Время новостей
     N°236, 19 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2005
Шарона сменит Нетаньяху
Сегодня члены правой партии «Ликуд» в Израиле выбирают председателя. На пост претендуют четверо. Это бывший премьер, экс-министр финансов 56-летний Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел 48-летний Сильван Шалом, министр сельского хозяйства 50-летний Исраэль Кац и член ЦК «Ликуда» 43-летний Моше Фейлин. До недавнего времени «Ликуд» возглавлял премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Однако в ноябре он покинул «Ликуд» и организовал партию под названием «Кадима».

Правом голоса на выборах в «Ликуде» обладают 128 347 членов партии. Основной претендент на победу -- Биньямин Нетаньяху. Для победы в первом туре ему достаточно набрать 40% голосов. Если же ему не удастся набрать такого количества голосов, то 26 декабря состоится второй тур выборов. Тогда вопрос о победе будет решаться простым большинством голосов.

Согласно опросу израильской газеты "Едиот ахронот", если бы парламентские выборы в Израиле (они намечены на 28 марта) состоялись сегодня, то «Ликуд» получил бы лишь 13 из 120 мест в кнессете. 23 места досталось бы левой партии «Авода" и 34 -- новой партии «Кадима».

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина