Время новостей
     N°79, 12 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2010
Квартирный вопрос
Израиль не променяет стройку на разговор с палестинцами
Непрямые палестино-израильские переговоры, которые должны начаться на следующей неделе, оказались под угрозой срыва. Израильтяне отказываются заморозить строительство в Восточном Иерусалиме, как того требуют палестинцы. «Правительство Израиля готово на определенные уступки палестинскому руководству, но факт строительства жилья в столице не подлежит обсуждению», -- заявил в воскресенье на заседании кабинета премьер Биньямин Нетаньяху. Израильтяне считают Иерусалим своей «единой и неделимой столицей», в то время как мировое сообщество называет столицей еврейского государства Тель-Авив. Палестинцы намерены сделать столицей своего будущего государства Восточный Иерусалим, а потому болезненно воспринимают любые заявления израильтян о продолжении там строительства.

«Правительство Нетаньяху будет соблюдать соглашение о замораживании на два года строительства в одном из районов Восточного Иерусалима -- Рамат-Шломо», -- пояснил «Времени новостей» израильский министр информации Юлий Эдельштейн. Он отметил, что строительство в Восточном Иерусалиме в районах Рамот, Гило и Писгат-Зеев будет продолжено. Все эти районы перешли под контроль Израиля после войны с арабами 1967 года. Сегодня они плотно застроены и населены по преимуществу репатриантами из России и других стран СНГ.

Как раз сегодня в Израиле отмечают День Иерусалима -- 43 года назад израильская армия заняла Восточный Иерусалим, включая Старый город. Израильтяне говорят, что их армия «освободила Иерусалим», открыв доступ к святым местам Старого города представителям всех конфессий. Ныне население Иерусалима составляет 760 тыс. человек, из них 492 тыс. -- евреи, 268 тыс. -- арабы.

Решение начать непрямые мирные переговоры глава Палестинской автономии Махмуд Аббас озвучил 9 мая. Посредником должен выступить спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл -- он будет курсировать между палестинской и израильской делегациями, пытаясь согласовать их требования. Израильская пресса недоумевает: ведь Митчелл в последние полгода занимался лишь тем, что встречался с израильскими и палестинскими лидерами и передавал им требования друг друга. «Так почему теперь это называется непрямыми переговорами?» -- спрашивает газета «Гаарец».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина