Время новостей
     N°98, 08 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2010
Водолазы из Газы
Израиль продолжает морской бой
Израильские военные объявили, что в ночь на понедельник застрелили четырех палестинцев недалеко от побережья сектора Газа. Армейская пресс-служба заявила, что находившиеся в лодке палестинцы были одеты в гидрокостюмы и вооружены. Военные полагают, что боевики планировали нападение на израильский военный корабль или диверсионную высадку на израильский берег. По данным израильских СМИ, военизированная палестинская группировка «Бригады мучеников аль-Аксы» заявила, что в морском инциденте погибли четыре ее боевика, еще один пропал без вести. Израильские СМИ опасаются начала череды диверсий и терактов со стороны палестинских боевиков, профессионально подготовленных для действий на море.

Боевики-«дайверы» были уничтожены через неделю после всколыхнувшей весь мир истории с перехватом израильским спецназом морского каравана с грузами для палестинцев в секторе Газа. Израильтяне после того, как в этой части Палестинской автономии в 2007 году к власти пришли исламские радикалы, ввели блокаду сектора, чтобы не допустить поставок оружия для боевиков. Израильские военные попытались направить суда в израильский порт Ашдод для проверки груза, но на турецком пароме «Мави Мармара» натолкнулись на сопротивление. В результате погибло девять турок, еще около 50 было ранено.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху отверг предложение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна создать международную комиссию по расследованию инцидента во главе с экс-премьером Новой Зеландии Джеффри Палмером, который является признанным авторитетом в области морского права. Израиль готов провести внутреннее расследование без привлечения международных специалистов. Газета «Гаарец» полагает, что если США поддержат требование о создании международной комиссии, то еврейскому государству придется согласиться. По данным газеты, это может произойти при одном условии, которое озвучил министр обороны Израиля Эхуд Барак, -- к допросам не должны привлекать офицеров и солдат израильской армии обороны.

Вчера стало известно о еще одной международной инициативе. Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что Евросоюз готов помочь в проверке гуманитарных грузов для сектора Газа. «Мы бы сумели очень хорошо организовать проверку судов, и нам бы очень хотелось этим заняться», -- сказал Кушнер поздно вечером в воскресенье после встречи министров иностранных дел Франции и Великобритании в Париже. Евросоюз также готов отвечать за работу контрольно-пропускного пункта в районе палестинского города Рафах на границе сектора Газа и Египта.

Однако в Израиле эти предложения встретили без энтузиазма. «Нет необходимости в досмотре европейцами грузов, поступающих в сектор Газа», -- заявил в беседе с «Временем новостей» израильский военный эксперт Копель Шумах. Он напомнил, что у Израиля накоплен негативный опыт общения с международными организациями в вопросе противостояния терроризму. В частности, после того как в 2000 году Израиль вывел войска из Ливана, ответственность за патрулирование границы взяли на себя силы ООН. По мнению эксперта, это «привело к скоплению исламских боевиков прямо у границы Израиля» и к ливанской войне 2007 года.

Новым источником напряженности может стать заявление Ирана о направлении двух судов с гуманитарным грузом для жителей сектора Газа. Израиль давно подозревает Иран в нелегальных поставках оружия палестинским боевикам. Теперь израильтяне опасаются, что на этих судах будут находиться только вооруженные лица и попытка перехватить конвой неизбежно перерастет в острую стычку. Кроме того, в Турции, Египте, Иордании, Сирии и других арабских странах продолжается набор добровольцев для участия в следующем заплыве грузовых судов к берегам блокированного сектора Газа.

На этом фоне мировое сообщество все более настойчиво призывает к снятию блокады сектора Газа. «Давно стало ясно, что следует открывать КПП и вообще снимать блокаду с сектора Газа, -- заявил вчера спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов. -- Это диктуется прежде всего тяжелым гуманитарным и социально-экономическим положением жизни населения сектора». Пока Израилю удается сдерживать международное давление. Но если оно не ослабнет, еврейскому государству придется идти на компромисс.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина