Время новостей
     N°179, 28 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2005
Непобедимый Шарон
Большинство «Ликуда» поддержало премьера
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон опять победил. Вчера были объявлены официальные результаты голосования в центральном комитете правящей партии «Ликуд» о проведении досрочных выборов ее лидера. Эту идею поддержали 1329 человек, против высказались 1433. Иными словами, 77-летний Шарон останется во главе «Ликуда» до апреля 2006 года, когда должны состояться очередные партийные выборы. Всего в голосовании приняли участие 2789 человек, то есть 92% членов ЦК «Ликуда».

Иной исход голосования мог бы привести Израиль к политическому кризису. Если бы на голосовании победили сторонники Биньямина Нетаньяху, то вслед за досрочными выборами главы «Ликуда» неизбежно пришлось бы проводить досрочные парламентские выборы (пока они назначены на ноябрь 2006 года). После объявления итогов голосования Нетаньяху заявил, что не собирается сдаваться и в апреле 2006 года все равно займет пост главы партии. Один из его союзников обвинил Шарона в «покупке» голосов путем обещания дать места в правительстве или иные должности тем, кто его поддержал.

Сторонник Нетаньяху -- депутат кнессета, член партии «Ликуд» Эхуд Ятом сказал «Времени новостей»: «Мы уважаем результаты голосования и уважаем мнение большинства. Голосование еще раз показало, что «Ликуд» -- настоящая демократическая партия. Однако мы не собираемся прекращать борьбу за истинную идеологическую позицию «Ликуда» и в апреле намерены победить».

Призрак досрочных выборов, однако, продолжает грозить Ариэлю Шарону. Впереди голосование в кнессете по проекту бюджета на 2006 год. Если депутаты откажутся его одобрить, правительство должно будет уйти в отставку. Впрочем, в прошлом году Шарон уже побывал в подобной ситуации -- проект бюджета на 2005 год кнессет принял только 31 марта 2005 года. Затянись решение до 1 апреля, правительству пришлось бы уйти.

Теперь внутрипартийный кризис улажен и в Израиле начинают вспоминать о других вопросах. В ближайшее время в еврейское государство по просьбе президента США Джорджа Буша должен прибыть король Иордании Абдалла II, который проведет встречи с Ариэлем Шароном и главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Примечательно, что на этот раз Абдалла II планирует посетить Иерусалим. Ранее король Иордании предпочитал встречаться с израильскими политиками или за пределами Израиля, или в Тель-Авиве.

А сам Шарон собирается поехать в Россию. Как сообщила в беседе с корреспондентом «ВН» пресс-секретарь премьера по российской прессе Юлия Брая, «теоретически визит Ариэля Шарона в Москву может состояться после всех еврейских праздников, то есть в ноябре» (см. «Время новостей» от 20 сентября).

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина