Время новостей
     N°75, 29 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2004
«Стать ведущим в мире предприятием»
E.on поделился с акционерами амбициозными планами
В Эссене вчера прошло очередное итоговое собрание акционеров E.on. Председатель правления Вульф Бернотат, который отметил годовщину своего пребывания на посту главы концерна, не без удовольствия представил акционерам первые результаты положительных перемен в E.on -- рекордные показатели экономической и финансовой эффективности и, как следствие, рост дивидендов. Главной задачей E.on, сказал вчера г-н Бернотат, теперь является консолидация ключевых направлений деловой активности: «Наша цель -- стать ведущим в мире предприятием в области электроэнергии и природного газа».

Эту весьма амбициозную цель шеф правления E.on озвучивает уже не впервые. Но теперь его слова обращены не только к менеджерам концерна, но и к многочисленным деловым партнерам в Европе и за ее пределами, а также к конкурентам. Главный шаг к упрочению своих европейских позиций в области электричества и газа концерн сделал в ходе слияния с лидером немецкого рынка газа -- эссенским Ruhrgas, а также английской компанией Powergen. Именно это во многом предопределило нынешние рекордные показатели E.on: прибыль выросла на 67% и достигла 4,6 млрд евро. Акционеры в качестве дивидендов получили 1,3 млрд, что в абсолютном значении является также рекордной суммой дивидендов для крупных немецких компаний.

Вместе с этим неожиданно председатель правления E.on сообщил о планах, согласно которым Ruhrgas предстоит продать свое дочернее предприятие Ruhrgas Industries. Эта фирма, как следует из опубликованных данных, занимается главным образом измерительной техникой и сооружением промышленных печей. В отделениях Ruhrgas Industries, оборот которой составил 1,1 млрд евро, трудятся 7500 работников. В списке на продажу находится и ряд других предприятий, где E.on располагает акционерным капиталом, -- это химконцерн Degussa, риэлторская компания Vittera.

Вчера глава E.on также вновь подтвердил намерения концерна в отношении деловой активности на российском рынке. Дальнейшее повышение нынешнего акционерного участия (6,43%) в «Газпроме» не предполагается. Г-н Бернотат в этой связи отметил: «Вместо этого мы заинтересованы в конкретных проектах с «Газпромом» и другими предприятиями, которые откроют нам непосредственный доступ к добыче природного газа».

Ожидаются новые деловые решения и на западноевропейском направлении: дюссельдорфский концерн собирается значительно укрепить свои позиции, в частности в Италии, где его доля в распределении газа среди потребителей достигнет 10%. «Мы хотим в Италии придать более весомое значение «дочке» Ruhrgas», -- заявил г-н Бернотат.

Юрий ШПАКОВ, Берлин