Время новостей
     N°209, 10 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2005
Пересу задали Переца
Главой левой израильской партии «Авода» скорее всего останется ее председатель, 82-летний лауреат Нобелевской премии мира, бывший премьер-министр и нынешний вице-премьер Израиля Шимон Перес. Его основным соперником на вчерашних внутрипартийных выборах был глава профсоюза рабочих, 53-летний Амир Перец. Вчера все зависело от явки (самые активные избиратели -- это члены профсоюза, а они поддерживают своего лидера Переца). Правом голоса обладали 100 474 члена партии. Но вчера ближе к двенадцати ночи результаты были очень противоречивыми, победа Переса еще оставалась под сомнением.

Сохранение статус-кво в левой партии выгодно и премьер-министру Ариэлю Шарону. Если бы председателем «Аводы» стал Перец, то партия наверняка покинула бы правительственную коалицию, что привело бы к досрочным парламентским выборам. Пока выборы в кнессет запланированы на ноябрь 2006 года. Правительство Шарона уже не в первый раз балансирует на грани досрочных выборов, но ему удалось устоять в этом году и во время проведения программы размежевания, в результате которой израильтяне ушли из палестинского сектора Газа, и после проведения внутрипартийных выборов в партии «Ликуд».

Но разговоры о досрочных выборах не утихают. Вчера канцелярии премьер-министра пришлось опровергать информацию первого государственного канала израильского телевидения о том, что Ариэль Шарон планирует выйти из "Ликуда", объявить досрочные выборы и баллотироваться в кнессет во главе новой политической партии под названием "Это -- моя страна". К тому же несколько дней назад Шарону не удалось провести через кнессет кандидатуры трех министров: министра финансов, торговли и абсорбции. И если Эхуд Ольмерт потом заручился специальным согласием правительства и все-таки стал министром финансов, то Зеву Бойму и Рону Бар-Ону так и не удалось стать министрами. Шарон ищет другие кандидатуры.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина