Время новостей
     N°13, 27 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2006
Хамасстан
Исламисты захватили власть в Палестине мирным путем
На Ближнем Востоке разорвалась бомба -- на вторых за десять лет выборах в палестинский парламент победило Исламское движение сопротивления (ХАМАС), которое Израиль, США и Европейский Союз считают террористическим. Успех движения был предсказуем, но не настолько. Накануне были надежды, что ХАМАС придет вторым, а победу одержит правящее светское Движение за освобождение Палестины (ФАТХ), возглавляемое лидером палестинской автономии Махмудом Аббасом. Такой расклад был чреват опасными потрясениями в Палестине, но не катастрофичен. Но случилось худшее.

В 132-местном парламенте ХАМАС получило больше половины мест -- 76. Речь о движении, которое не признает еврейское государство в его нынешних границах. У ФАТХ -- 43 места. Остальные 13 мест поделили светские партии левого толка. В выборах приняли участие 77,69% избирателей.

Результаты выборов были объявлены только вчера вечером. Однако уже в первой половине дня правительство Палестинской автономии во главе с премьер-министром Ахмадом Крэа (Абу Аля) подало в отставку, официальной причиной которой стала «победа ХАМАС на выборах в Законодательный совет автономии». Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас принял отставку кабинета. Вчера днем один из лидеров ХАМАС Халед Машаль связался по телефону с Махмудом Аббасом и заявил, что его группировка готова к сотрудничеству с партией ФАТХ: «ХАМАС настаивает на партнерстве со всеми палестинскими движениями, и в особенности -- с братьями из партии ФАТХ». Представители ФАТХ, правда, вчера вечером отказались от вхождения в правительство, которое возглавит ХАМАС.

Однако как теперь будет выглядеть палестинское правительство и, главное, что теперь будет с мирным процессом на Ближнем Востоке - даже страшно представить. Государства Палестина еще не существует, а на палестинских территориях уже создается виртуальная страна Хамасстан. «Мы не сможем вести переговоры с группировкой, которая призывает к уничтожению государства Израиль», -- заявил исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт. Такое же мнение высказал председатель левой партии «Авода» Амир Перец: «Мы не собираемся вести переговоры с террористической организацией, которая ставит перед собой задачу уничтожить Израиль. Победа на выборах ХАМАС угрожает стабильности на Ближнем Востоке».

Госдеп США вчера напомнил, что ХАМАС находится в его черном списке террористических организаций. «Не знаю, как можно быть участником мирного процесса, не признавая другой стороны», -- искренне удивлялся вчера на пресс-конференции президент США Джордж Буш. По словам госсекретаря США Кондолизы Райс, «ХАМАС в правительстве Палестинской автономии -- проблема для американцев». Ранее конгресс США большинством голосов одобрил резолюцию, осуждающую участие ХАМАС в парламентских выборах: «США могут утратить способность поддерживать конструктивные отношения с палестинской администрацией и оказывать ей помощь». Однако Райс заявила, что американцы продолжат поддерживать лидера палестинской автономии Махмуда Аббаса. Представители Евросоюза ранее обещали прекратить финансовую помощь Палестине (речь о нескольких миллиардах евро) в случае победы ХАМАС на выборах.

Зато победу ХАМАС сердечно приветствовал Иран, искренне поздравив палестинский народ с таким результатом. «Палестинцы выбрали сопротивление», -- радовался вчера МИД Ирана. Власти Пакистана же напомнили, что победа ХАМАС -- результат демократического волеизъявления палестинского народа.

Российская реакция была более предсказуемой, чем результат палестинских выборов. «В Москве рассматривают выборы в Палестинский законодательный совет как крупное событие на пути дальнейшей демократизации палестинского общества, создания институтов будущего государства, -- было сказано вчера в заявлении Департамента информации и печати МИД России. -- Выборы наглядно продемонстрировали, что палестинцы могут самостоятельно, взаимодействуя при этом с Израилем, осуществлять масштабные и важные мероприятия. Мы всегда уважали, будем уважать демократический выбор палестинского народа».

Словно в подтверждение этого оптимизма, на центральной площади Рамаллы собралась толпа радующихся палестинцев, сделавших этот «самостоятельный» выбор. Арабы пели и танцевали под народную музыку и на радостях палили из Калашниковых. В толпе были видны портреты основателей ХАМАС, в том числе убитых израильтянами. Не обошлось и без мелких столкновений между сторонниками ХАМАС и других, проигравших, движений.

«В ФАТХ никто не ожидал победы ХАМАС. Наше поражение -- это наказание за провал в двух областях: мирные переговоры и чистота власти», -- заявил вчера один из представителей ФАТХ, руководитель палестинской делегации на переговорах с израильтянами Саиб Эрикат. Он имел в виду, что мирные переговоры с израильтянами так и не привели к созданию государства Палестина. И здесь израильтяне разделяют бремя ответственности за успех ХАМАС на выборах. Говоря о «чистоте власти», г-н Эрикат подразумевал тот факт, что еще при Ясире Арафате, скончавшемся осенью 2004 года, нынешние палестинские власти погрязли в коррупции. ХАМАС пообещало покончить с этим, избиратель поверил.

В беседе с корреспондентом «Времени новостей» подполковник военной разведки в отставке, ведущий сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом в Герцлии Моше Марзук отметил: «Результаты голосования оказались проблемой для самой автономии. Многие палестинцы голосовали за ХАМАС не из-за идеологических соображений, а потому что желали «наказать» ФАТХ за коррумпированность. В результате Палестинская автономия получила радикальную исламскую организацию во главе будущего правительства. Находясь в парламенте, ХАМАС будет проводить законы, ограничивающие личные свободы палестинцев. На первом месте будут каноны религии».

«Весь мир сейчас в ожидании, как поведет себя ХАМАС, -- добавляет подполковник Моше Марзук. -- До сих пор и США, и ЕС определяли ХАМАС как террористическую организацию. Однако есть шанс, что в ХАМАС победит умеренное крыло, и они пойдут на мирные переговоры с Израилем. Однако если исламисты продолжат террористическую деятельность, то не только Израиль, но и все мировое сообщество вновь окажутся в той ситуации, которая была при Ясире Арафате. Не будет ни переговоров, ни контактов».

По неофициальным данным, 2-процентный барьер преодолели еще четыре партии. Это «Третий Путь» бывшего министра финансов Саляма Файада (получил 2 места). «Бригады имени Абу Али Мустафы» (фактически «Народный фронт освобождения Палестины», НФОП -- 3 места). «Альтернатива» (2 места) и «Независимый палестинский список» (лидер -- Мустафа Баргути, 2 места). Еще 4 места получили независимые кандидаты.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим, Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина