Время новостей
     N°81, 14 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2004
Пристрастия Южного
Наш теннисист оставил турнир в Гамбурге без хозяев корта
На турнире АТП «Мастерс-серии» с призовым фондом 2 425 500 евро в Гамбурге Михаил Южный вчера вышел в четвертьфинал, победив обладателя специального приглашения организаторов («уайлд кард») немца Майера -- 6:0, 7:5 (7:5). А перед этим поединком на предыдущих стадиях соревнований россиянин выбил из борьбы за главный трофей еще двух представителей Германии -- Николаса Кифера и Ларса Бургсмюллера. Благодаря этим трем победам подряд Михаил оставил престижный турнир без хозяев корта.

Вообще Южный явно специализируется на немцах, да и его единственный титул в состязаниях АТП добыт на германской земле -- в позапрошлом году в Штутгарте. Статистика выступлений воспитанника тренера Бориса Собкина против немецких теннисистов выглядит впечатляюще. У него положительный баланс встреч с Томасом Берендом, Оливером Гроссом, Михаэлем Кольманном, Александром Поппом, Кристианом Винчком, со всеми тремя поверженными на этой неделе соперниками, равенство в соотношении сил с Томми Хаасом, и только Райнеру Шуттлеру Южный уступил трижды при одной победе. Фактура вполне достаточная для того, чтобы называть Михаила «грозой немцев». Сегодня в четвертьфинале он сыграет с победителем пары Иван Любичич (Хорватия) -- Андрей Павел (Румыния).

Первыми на корт в четверг вышли еще не снискавший лавров австриец Йорген Мельцер и наш Марат Сафин. Россиянин еще на разминке выглядел усталым и несобранным. Похоже, для Марата относительно раннее начало матча, в 11 часов по местному времени, было в тягость. Малоизвестный Мельцер занимает только 68-е место в мировой классификации, он на год моложе Марата, но за пять проведенных в АТП-туре сезонов ничего серьезного не добивался. А в начале этого года из 11 проведенных матчей выиграл только в трех. Правда, не всем удобно действовать против австрийца по причине того, что он левша. Явление в современном теннисе довольно редкое. Сафин был явно не в своей тарелке, вяло передвигался по корту и, что самое удивительное, даже не спорил с арбитрами и не бросался ракеткой. Хотя обычно его неудачная игра сопровождается именно такими проявлениями эмоций. Марат даже не успел или не захотел разозлиться на себя. Складывалось впечатление, что если он, проиграв первый сет, сможет взять верх во втором, то напряжения третьей партии просто не выдержит и рухнет от усталости. Мельцер ничего выдающегося не показал, совершил кучу невынужденных ошибок, и все же победил -- 6:4, 6:4. В любой другой день при соответствующем настроении Сафин легко бы расправился со вчерашним соперником. Еще один штрих: при холодной погоде, когда редкие зрители на трибунах кутались в куртки, лицо у австрийца было бледным, а у Сафина -- раскрасневшимся, как будто он играл в 30-градусную жару. До старта Открытого чемпионата Франции, второго турнира из серии «Большого шлема», осталось всего полторы недели, и, будем надеяться, новый наставник россиянина швед Петер Лундгрен внесет в его подготовку соответствующие коррективы.

Соревнования первой категории ВТА с общей суммой премиальных 1,3 млн долл. в Риме превратились чуть ли не в чемпионат России. Только в 1/16 финала состоялось три матча, где наши девушки играли друг против друга. Неожиданной следует назвать победу Елены Лиховцевой над занимающей самое высокое среди россиянок место в классификации ВТА Анастасией Мыскиной. Пятая ракетка планеты уступила опытному турнирному бойцу, у которой в последние годы парная игра получается куда лучше, нежели в одиночном разряде, -- 5:7, 6:1, 3:6. Вера Звонарева взяла верх над сестрой Марата Сафина Динарой -- 6:3, 6:2, а вчера ей снова пришлось выйти на корт против соотечественницы, на сей раз Елены Бовиной, -- 6:3, 6:0. «Посеянная» на турнире под четвертым номером Надежда Петрова огорчила поражением от итальянки Флавии Пенетты, попавшей в основную сетку только на правах представительницы хозяев. У нее только 71-я позиция в текущем рейтинге ВТА, и без «уайлд кард» пришлось бы начинать состязания с квалификации. Пенетта порадовала зрителей, преодолев сопротивление Петровой в трех сетах, -- 1:6, 7:6 (7:4), 6:4. У Лиховцевой на повторный подвиг сил не хватило, и опять же обидчицей нашего игрока стала итальянка Сильвия Фарина-Элиа, победившая 6:1, 6:3.

Светлана Кузнецова после вчерашнего успеха в поединке с Аи Сугиямой уже третий раз в нынешнем сезоне вышла в четвертьфинал турнира подобного уровня. Матч с японкой получился длительным и упорным -- 6:4, 3:6, 7:6 (7:4). Сегодня Светлане впервые в жизни придется сразиться с многократной победительницей состязаний «Большого шлема» американкой Сереной Вильямс.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ