Время новостей
     N°94, 02 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2004
День личных рекордов
Анастасия Мыскина взяла очередную ступеньку к вершине рейтинга ВТА
Вчерашний день на Открытом чемпионате Франции стал роковым для американских сестер Вильямс. Они вынуждены были остановиться в четвертьфинале. Серена не справилась с Дженнифер Каприати -- 3:6, 6:2, 3:6, Венус проиграла нашей Анастасии Мыскиной -- 4:6, 4:6.

Россия и США, две ведущие в мировом женском теннисе державы, делегировали в восьмерку сильнейших на «Ролан Гаррос» по три участницы. Среди наших девушек наиболее удобная, вполне проходимая соперница попалась Марии Шараповой. Вообще, в верхней части турнирной сетки после вылета лидера классификации ВТА бельгийки Жюстин Энин-Арденн игроков экстра-класса не осталось. Суарес, например, до вчерашнего дня не пришлось встретиться ни с кем из «сеяных» игроков. Шарапова расчистила себе дорогу, выбив из борьбы свою соотечественницу Веру Звонареву. Но, увы, надеждам поклонников Шараповой не суждено было сбыться. Начало матчей было задержано ровно на один час из-за дождя. На мокром грунте отскок мяча еще медленнее, что на руку аргентинке -- специалисту по выступлениям на песчаных кортах. И хотя Суарес больше известна как парный игрок (в ее активе 33 титула), она вполне стабильно выступает и в одиночном разряде.

Южноамериканка действовала примерно в той же манере, что и ее земляк Давид Налбандян в матче с Маратом Сафиным накануне. Суарес все время находилась на задней линии, только раз выбежав к сетке, и ждала ошибок экспансивной Шараповой. Несколько аутов и ударов в сетку -- и Мария занервничала. Аргентинка отлично справлялась с подачей соперницы: в первом сете она сделала четыре брейка, то есть выиграла все геймы на подаче противницы. В следующем сете количество технического брака у юной россиянки не уменьшилось -- всего 40 невынужденных ошибок за матч, в четыре раза больше, чем у Паолы. Шарапова вроде бы стала нащупывать свою игру, но в дело вмешался дождь, и поединок был прерван на четверть часа. Пауза сказалась негативно, ритм был потерян. Суарес, победив 6:1, 6:3, впервые в карьере вышла в полуфинал турнира «Большого шлема», и в парном разряде ее дела тоже идут успешно. Вместе с испанкой Вирхинией Руано-Паскуаль она уверенно идет к очередному титулу. Шарапова наверняка сделает выводы из досадной неудачи, поднабравшись опыта. Следующую неделю она начнет на 15-м месте в рейтинге ВТА, поднявшись на пять ступенек. Теперь в топ-15 шесть россиянок -- очередной рекорд отечественного тенниса.

Когда Венус Вильямс полностью здорова, как ныне, победить ее практически невозможно. Перед поединком с Мыскиной ее беспроигрышная серия в нынешнем сезоне составила 19 матчей, если не учитывать отказ от встречи с француженкой Амели Моресмо в финале майского турнира ВТА в Берлине. Правда, с россиянками у Венус дела в этом году идут туго -- она уступила и Светлане Кузнецовой, и Елене Дементьевой. Тенденция подтвердилась и во вчерашнем четвертьфинале.

Мыскина очень резво начала матч, взяв два очка на подаче Вильямс-старшей. Когда счет вырос до 4:0, метеослужба Парижа дала предупреждение о том, что скоро снова пойдет маленький дождик. Благо, редкие капли не помешали теннисисткам продолжать соперничество. Настя проиграла два гейма кряду, но все же вытащила партию. Статистика свидетельствует, что в сезоне-2004 Мыскина ни разу не терпела поражения, выиграв стартовый сет. И это правило не было нарушено. Надо отдать должное россиянке -- несмотря на не самую сильную подачу и удары с задней линии, Настя не бросалась ни в какие авантюры, а брала Венус измором.

В длительных розыгрышах мяча чаще не выдерживала американка, посылая снаряд в сетку. Последний шанс переломить ход встречи она имела, уступая 3:5 на подаче Мыскиной во втором сете. Реализуй Вильямс брейк-пойнт (такая возможность ей предоставлялась трижды), неизвестно, чем бы все закончилось. Мыскина мужественно отбивалась, действуя с максимальной концентрацией, и довела игру до логического исхода -- 6:4, 6:4. Появление в полуфинале турнира «Большого шлема» -- новое достижение Анастасии, а в рейтинге ВТА, который будет обнародован в ближайший понедельник, она займет как минимум четвертую позицию, что станет рекордом не только для нее лично, а для всех теннисисток, когда либо представлявших СССР и Россию.

Мыскину в полуфинале ждет трудная битва с Каприати, а выявление четвертой участницы этой стадии соревнований затянулось. Из-за дождя судья прекратил матч Елены Дементьевой и Моресмо, когда каждая из соперниц выиграла по четыре гейма в первом сете.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ