Время новостей
     N°127, 20 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2007
Уравнение с двумя Палестинами
Израиль внимательно следит за встречей в Лиссабоне
В Лиссабоне, столице Португалии, председательствующей сейчас в Евросоюзе, вчера вечером прошла встреча ближневосточного «квартета» посредников на уровне министров иностранных дел. Созданная в 2002 году для улаживания израильско-палестинского конфликта «четверка» в составе России, ЕС, ООН и США подтвердила намерение возобновить переговорный процесс по всей проблематике создания государства Палестины и заявила о твердой поддержке президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Это первая встреча министров «квартета» после захвата власти в секторе Газа исламистским движением ХАМАС.

Было выражено согласие и с предложением президента США Джорджа Буша о проведении осенью под эгидой «квартета» широкой международной конференции по Ближнему Востоку. У Москвы, изначального автора этой идеи, тем более не было повода против нее возражать. «Как мы понимаем, инициатива Джорджа Буша будет еще дорабатываться», -- заметил перед отъездом в Лиссабон глава МИД России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что при всей важности палестино-израильского урегулирования нельзя забывать о сирийском и ливанском аспектах ближневосточного узла.

В целом одобрен план действий, представленный Тони Блэром, который 27 июня, в день ухода с поста премьера Великобритании, получил от «квартета» мандат спецпосланника на Ближнем Востоке. «Мандат он и есть мандат -- под вопросом остается его конкретизация», -- заметил «Времени новостей» по поводу первых шагов экс-премьера спецпредставитель Евросоюза на Ближнем Востоке бельгиец Марк Отте. Одной из главных тем, на чем настаивала Москва, стало оказание срочной гуманитарной и финансовой помощи палестинцам. «Основная задача сейчас -- улучшить положение палестинцев, восстановить действие закона и порядок», -- сказал «ВН» посетивший Лиссабон глава МИД Иордании Абдель Илах аль-Хатыб.

В Лиссабонском культурном центре, превращенном в неприступную крепость, члены «квартета» встретились как старые знакомые. Первой в столицу Португалии прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. Утром она беседовала с португальским коллегой Луишем Жозе Амаду и премьером Жозе Сократешем. Затем прибыли генсек ООН Пан Ги Мун, Тони Блэр и Сергей Лавров. ЕС был представлен верховным представителем по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, являющимся также генсеком ЕС, и еврокомиссаром по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер.

Встречу готовили основательно. Во вторник Солана неоднократно беседовал с Блэром, который затем срочно отбыл в Мадрид и Рим, где высказывались сомнения в правильности изоляции исламского движения ХАМАС, победившего в прошлом году на выборах в автономии. Сам Солана вылетал в Иерусалим и административный центр Западного берега реки Иордан Рамаллу. Там в разговоре с Аббасом он назвал легитимным его решение провести досрочные парламентские выборы. Сергей Лавров придерживается такой же точки зрения: «Уравнение «с двумя Палестинами» может безвозвратно похоронить планы создания единого палестинского государства». В МИД Израиля сообщили «ВН», что высоко оценивают эти поездки Соланы.

Как сказал «ВН» видный дипломат Жозе Кутильейру, в прошлом представлявший Португалию в ООН, «в Палестине сложилась специфическая ситуация»: «Сектор Газа оказался под полным контролем ХАМАС, что создает серьезную проблему для «квартета». А президент Аббас находится в отчаянном положении, несмотря на желание Израиля, США и ЕС оказать ему всемерную политическую и финансовую помощь». По словам Кутильейру, «израильское правительство премьера Эхуда Ольмерта не имеет должной поддержки внутри страны и поэтому вряд ли пойдет на рискованные инициативы». Кстати, сам Ольмерт на днях сказал, что Израиль сейчас не готов обсуждать вопросы о границах палестинского государства, возвращении палестинских беженцев и статусе Восточного Иерусалима.

В МИД Израиля «ВН» сказали, что израильская сторона (в Лиссабон не приглашенная) внимательно отслеживает все, что там происходит: «Мы ждем от «квартета» поддержки Аббаса. Поощряя палестинские умеренные силы, посредники тем самым ослабляют позиции ХАМАС, захватившего в июне власть в секторе Газа». Пресса Израиля перед встречей «квартета» цитировала слова пресс-секретаря госдепа США Шона Маккормака о том, что питать излишних надежд не стоит, так как гости Лиссабона хотят лишь обсудить последние события на Ближнем Востоке. По мнению многих изданий, Израиль и так уже довольно много сделал для Аббаса, теперь ему пора самому проявить себя, и «тут не помогут никакие посредники». Газета «Гаарец» назвала планы Буша «наивными», поскольку «палестинское государство, если оно будет создано, станет форпостом воинствующего ислама, а не проводником мира и демократии».

Но вчера стало известно об очередной израильской уступке Аббасу. На встрече с ним во вторник Ольмерт обещал в ближайшие дни передать под контроль палестинских сил безопасности города Иерихон и Калькилия, расположенные на Западном берегу Иордана. В 2005-м тогдашний премьер Израиля Ариэль Шарон вывел войска из этих городов, однако уже через две недели израильские силы безопасности из-за действий боевиков заняли их вновь.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон, Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина