N°37
05 марта 2009
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2009
Евгений Борисов: Зимой выступаю лучше
Одним из претендентов на награду высшей пробы стартующего 6 марта зимнего чемпионата Европы считается 24-летний Евгений Борисов. Рекордсмен России в беге на 60 м с барьерами, спортсмен из Подмосковья на прошлогоднем чемпионате мира в закрытом помещении, состоявшемся в испанской Валенсии, впервые в карьере завоевал бронзовую медаль. На этот раз в Турине Евгений БОРИСОВ намерен бороться только за победу, о чем накануне отъезда заявил корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ.

-- Средний возраст российских легкоатлетов, которые отправляются в Турин, 25 лет. Вам исполнится ровно столько 7 марта, то есть во время чемпионата. Тем не менее вы уже считаетесь опытным спортсменом, и это без сомнений большой плюс.

-- Действительно, для меня это не первый чемпионат. В 2006-м на зимнем чемпионате мира в Москве я стал шестым на 60-метровке с барьерами. В том же году на летнем чемпионате Европы в Гетеборге на дистанции 110 м с барьерами показал пятый результат. Через год на первенстве Европы в помещении в Бирмингеме вновь занял пятое место, а в прошлом сезоне в Валенсии на чемпионате мира завоевал бронзовую медаль. Какого-то волнения, которое присутствовало на первых стартах, сейчас у меня нет. За плечами много турниров как в России, так и за ее пределами. Так что я еду в Турин уверенным в собственных силах и постараюсь показать все, на что готов. Одним словом, буду бороться за первое место.

-- Где вы готовились к нынешнему зимнему сезону?

-- В Португалии. Вместе с моим тренером Игорем Владимировичем Арабаджевым мы проделали довольно большой объем работы. Но так получается, что зимой я по традиции выступаю лучше, чем летом.

-- Чем вы это объясните?

-- Ошибкой технического плана. Мы с тренером много говорили на эту тему. Я просмотрел записи своих забегов, и видно, что на второй половине дистанции начинаю зажиматься. В отличие от соперников, которые после разгона набирают скорость и бегут свободно, я, напротив, закрепощаюсь, трачу больше усилий, начинаю цеплять барьеры, скорость падает. Подобное происходит со мной уже не первый сезон, и картина одна и та же. Зимой у меня лучше результат, да и, если честно, мне самому зимой интереснее бегать. Наверное, потому, что на зимних стартах я побеждаю. Летом на дистанции 110 м с барьерами этого пока не получается. И дело тут даже не в конкурентах. Соперников и летом, и зимой хватает. Самое главное -- грамотно выстроить бег.

Кстати, мы с Игорем Владимировичем решили не ограничиваться только барьерным бегом. Летом хотим попробовать еще и гладкий спринт. Возможно, помочь нашим ребятам в эстафете 4 по 100 м. В этом сезоне я уже попробовал пробежать «гладкую» 60-метровку. Получилось неплохо.

-- Вам по силам совмещать эти два вида?

-- В принципе все возможно. Барьерный бег требует от спортсмена больше гибкости и координации. Но по большому счету это тот же спринт, только с препятствиями. Теоретически мы с тренером и на этом чемпионате Европы могли бы закрыть оба вида, выступить и в гладком, и в барьерном беге. Но программа соревнований такова, что они стоят друг за другом, и просто не успеешь восстановиться.

-- Вы все время тренируетесь у Арабаджева?

-- Да, это мой первый и единственный тренер. Раньше я занимался лыжами. Два года тренировался у себя, в Подольске. А потом перешел в легкую атлетику. Так вот мой прежний лыжный тренер и привел меня к Арабаджеву. С тех пор мы по сей день с ним.

-- А почему вы поменяли лыжный бег на барьерный?

-- Зимой часто болел. Простывал, болезнь выбивала из колеи, и я терял форму. Но катался хорошо, и перспективы были неплохими. Вообще-то спорт мне нравился всегда. В школе до 8-го класса, пока не записался в лыжную секцию, увлекался волейболом, дзюдо... У нас в семье нет профессиональных спортсменов. Но дедушка на любительском уровне занимался лыжами. Когда-то он был даже чемпионом Подольского района.

-- Но лыжный и барьерный бег в принципе отличаются. В лыжах даже спринт подразумевает километровые расстояния. В легкой атлетике вы бегаете 60 и 110 м. Как это совмещается в вас?

-- Я тоже много думал об этом. Видимо, по своим спортивным качествам я универсал. Действительно, в лыжах было много тягучей работы, на выносливость. А в легкой атлетике необходимы совсем другие качества. Поначалу думал, что после занятий лыжами взрывные качества уйдут, но ошибся.

-- Тренеры нашей легкоатлетической сборной отрапортовали, что в Турин все спортсмены едут «чистыми», но при этом отказались гарантировать, что новых допинговых скандалов не будет. На летнем чемпионате мира в Берлине Всемирное антидопинговое агентство планирует провести эксперимент с «биологическими паспортами» спортсменов. Ваше мнение на этот счет?

-- Мне кажется, что наличие биологических паспортов поставит всех спортсменов в равные условия. Да, будут всех проверять и сравнивать антидопинговые пробы, но я не вижу в этом ничего такого. Я только -- за. Единственное, что меня беспокоит, так это то, что с 1 апреля мне необходимо будет подавать в ВАДА отчеты с подробными расписаниями на каждый день.




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.03.2009
ЦСКА вернули из казарм
Генеральный штаб Вооруженных сил РФ направил в Центральный спортивный клуб армии директиву, согласно которой военнослужащие-спортсмены, проходящие срочную службу в ЦСКА, могут вернуться к тренировочной деятельности и к участию в соревнованиях... >>
  • //  05.03.2009
16-й клуб регулярного чемпионата может выиграть серию у первого
В 1/8 финала Континентальной хоккейной лиги зреет самая громкая сенсация. Впервые за всю историю российских чемпионатов сильнейший по итогам регулярного сезона клуб может вылететь в стартовом раунде плей-офф, уступив 16-й по рангу команде... >>
  • //  05.03.2009
Завтра стартует первенство континента в закрытом помещении
В итальянском Турине 6--8 марта пройдет чемпионат Европы по легкой атлетике в зале, где российскую сборную будут представлять 56 спортсменов. В первоначальном списке команды значилось на пять атлетов больше, однако из-за травм и эпидемии гриппа в последний момент были внесены коррективы... >>
  • //  05.03.2009
Одним из претендентов на награду высшей пробы стартующего 6 марта зимнего чемпионата Европы считается 24-летний Евгений Борисов. Рекордсмен России в беге на 60 м с барьерами, спортсмен из Подмосковья на прошлогоднем чемпионате мира в закрытом помещении, состоявшемся в испанской Валенсии, впервые в карьере завоевал бронзовую медаль... >>
  • //  05.03.2009
Прошедшей ночью наступил дедлайн обменов в НХЛ, но в последний день клубы вяло пользовались последним правом усилить составы. «Питсбургу» это удалось сделать еще раньше, когда «пингвины» выменяли у «Анахайма» Криса Куница... >>
Реклама
Яндекс.Метрика