Время новостей
     N°124, 15 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2009
Мосгордума о России
"Яблоко" пытается сохраниться как политическая единица в масштабах страны
Либералы приступили к активной подготовке к выборам в Мосгордуму (подробнее о предвыборной интриге см. текст в номере "Времени новостей" за 14 июля). Вчера сопредседатели партии «Правое дело» собрались на совет, чтобы обсудить свои будущие предвыборные списки. Один из ключевых вопросов, который расколол «праводелов», -- объединяться ли на московских выборах с партией «Яблоко». За этот вариант выступает сопредседатель партии Борис Титов. При этом он хочет лично присутствовать в объединенном избирательном списке. Другой сопредседатель, Леонид Гозман, выступает категорически против такого союза. Он считает, что партия должна идти на выборы самостоятельно. Третий сопредседатель Георгий Бовт хранит нейтралитет. Развязать этот узел противоречий должен федеральный политсовет партии, который назначен на 16 июля.

Однако и «Яблоко», невольно обострившее противостояние внутри «Правого дела», пока для себя не решило, стоит ли иметь дела с этой партией. Вчера лидер партии, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин поделился с журналистами рассказами о том, что «Яблоко» успело сделать в московском парламенте и что собирается сделать. «Идея с Титовым -- это всего лишь один из вариантов нашего будущего списка. Мы его сейчас обсуждаем. Пока никаких решений не принималось, -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» Сергей Митрохин. -- Рассматриваются также и другие варианты, согласно которым вместо Титова в нашем списке будет присутствовать какой-либо другой кандидат из «Правого дела». Или мы пойдем на выборы вообще без них».

Окончательное решение партия примет непосредственно перед проведением конференции по выдвижению избирательных списков, которая состоится 20 июля. Вероятно, к этому времени «Правое дело» уже успеет определиться со своей позицией.

«Яблоко» в последнее время перестало выставлять свои списки на выборы в региональные законодательные собрания. Прошлый единый день выборов партия попросту пропустила. Однако, по словам г-на Митрохина, из этого не стоит делать вывод об уходе «яблочников» из активной региональной политики. «Мы не пропускаем региональные выборы. Мы участвуем в муниципальных выборах и побеждаем, -- заявил лидер «Яблока. -- Например, в Екатеринбурге наш кандидат стал депутатом муниципального собрания, обогнав конкурента из «Единой России». И такие успехи у нас были в десяти регионах. Не так давно прошли довыборы в городскую Думу Сергиева Посада, и там тоже победил наш представитель. Просто иногда у нас бывают ситуации, когда приходится отказываться от участия в региональных выборах из-за отсутствия денег. Но в этот раз мы участвуем в выборах в Московскую думу».

Сергей Митрохин не согласен с тем, что «Яблоко» постепенно приобретает исключительно московский формат. Однако точных планов о формировании списков на выборах в парламенты других регионов у партии пока нет. По словам лидера «Яблока», сейчас рассматривается вопрос об участии партии в выборах в Туле, однако пока он остается открытым.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России