Время новостей
     N°237, 20 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2005
Шарон устал
Премьер Израиля перенес микроинсульт
Здоровье премьер-министра Израиля 77-летнего Ариэля Шарона, перенесшего поздно вечером в воскресенье микроинсульт, не вызывает опасений. По словам его личного врача Болеслава Гольдмана, Шарона могут выписать из иерусалимской больницы «Адаса» в любой момент, а через несколько дней он сможет приступить к своим обязанностям. Как сообщил заведующий неврологическим отделением клиники доктор Тамир Бен Хур, «микроинсульт не оставил каких-либо остаточных последствий, однако в течение ближайших недель Шарон будет вызван в больницу, чтобы пройти дополнительную проверку».

Как отмечает израильская пресса, среди родственников Шарона немало долгожителей -- его дядя дожил до 101 года, тетя -- до 99 лет, а мать умерла в возрасте 88 лет. Премьер-министр не собирается уходить в отставку и строит политические планы. В ноябре Шарон вышел из партии «Ликуд» и создал новую партию «Кадима», надеясь на победу на парламентских выборах в марте 2006 года.

В беседе со «Временем новостей» доктор политологии Еврейского университета в Иерусалиме Алон Пелед заметил, что Шарон побил два рекорда: «Он стал самым пожилым премьером, который был избран на пост главы правительства. (В 2001 году ему было 73 года. -- Ред.) А сегодня Шарон -- самый старый действующий премьер в Израиле. В феврале 2006 года ему будет 78 лет».

Госпитализация Шарона вызвала споры о процедуре передачи власти в случае болезни премьера. По закону если глава правительства не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья, его полномочия переходят к вице-премьеру на срок до 100 дней. Если и по истечении этого срока премьер не вернулся к исполнению своих обязанностей, правительство подает в отставку. Данная статья закона применялась лишь один раз, когда в ноябре 1995 года был убит Ицхак Рабин.

В беседе с «ВН» Алон Пелед отметил: «В отличие от других стран, таких как США, в израильском законодательстве нет закона, который обязывал бы главу правительства периодически отчитываться о состоянии своего здоровья. Более того, в законе не сказано, кто именно решает, что премьер-министр должен передать свои полномочия по состоянию здоровья».

Палестинцы встретили новость о госпитализации Шарона бурным ликованием. Тысячи жителей автономии вчера заполнили улицы крупных городов сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Они проклинали Шарона и кричали, что «небесная кара настигла его за грехи перед арабским народом». Веселье перенеслось и на израильские тюрьмы, где содержатся палестинские заключенные. Опасаясь беспорядков, руководство тюрем приняло решение изолировать особо буйных заключенных.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина