Время новостей
     N°86, 21 мая 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2004
«Подарок» к назначению
Леониду Рейману придется отвечать за дела прежних лет
У воссозданного вчера Министерства связи появились новые проблемы. ООО «Трафик» -- компания, принадлежащая бывшему чиновнику этого ведомства, -- заявило о своем намерении продолжить судебную тяжбу с министерством. «Трафик» уже судился с Минсвязи из-за того, что ему было отказано в выдаче лицензии на сотовую связь в Москве. Теперь же истец считает незаконным то, как МТС и «Мегафону» были выданы лицензии в столице на диапазон 1800 Мгц.

«Трафик» был создан бывшим руководителем управления планирования и назначения частот Госглавсвязьнадзора Вячеславом Панченко. Компания хочет заниматься предоставлением услуг сотовой связи в Москве в стандарте GSM-1800, однако вот уже несколько лет не может получить лицензию. Государственный радиочастотный центр (ГРЦ) выдал заключение, согласно которому свободных частот в столице нет. В «Трафике» с этим не согласны и ссылаются на то, что они подали заявку на получению частот в диапазоне 1800 Мгц 26 декабря 2001 года -- через два дня после того, как частот в этом диапазоне была лишена «Московская сотовая связь» (этот оператор стандарта NMT планировал перейти в GSM-1800, но потом передумал и построил в своем «родном» диапазоне 450 Мгц сеть стандарта CDMA, получившую название «Скайлинк»). «Трафик» пытался судиться сначала с ГРЦ, потом и с министром связи Леонидом Рейманом, обвиняя его в бездействии. Дело в том, что г-н Рейман возглавлял Главную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ), которая оставила без ответа заявление «Трафика» (как сказано в законе, председатель ГКРЧ несет персональную ответственность за ее деятельность). Но оба иска Московским арбитражным судом были отклонены.

Однако «Трафик» не собирается сдаваться. Компания намерена подать новый иск, на этот раз обвиняя ведомство в незаконной выдаче лицензий другим московским GSM-операторам. «Трафик» хочет снова вернуться к теме выдачи лицензии компании Sonic Duuo (впоследствии вошедшей в состав «Мегафона»). Как утверждают в «Трафике», лицензия была выдана в нарушение двух постановлений правительства РФ от 1999 года. В одном из них говорилось, что по конкурсам должны выдаваться лицензии на частоты свыше 1800 Мгц. Таковой как раз и является часть частот, которые использует «Мегафон». Между тем лицензия была выдана в 2000 году без какого-либо конкурса. Что касается второго постановления, к которому апеллирует «Трафик», то в нем описывается, как операторы должны платить отчисления за получение лицензий и каким образом государство эти деньги тратит. По мнению представителей «Трафика», из-за того, что не было конкурса, государство понесло серьезные потери, потому что оператор заплатил деньги только за оформление лицензии и при этом большая часть из них ушла не самому государству, а ФГУП ГРЦ. Стоит, правда, отметить, что за последние несколько лет все российские сотовые операторы получали лицензии без конкурса.

Есть у «Трафика» и претензии к лицензии МТС на GSM-1800. Она была выдана в 1998 году по конкурсу, но не самому МТС, а ее дочернему предприятию «Росико». Причиной послужил тот факт, что в то время операторам не разрешалось иметь более двух лицензий на один регион. У МТС уже была лицензия на GSM-900, однако поскольку оператору для нормальной работы нужно использовать как GSM-900, так и GSM-1800, компания пошла на такую хитрость (впоследствии лицензия «Росико» была переоформлена на МТС). В данной истории «Трафику» не нравится тот факт, что компания «Росико» в нарушение закона сама никакой деятельности не производила.

Начальник службы общественных связей МТС Павел Нефедов заявил, что он «пока не готов это комментировать». А советник генерального директора Sonic Duo Роман Проколов считает: «Спекуляции на тему каких-либо "незаконных лицензий" давайте оставим на совести их авторов -- они не выдерживают критики, а потому не заслуживают ни внимания, ни комментария». По понятным причинам не дает комментариев и Минсвязи.

Игорь КОРОЛЕВ