N°231
16 декабря 2010
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  16.12.2010
Культурное исправление имиджа
Рурская область подвела итоги европейского проекта-2010

Почетное звание культурной столицы Европы, роль которой до конца текущего года отдана Рурской области Германии, турецкому Стамбулу и венгерскому Печу, с 2011-го переходит балтийскому дуэту -- финскому Турку и эстонскому Таллину. В эстонской столице, где на днях прошла церемония вручения наград Европейской киноакадемии, уже был сделан первый шаг навстречу этому важному событию. Впрочем, и немцы также не спешат расставаться с бурной культурной жизнью, воцарившейся в главном промышленном регионе Германии. «Важнейшим результатом стало значительное общественное признание нашей роли как культурной столицы Европы, -- отметил глава компании -- организатора Ruhr.2010 Фриц Плайтген. -- Нам удалось с помощью сильных, свежих образов изменить изрядно обветшавший имидж Рурской области как захолустного промышленного региона».

Устроителям есть чем гордиться: 10,5 млн человек приняли участие в 5500 мероприятиях, совокупный бюджет которых составил 61,5 млн евро. Помимо этого в течение года структурные инвестиции в рамках года культурной столицы в Рурской области достигли 500 млн евро. «В наступающем году мы намерены сохранить достигнутый уровень в области культуры в самых разнообразных ее проявлениях», -- сказал г-н Плайтген на итоговой пресс-конференции. К настоящему времени в сотрудничестве с музеями региона на предстоящий год запланировано 30 совместных проектов.

Одним из наиболее знаковых событий в рамках культурной столицы Европы-2010 стала презентация выставки живописных полотен французских художников «Картины одной метрополии -- импрессионисты в Париже» во всемирно известном музее «Фолькванг» в Эссене. Смотр уникальных творений французских мастеров в центре Рурской области проходит под патронатом федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози. К настоящему времени с выставкой, организация которой оказалась возможной благодаря многолетнему сотрудничеству «Фолькванга» с крупнейшей немецкой газовой компанией E.ON Ruhrgas, ознакомились свыше 100 тыс. посетителей. Подводя промежуточные итоги, глава правления газовой компании Клаус Шефер на встрече с представителями СМИ в стенах музея отметил: «Мы горды тем, что удалось собрать под одной крышей очень впечатляющее собрание произведений искусства -- 80 картин и 120 фотографий, в художественной форме повествующих о возникновении Парижа в период между 1860 и 1900 годами как французской метрополии». Г-н Шефер пообещал и впредь сохранять приверженность предприятия к спонсорству в области культуры.

Это уже вторая уникальная выставка в уходящем году, спонсором которой стал E.ON Ruhrgas. В начале прошлого лета в «Фолькванге» была открыта экспозиция, реконструировавшая редкую в своем роде часть довоенной коллекции живописи французского и немецкого авангарда, собранного в этом музее в довоенное время, какой она была до распродажи шедевров национал-социалистами в 1937 году.

Говоря о причинах, побуждающих импортеров и продавцов природного газа активно стимулировать культурную жизнь в регионе, представитель E.ON Ruhrgas по связям с прессой Адриан Шаффранец заметил: «В первую очередь нам важно вносить вклад в разносторонний культурный ландшафт в нашем родном регионе. А здесь музею «Фолькванг» принадлежит общепризнанная лидирующая роль. Помимо этого, будучи художественным музеем со значимой коллекцией, он обладает также высоким авторитетом за границами Германии. Это отвечает духу наших международных выставочных проектов, которые мы реализовали на фоне нашего газового бизнеса».
Юрий ШПАКОВ, Берлин




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.12.2010
Рурская область подвела итоги европейского проекта-2010
Почетное звание культурной столицы Европы, роль которой до конца текущего года отдана Рурской области Германии, турецкому Стамбулу и венгерскому Печу, с 2011-го переходит балтийскому дуэту -- финскому Турку и эстонскому Таллину... >>
  • //  16.12.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  16.12.2010
На севере и северо-западе европейской территории России ожидается погода с морозами. Погода вполне зимняя и по сезону. Атмосферное давление будет расти, что негативно может влиять на самочувствие метеозависимых людей и лиц с неустойчивым собственным артериальным давлением... >>
Реклама
Яндекс.Метрика