем же они нас переиграли?

-- Только в одном -- в «физике». Двигались они явно быстрее. Не знаю, по каким причинам, но команда выглядела уставшей. В концовке только и делали, что отбивались -- а ведь надо было постараться навязать шведам свою игру. Хотя, с другой стороны, это закономерно: все-таки мы вели в счете, а в таких ситуациях стараешься больше уделять внимания обороне. А там допустили грубейшие ошибки, которые на таком уровне делать нельзя. Но главная проблема, повторяю, -- «физика». Ну ничего, в дальнейшем мы постараемся прибавить и в этом игровом компоненте.

-- А разве можно резко повысить уровень физической готовности по ходу такого скоротечного турнира, как чемпионат мира?

-- Конечно, можно. Всегда есть какие-то скрытые резервы, которые можно и нужно использовать.

-- И все-таки сложилось впечатление, что по сравнению с первой игрой наша команда действовала ярче.

-- Возможно, движения в наших действиях и было побольше. Но все-таки остаюсь при своем мнении: в уровне физической готовности шведы нас превзошли.

-- Может быть, сказывается усталость от тренировок?

-- А это, наверное, уже вопрос к тренерскому составу. Мы же работаем не покладая рук, выполняем все упражнения, которые нам предлагают.

-- Уровень нагрузок уменьшился по сравнению с тем, что был до начала чемпионата?

-- Нет, остался таким же.

-- Сейчас наша команда оказалась в ситуации, в которой права на ошибку она уже не имеет. Иначе рискуем оказаться даже без четвертьфинала.

-- Мы знали, куда едем. Это чемпионат мира, и слабых соперников здесь нет. Даже Япония научилась играть, что она и доказала в матче с датчанами. Все команды бьются с первой до последней минуты, поэтому максимум усилий нужно затрачивать в каждой игре. Каждый матч необходимо проводить как последний, только так мы сможем здесь чего-то добиться.

Беседовал Николай САПРИН