Время новостей
     N°95, 03 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2004
Квотный рефлекс
Цены на нефть останутся высокими, даже если ОПЕК отменит все ограничения на добычу
Сегодня министры нефти государств, входящих в ОПЕК, соберутся в Бейруте, чтобы обсудить, будет ли организация повышать квоты на добычу сырья. Причем накануне саммита звучали призывы и вовсе временно отказаться от системы квотирования добычи. В любом случае аналитики единодушны в своих оценках: ни повышение квот, ни их отмена не сумеют существенно сбить мировые цены на нефть.

Формальная квота ОПЕК сейчас составляет 23,5 млн баррелей в сутки. Но фактически члены картеля ежесуточно экспортируют порядка 25,8 млн баррелей сырья. Но даже это не позволяет сбить цены: вчера на бирже в Лондоне баррель смеси Brent по фьючерсным контрактам на июль стоил 38,6 долл. В Нью-Йорке стоимость сырья преодолела отметку в 42 долл. за баррель.

Правда, неожиданные результаты нескольких последних саммитов ОПЕК демонстрируют, что принимаемые министрами решения далеко не всегда совпадают с предваряющими заявлениями. Однако эксперты полагают, что квоты все же будут увеличены. Саудовская Аравия -- самый крупный по объемам экспорта член картеля -- уже заявляла о возможности повышения объемов добычи на 2 млн баррелей в сутки. Но эксперты полагают, что даже если ОПЕК и согласится с увеличением добычи и экспорта, значительно цены не опустятся -- на рынок продолжают влиять те же факторы, что привели к росту котировок. Речь идет о нехватке бензина на американском рынке, где с наступлением лета и периода отпусков начинается активный автомобильный сезон и увеличивается потребление моторного топлива. Кроме того, в условиях роста всей мировой экономики постоянно растет уровень потребления нефти. Свой вклад вносят и биржевые игроки, активно спекулирующие нефтяными контрактами.

Но самое существенное влияние на рынок, естественно, оказывает нестабильная ситуация на Ближнем Востоке. Поступающие из региона новости о терактах заставляют трейдеров опасаться перебоев в поставках нефти.

Стоит отметить, что стран, способных существенно нарастить объемы добычи, в картеле не так и много. По словам президента ОПЕК, министра нефти Индонезии Пурномо Юсгианторо, сейчас члены организации используют 88% своих мощностей. «Мы хотим поставить на мировой рынок достаточно нефти», -- сказал г-н Юсгианторо агентству Bloomberg, однако конкретных цифр не назвал.

Саудовская Аравия уже объявила, что увеличила добычу на 700 тыс. баррелей в сутки. А по словам министра энергетики Кувейта Ахмед Фахда, его страна способна поднять уровень производства на 150 тыс. баррелей в сутки. В свою очередь министр нефти и минеральных ресурсов Арабских Эмиратов Обейд аль-Насери пообещал увеличить нефтедобычу в июне на 400 тыс. баррелей в сутки, передает ИТАР-ТАСС.

Потенциал стран ОПЕК несколько выше: как отмечает аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов, «согласно статистике Саудовская Аравия может увеличить добычу на 2,2 млн баррелей в сутки, Арабские Эмираты -- на 380 тыс., Катар -- на 90 тыс., то есть суммарно на 2,67 млн баррелей в сутки».

«Даже если картель и примет решение о реальном увеличении добычи, это не так уж существенно скажется на ценах, -- считает аналитик нефтяного агентства Argus Наталья Борцова. -- Ведь факторы, толкающие котировки вверх, не перестанут влиять на ситуацию». Следовательно, какое решение бы сегодня ни приняла ОПЕК, изменить что-либо она не в силах.

Денис РЕБРОВ