Время новостей
     N°166, 13 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2006
Израиль опасается ХАМАС в новом обличье
Сегодня глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас может распустить правительство автономии, сформированное «Исламским движением сопротивления» (ХАМАС). Сделать это ему позволит соглашение, достигнутое с премьером Исмаилом Ханние и предусматривающее создание правительства национального единства с участием ХАМАС и «Движения освобождения Палестины» (ФАТХ). Возглавляет ФАТХ сам Махмуд Аббас.

По сведениям арабской газеты «Аш-Шарк аль-Аусат», премьером останется тот же Ханние, поскольку все-таки ХАМАС победил на парламентских выборах в январе. Взамен ХАМАС якобы уступит ФАТХ и другим умеренным группировкам ключевые посты глав МИДа, МВД и министерства финансов. С конца марта, когда был сформирован уходящий кабинет, эти должности занимали активисты ХАМАС Махмуд Заххар, Саид Сыям и Омар Абдер-Разик.

Работу прежнего хамасовского правительства парализовал Израиль, который вместе с Западом осуществлял финансовую блокаду автономии. В результате повальных арестов в автономии, последовавших за похищением палестинскими боевиками 25 июня на границе с сектором Газа израильского капрала Гилада Шалита, за решеткой оказалась треть из 24 палестинских министров, включая вице-премьера и министра образования Насира Шаира. В тюрьме также 26 из 76 депутатов от ХАМАС, в том числе спикер парламента Абдель-Азиз Дуайк. Вчера израильский военный суд постановил в течение 48 часов освободить спикера, 15 депутатов и двух министров под залог в 25 тыс. шекелей (5,8 тыс. долл.) за каждого.

К перспективе создания нового палестинского правительства руководство еврейского государства относится более чем осторожно. Да и сам Ханние сказал вчера, что переговоры с Израилем «должна вести ПНА во главе с Махмудом Аббасом, а не кабинет министров».

Израильская газета «Гаарец» считает, что израильтян скорее пугает, чем радует возможность создания нового палестинского правительства с участием ХАМАС. Ведь «так называемое правительство национального единства может автоматически -- без выполнения каких-либо условий -- получить признание и финансовую помощь международного сообщества».

В МИД Израиля «Времени новостей» сказали, что «новое правительство автономии не более чем предположение, пока о его создании официально не объявлено». Позиция Израиля остается неизменной: «Не признавать и не вести переговоры ни с новым, ни со старым правительством, пока оно не примет требования «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ООН и Евросоюз. -- Ред.)». Три базовых требования -- это признание суверенитета Израиля и всех предыдущих палестино-израильских договоренностей, а также отказ от террора.

Глава МИД Израиля Ципи Ливни вчера предостерегла Аббаса от «присоединения к террористическому правительству под руководством ХАМАС», заметив, что в этом случае в отношениях с главой ПНА «могут возникнуть проблемы». В канцелярии премьера Израиля Эхуда Ольмерта «ВН» сообщили, что, несмотря на воскресное заявление Ольмерта о готовности встретиться с Аббасом, «подготовка к этой встрече пока не ведется».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина