Время новостей
     N°77, 06 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2004
Трое ждут ЦСКА
В чемпионате России среди мужских команд определились три из четырех участников полуфинальных серий -- казанский УНИКС, «Урал-Грейт» (Пермь) и столичное «Динамо». Еще в одной паре первого раунда плей-офф победитель скорее всего будет известен уже сегодня или в крайнем случае завтра. Вряд ли «Локомотив» из Ростова-на-Дону, ранее дважды уступивший ЦСКА в гостях, сможет оказать армейцам сопротивление в родных стенах.

Хотя, конечно, подопечные главного тренера Душана Ивковича возобновляют игры внутреннего чемпионата далеко не в лучшем настроении. Надежды на успешное выступление ЦСКА в «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ в Тель-Авиве оказались беспочвенными. В первый день турнира «красно-синие» уступили хозяевам -- 85:93, хотя по ходу встречи выигрывали у «Маккаби» до 11 очков. Другой полуфинал, между итальянскими «Скиппером» и «Сиеной», прошел еще в более упорной борьбе и завершился победой баскетболистов из Болоньи в овертайме -- 103:102. Однако матч «Маккаби» -- ЦСКА неспроста называли досрочным противостоянием за титул. В решающей встрече «Скиппер» не смог оказать израильскому клубу никакого сопротивления и был разгромлен с рекордной разницей в 44 очка -- 118:74. Москвичи довольствовалась итоговым третьим местом, победив «Сиену» -- 97:94.

В российском первенстве проблему выхода в сильнейший квартет легче всего решил УНИКС. Волжане без особого напряжения в третий раз выиграли у «Арсенала -- 103:89. Остальные две серии проходили намного интереснее, причем обе закончились в Москве в один день. Примечательно, что перед майскими праздниками произошла отставка председателя судейского комитета РФБ Михаила Локшина, которой долго добивались «Химки», чьи руководители в этом вопросе нашли поддержку и у своих коллег из женской команды УГМК (Екатеринбург). Однако «жертвоприношение» РФБ в судьбе подмосковного клуба ничего не изменило. Уступая в серии с московским «Динамо», 0:2, химчане надеялись отыграться на паркете УСК ЦСКА, но у судей симпатий к питомцам наставника «Химок» Сергея Елевича не прибавилось. Скорее наоборот... После того как номинальным хозяевам удалось сократить приличное отставание, в концовке встречи арбитры сделали несколько свистков явно в пользу «бело-голубых». Вряд ли поклонникам «Динамо» подобные победы могут доставить истинную радость. Четвертый период москвичи откровенно провалили, разбазарив 15 очков преимущества, и только невезение в ряде эпизодов помешало «Химкам» продлить серию хотя бы еще на один матч -- 88:90.

Об уровне нашего чемпионата красноречиво говорит весьма упорный характер соперничества «Урал-Грейта», причисляемого к грандам российского баскетбола, с дебютантом суперлиги подмосковным «Динамо». Новички высшего света попали в элиту на коммерческой основе, заплатив повышенный взнос за участие, а по ходу сезона укрепились двумя средними легионерами -- канадцем Грегом Ньютоном и американцем Майклом Джонсоном. Причем последний начинал чемпионат в «Урал-Грейте» и оказался в составе пермского клуба лишним. Этого рядового селекционного хода «Динамо» вполне хватило для того, чтобы практически на равных играть с пермяками всю серию. На Урале команды поделили очки, а в Москве хозяева в обоих матчах долго время лидировали, в итоге проиграв из-за недостатка опыта выступлений на таком уровне и квалифицированных действий наставника противников Сергея Белова -- 71:83 и 77:84.

С точки зрения долговременной стратегии развития динамовцы не особенно и нуждались попасть в первую четверку в дебютный год своего обитания в суперлиге. Задача-максимум команды (шестое место) вполне выполнима в утешительном плей-офф и оставляет нетронутыми более серьезные вершины для покорения их в следующем чемпионате.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ