Время новостей
     N°114, 03 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2006
"Дожди" над Палестиной
Израильский капрал по-прежнему в плену
Израиль намерен расширить наземную военную операцию в секторе Газа, чтобы освободить 19-летнего капрала Гилада Шалита и прекратить ракетные обстрелы израильской территории со стороны палестинцев. Об этом заявил вчера на заседании правительства премьер-министр Эхуд Ольмерт. За несколько часов до этого, в ночь на воскресенье, ВВС Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесли ракетный удар по канцелярии премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Ханние в городе Газа. В момент атаки главы палестинского правительства в здании не было. Однако уже через несколько часов после обстрела он на руинах собственного кабинета, глядя в объективы телекамер, погрозил Израилю кулаком и заявил: «Израильтяне ведут себя по закону джунглей. Но никакие удары не смогут изменить наших позиций. Палестинцы -- сильный народ».

Израильские военные говорят, что не собирались на этот раз уничтожать палестинского премьера. "Задачей авианалета было показать членам радикальной исламской группировки ХАМАС, что, несмотря на свой статус, руководство Палестинской автономии является мишенью для армии Израиля", -- заявил «Времени новостей» источник в ЦАХАЛ.

Вчера же боевики из группировки "Бригады Изеддина аль-Кассама", вооруженного крыла движения ХАМАС, пригрозили ответными ударами по израильским школам, институтам и электростанциям, если продолжатся бомбардировки объектов инфраструктуры в секторе Газа. Ровно неделя прошла с момента нападения исламских экстремистов на израильский блокпост на границе с сектором Газа, когда палестинцы похитили израильского военнослужащего. Начатая ради его освобождения военная операция под названием «Летние дожди» пока не принесла результатов. Солдат остается в плену, палестинцы продолжают обстреливать израильскую территорию самодельными ракетами "Кассам" и выдвигают новые требования. В субботу Израиль отказался обменять капрала на тысячу палестинских заключенных, предложив за него лишь 40 задержанных на прошлой неделе на Западном берегу реки Иордан палестинских министров и депутатов парламента.

В эскалации насилия и ухудшении обстановки в регионе исламских экстремистов обвиняют уже и сами палестинцы. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил, что внутренние разногласия в ХАМАС, ответственной за похищение капрала, "привели к провалу дипломатических усилий по разрешению кризиса".

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина