Время новостей
     N°96, 04 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2004
Буш попрощался с Тенетом
Директор ЦРУ ушел в отставку
Вчера директор ЦРУ Джордж Тенет объявил президенту США об отставке «по личным причинам». Последний разговор Джорджа Буша с главой американской разведки состоялся в Белом Доме и продлился целый час. После этого президент официально объявил об уходе Тенета и отбыл в Европу. «Он был сильным лидером в борьбе с террором, мне будет его недоставать», -- заметил Буш.

Хотя кресло под Тенетом шаталось уже давно, внезапная отставка стала неожиданностью. ЦРУ и его директора начали резко критиковать после трагедии 11 сентября 2001 года за неспособность предотвратить нападение террористов. Вторая волна критики обрушилась на ЦРУ после начала войны в Ираке. Именно ведомство Тенета, как считали многие, подкинуло президенту неверную информацию о наличии у Саддама оружия массового поражения. В оккупированном Ираке не нашли ни ядерных, ни химических или бактериологических боеприпасов. В последние дни набрал обороты скандал, связанный с обнародованием имени агента ЦРУ Валери Пламе, муж которой разоблачил подтасовки в «иракском досье» Белого Дома.

Глава ЦРУ картеровских времен Стэнсфилд Тернер считает, что накануне президентских выборов Тенета «выпихнули или сделали козлом отпущения». Сам г-н Тенет уверяет, что главным и единственным мотивом его ухода является благополучие собственной семьи. Тенет стал главой ЦРУ еще в 1997 году при президенте Клинтоне и был одним из немногих назначенцев прежней администрации, сохранившим свой пост после прихода Буша. Только Аллен Даллес возглавлял ЦРУ дольше, чем Тенет. Место и.о. директора ЦРУ займет первый зам Тенета -- разведчик с большим стажем Джон Маклафлин. Он пришел в управление еще в 1972 году и большую часть карьеры работал против СССР. После крушения Советского Союза Маклафлин занимался славянскими странами Восточной Европы. Наряду с конгрессменом-республиканцем от Флориды Портером Госсом его считают одним из наиболее вероятных кандидатов на пост директора ЦРУ.

Владимир ДЗАГУТО