N°155
26 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2008
Антироссийский пул
Новобранцы ЕС готовы похоронить сотрудничество Брюсселя с Москвой

версия для печати
После того как жертвой кризиса на Кавказе фактически пали отношения между Россией и НАТО, под угрозой может оказаться взаимодействие Москвы с Европейским союзом. Открывающийся 1 сентября в Брюсселе чрезвычайный саммит Евросоюза по Грузии станет ареной для новых антироссийских инициатив. Ряд государств -- членов ЕС призывает наказать Россию за ее политику на Кавказе.

По сообщению интернет-издания Евросоюза «ЕС-обсервер», «бывшие коммунистические страны, поддержанные Великобританией и Швецией, предложили заморозить переговоры о заключении договора о партнерстве и безвизовом режиме,не пускать Россию в ВТО и бойкотировать зимние Олимпийские игры 2014 года в России». И хотя председательствующая в настоящее время в Евросоюзе Франция пока избегает антироссийских высказываний, ужесточение позиции Брюсселя в отношении Москвы не выглядит невероятным.

«После вступления в Евросоюз в 2004--2007 годах ряда восточноевропейских стран в этой организации сформировался региональный пул государств. Они, как правило, занимают солидарную позицию по ключевым международным проблемам, в том числе по вопросам взаимоотношений с Россией, -- напомнил «Времени новостей» завотделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. -- Эти страны благодаря своей сплоченности и активности оказывают растущее влияние на политику европейских институтов. А поскольку в будущем Евросоюз может расширяться преимущественно в восточном направлении, то для этой «новой Европы» развитие отношений Брюсселя с такими потенциальными кандидатами, как Украина и Грузия, становится способом укрепить собственные позиции и еще больше расширить свой пул. Отсюда и их однозначная поддержка Киева и Тбилиси».

Хотя с инициативой о проведении чрезвычайного саммита ЕС выступил президент Франции Николя Саркози, наибольшей активности в Брюсселе следует ждать прежде всего от восточноевропейских стран. Французский министр иностранных дел Бернар Кушнер сообщил лишь, что заседания будут посвящены «кризису в Грузии» и «будущему» в отношениях ЕС и России.

По словам главы МИД Франции, «речь не идет о введении санкций против Москвы». Бернар Кушнер отметил, что на саммите лидерам стран -- членов Евросоюза предстоит «определиться с позицией по выводу российских войск из Грузии и обсудить будущее». «Европе необходимо, и это будет легче сделать после саммита ЕС, отправить в Грузию наблюдателей ОБСЕ, а также наблюдателей Евросоюза», -- считает глава МИД Франции.

Решение о начале переговоров о заключении между Москвой и Брюсселем нового базового соглашения о сотрудничестве было принято в июне на саммите Россия--ЕС в Ханты-Мансийске. Оно призвано заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Действие этого документа истекло в конце 2007 года, и теперь оно может лишь автоматически продлеваться. Решение начать переговоры Евросоюзу далось нелегко. Польша и Литва тормозили выдачу мандата на переговоры, предъявляя Москве свои узкие национальные требования наподобие снятия эмбарго на ввоз польского мяса или возобновления поставок нефти на литовский нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяе. Теперь же в диалоге России и ЕС замаячил Кавказ. Вчера МИД России заявил, что «хорошие отношения с ЕС в интересах России, но в них должны быть учтены наши заботы».

Вместе с тем и без нынешних осложнений переговоры о заключении нового стратегического соглашения между Россией и ЕС могут растянуться до 2010 года, считает Дмитрий Данилов. «Причина в сохранении серьезных разногласий между Москвой и Брюсселем по таким общеевропейским вопросам, как энергетика или Косово, а также в стремлении стран Прибалтики и Польши предъявлять России жесткие требования на двустороннем уровне. Все это негативно отражается на общей атмосфере взаимоотношений России и Евросоюза. ЕС в целом вполне комфортный партнер. Однако это не одномерное образование, а содружество различных государств. И евросолидарность, на которой базируется деятельность Евросоюза, зачастую создает проблемы для его собственного функционирования. Одно или несколько государств способны в любой момент заблокировать позитивные шаги Брюсселя в отношении Москвы», -- подчеркнул эксперт «Времени новостей».
Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.08.2008
Первые версии авиакатастрофы под Бишкеком
Сегодняшний день, 26 августа, объявлен в Киргизии днем траура по погибшим в катастрофе пассажирского самолета "Боинг-737", потерпевшего аварию вечером в воскресенье... >>
  • //  26.08.2008
Канцлер Германии ответит за Россию
Начавшаяся вчера двухдневная поездка канцлера Германии Ангелы Меркель в Швецию, Эстонию и Литву изначально планировалась как рутинное общение с партнерами по Евросоюзу. Однако конфликт на Кавказе решительным образом перекроил содержание поездки... >>
  • //  26.08.2008
В Алма-Ате состоялся крупный международный форум
«Ни государственные границы, ни языковые различия, ни политические противоречия не могут отменить того непреложного факта, что мы живем на одной планете, на которой предстоит жить нашим детям и нашим внукам», -- с такими словами президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился в понедельник к министрам иностранных дел стран -- участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Алма-Ате... >>
  • //  26.08.2008
Израиль разрешил палестинцам поститься на свободе
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас устроил вчера в административном центре автономии городе Рамалла пышную встречу 198 палестинцев... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика