Время новостей
     N°45, 16 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2007
Хаос сплотил палестинцев
Россия и Израиль разошлись в оценках
Завтра законодательный совет (парламент) Палестины утвердит состав правительства национального единства автономии. Долгожданного соглашения о списке министров достигли председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и премьер Исмаил Ханние. Аббас руководит умеренным светским «Движением освобождения Палестины» (ФАТХ). Ханние, с апреля 2006 года возглавлявший кабинет радикального «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС), является одним из лидеров этой организации.

Переговоры порядком затянулись, споры между двумя группировками не раз перерастали в вооруженные стычки -- последняя произошла в секторе Газа вчера. Теперь ФАТХ и ХАМАС будут править вместе. Из 25 министров нового кабинета девять скорее всего будут представлять ХАМАС, шесть -- ФАТХ. Остальные -- независимые технократы, как правило, имеющие хорошие отношения с обеими группировками. В правительство войдут представители Партии палестинского народа (бывшей Компартии) и «Демократического фронта освобождения Палестины».

К согласию о создании коалиционного кабинета Аббас и Ханние пришли 8 февраля в Мекке при посредничестве саудовского монарха. Наибольшие споры вызвала кандидатура вице-премьера. Теперь решено, что им станет руководитель парламентской фракции ФАТХ 59-летний Аззам аль-Ахмад. Глава автономии отклонил 12 кандидатов, предложенных премьером на пост главы МВД, курирующего силы безопасности автономии. В итоге Аббас и Ханние сошлись на уже работающем в МВД 52-летнем беспартийном ученом Хани аль-Кавасми. Он представляет влиятельный клан, к которому принадлежат многие функционеры ХАМАС и ФАТХ.

Палестинский МИД возглавит 50-летний парламентарий Зияд Абу Амро, получивший степень доктора политологии в США. Он симпатизирует ХАМАС, но не конфликтует с ФАТХ. В ходе столкновений этих организаций г-н Амро выступал посредником между ними. Кресло министра финансов займет 54-летний экономист Салям Файад, видный эксперт, работавший во Всемирном банке и Международном валютном фонде. Он уже зондировал возможность снятия финансовой блокады Запада с автономии. Зарубежное давление на нее стало следствием победы ХАМАС на выборах в январе 2006 года. США и Евросоюз в отличие от России считают ХАМАС террористической организацией.

Ханние, передав список министров Аббасу, признал, что его кабинету будет непросто наладить отношения с Западом. Вчера на сайте ХАМАС была опубликована программа правительства, в которой говорится об «уважении международных резолюций и соглашений, подписанных Организацией освобождения Палестины» с Израилем. Одновременно в документе подтверждается право палестинцев на «сопротивление израильской оккупации» и право палестинских беженцев вернуться на родные земли.

Это вызвало резкую реакцию МИД Израиля. Представитель внешнеполитического ведомства еврейского государства Эдди Шапиро сказал «Времени новостей», что Израиль разочарован новым палестинским правительством. Пока оно не выполнит выдвинутые международным сообществом требования отказаться от насилия, признать право Израиля на существование и все ранее достигнутые с ним договоренности, Израиль "не намерен с ним сотрудничать": «Мы ожидаем от мирового сообщества, что оно также не признает новое палестинское правительство».

Пожелавший остаться неназванным источник в израильском МИДе заметил «ВН», что упоминание в программе о праве палестинского народа на противостояние Израилю «говорит о доминирующей роли ХАМАС в новом кабинете и о принижении роли Аббаса». Сотрудник Института по борьбе с терроризмом в Герцлии Моше Марзук сказал «ВН», что новый кабинет «вообще не стоит рассматривать с точки зрения перспективы отношений Израиля с автономией». По оценке эксперта, соглашение о создании правительства было подписано «исключительно для того, чтобы остановить нарастающий хаос» в автономии: «Для Аббаса сейчас внутрипалестинский мир важнее переговоров с Израилем. ХАМАС никогда и ни за что не признает Израиль. Правительство с участием ХАМАС -- ловушка для Аббаса».

Но в Москве с оценками израильтян не согласны. МИД России вчера сделал заявление, приветствовав создание палестинского правительства, которое должно стать "фактором прекращения раздора и хаоса" в автономии.

Александр САМОХОТКИН, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина