Время новостей
     N°192, 19 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2009
Генеральская республика
Новым премьер-министром Ингушетии станет Алексей Воробьев
Парламент Ингушетии в ближайшие дни примет решение по кандидатуре Алексея Воробьева, которого президент этой республики Юнус-Бек Евкуров предложил депутатам утвердить в качестве премьер-министра республики. Кандидатура г-на Воробьева была официально внесена президентом в минувшую пятницу, и вполне возможно, что депутаты уже сегодня выразят свое мнение по этому вопросу. Решение парламентариев с вероятностью, близкой к 100%, будет положительным.

Прежний премьер-министр Ингушетии Рашид Гайсанов проработал с Юнус-Беком Евкуровым почти год, практически с момента утверждения в должности самого президента. Г-н Гайсанов, экономист по специальности, был вынужден принять на себя часть президентских полномочий 22 июня 2009 года, когда на г-на Евкурова было совершено покушение. Но пока раненый президент находился без сознания, многие в республике решили, что он уже не сможет вернуться к полноценной работе и продолжить свои антикоррупционные начинания. Видимо, Рашид Гайсанов оказался неспособен сдержать рвение недобросовестных чиновников, которые в отсутствие президента охотно взялись за старое. Во всяком случае 5 октября этого года, спустя несколько недель после своей выписки из госпиталя, Юнус-Бек Евкуров уволил весь республиканский кабинет министров за то, что его сотрудники не справились с возложенными на них обязанностями. По некоторым сведениям, это увольнение должно было состояться еще до покушения, поэтому отставку кабинета многие в Ингушетии с оптимизмом восприняли как знак возвращения президента к полноценной работе и его склонности выполнять данные обещания.

По словам пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова, у г-на Евкурова было 30 дней на принятие решения по кандидатуре нового премьер-министра. Президент уложился в две недели. Новым премьер-министром республики станет чиновник, на правах врио возглавивший исполнительную власть после увольнения Рашида Гайсанова, теперь уже бывший секретарь ингушского совбеза Алексей Воробьев.

Политическая биография г-на Воробьева начинается в 2009 году -- в начале года он помощник-советник президента Евкурова по работе с правоохранительными органами, с февраля -- и.о. начальника аппарата региональной антитеррористической комиссии, с марта -- секретарь совета безопасности.

Летом и осенью 2009 года Алексей Воробьев часто оказывался «лицом» республиканских и федеральных силовых структур в Ингушетии, когда те отчитывались о проведенных спецоперациях. «Прозрачность» оперативной работы очень важна для нового президента Ингушетии: если власть не будет объяснять гражданам все без исключения спорные моменты, практически ежедневно возникающие в процессе борьбы силовиков с вооруженными радикалами, она рискует быстро сравняться в непопулярности с прежним главой республики Муратом Зязиковым.

Сравнительно молодой Алексей Воробьев имеет генеральское звание. Сам президент Ингушетии получил чин генерал-майора лишь осенью прошлого года, когда его досье еще только легло на стол главы российского государства Дмитрия Медведева. Служа в армии, Юнус-Бек Евкуров имел ранг гвардии полковника (и звание Героя России, полученное за легендарный марш-бросок российских десантников из Боснии на аэродром Приштины в 1999 году). О присвоении генеральского звания г-ну Евкурову в Ингушетии узнали не все и не сразу, поэтому некоторое время шутили о полковнике, который принял республику после двух генералов -- Руслана Аушева и Мурата Зязикова.

Теперь же в республике оба первых лица с генеральскими звездами. Причем сам г-н Воробьев в одном из интервью на днях рассказал, что ему это «высокое специальное звание» было присвоено президентским указом еще летом 2003 года.

В Ингушетии появится русский премьер-министр -- отчасти это можно считать еще советской традицией управления «национальными республиками», где первым лицом, как правило, был представитель «титульной» группы, а вторым -- русский функционер. Несколько лет назад русские премьер-министры появились сразу в нескольких республиках Северного Кавказа, но общим правилом это так и не стало. Но в ингушском случае дело, похоже, несколько в другом. Новый премьер -- лишь один из целой «группы специалистов», откомандированных в Ингушетию в основном от ФСБ России и работающих, помимо УФСБ по республике, на нескольких сугубо гражданских должностях.

Часть оппонентов президента склонна возмущаться этим обстоятельством, считая, к слову, что с обязанностями премьер-министра мог бы справиться и кто-нибудь из молодых талантливых ингушей. Но и среди общественных деятелей, которые еще сравнительно недавно были склонны критиковать евкуровский курс, уже нашлись такие, кто хвалит выбор президента -- например, Макшарип Аушев, довольный итогами работы г-на Воробьева в Ингушетии в течение года. Внутри ингушского общественного движения вообще обозначился довольно серьезный раскол. Крыло, склонное поддерживать президента, видимо, надеется, что в союзе со спецслужбами г-ну Евкурову удастся справиться не только с бандподпольем, но и с теми силовиками, действия которых нередко дополнительно дестабилизируют и без того непростую ситуацию, банально увеличивая число сочувствующих боевикам. Сам г-н Воробьев, впрочем, подчеркивает, что перед ним стоят пока сугубо гражданские задачи -- например, подготовка региона к зиме.


Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии