N°16
05 февраля 2008
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.02.2008
Защита Френкеля
Главный обвиняемый в убийстве первого зампреда ЦБ потерял еще одного адвоката

В Мосгорсуде сегодня, как ожидается, начнется процесс по громкому уголовному делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова, застреленного в сентябре 2006 года возле здания спорткомплекса «Спартак» в Сокольниках. На скамье подсудимых окажутся восемь человек -- исполнители, посредники, а также предполагаемый заказчик покушения -- банкир Алексей Френкель, который за систематическое нарушение режима последние полторы недели провел в карцере СИЗО. Сегодня в суде должны состояться предварительные слушания, которые всегда проходят в закрытом режиме. Но уже известно, что на заседании будет рассмотрено ходатайство некоторых обвиняемых о проведении процесса с участием коллегии присяжных.

Накануне заседания стало известно, что у главного обвиняемого в очередной раз сменился адвокат. Вслед за основным защитником Игорем Труновым в понедельник из дела вышел Виктор Паршуткин. Отныне интересы Алексея Френкеля в Мосгорсуде в качестве так называемого основного адвоката будет представлять Алексей Стоумов. Всего г-на Френкеля на процессе будут защищать пять человек, тогда как до недавнего времени их было 13. По словам г-на Паршуткина, с Френкелем у него было заключено соглашение на защиту на стадии предварительного расследования, которое заканчивалось в конце декабря прошлого года. «Соглашение на судебную защиту банкира не было заключено по моей инициативе. Причины я комментировать не буду», -- сообщил вчера г-н Паршуткин.

Другой экс-защитник Френкеля Игорь Трунов в интервью «Времени новостей» рассказал, что он догадывается о причинах, которые побудили коллегу отказаться от защиты обвиняемого в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ, но озвучивать их не стал. «В свое время мы поняли, что наши взгляды на то, как должна строиться защита, разошлись, -- заявил он. -- В результате он не стал приглашать меня на судебное разбирательство».

Ранее источник, близкий к следствию, сообщал, будто Алексей Френкель и его адвокаты пытались затянуть ознакомление с уголовным делом, заявляя, что будут это делать до весны--лета. В результате следователи через суд добились, чтобы сроки ознакомления с делом были ограничены. «Такое количество защитников вносило сумятицу в их работу. Они не могли выработать единую позицию по защите, были конфликты», -- рассказал источник.

Как следует из материалов уголовного дела, замысел на убийство первого зампреда ЦБ РФ возник у Алексея Френкеля летом 2006 года. У ВИП-банка, которым он тогда руководил, не сложились отношения с ЦБ, подозревавшего банк в нарушении «антиотмывочного» законодательства и препятствовавшего в выдаче лицензий и разрешений кредитному учреждению. Г-н Френкель, понесший огромные убытки, по версии обвинения, решил убрать человека, который курировал в ЦБ вопросы банковского надзора. Об этом он, по данным следствия, рассказал своей знакомой, владелице ресторана Лиане Аскеровой, которая через свои связи подыскала трех киллеров, не знавших, кем на самом деле является жертва.

По неофициальным данным, на следующий день после покушения один из злоумышленников, узнав, кого на самом деле он застрелил, и «опасаясь, что теперь его самого уберут», сдался в милицию. Его показания помогли задержать подельников. Затем сыщикам удалось выйти на след остальных участников банды. Последним 11 января 2007 года был задержан сам банкир Френкель, заявивший о своей невиновности и оговоре со стороны г-жи Аскеровой, которая сначала рассказала следствию о «просьбе банкира», а потом отказалась от показаний.
Алексей ИВЛЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.02.2008
Reuters
Мосгорсуд признал беглого олигарха виновным в хищении денег "Аэрофлота"
Мосгорсуд вчера признал законным и обоснованным приговор Борису Березовскому, заочно вынесенный в ноябре прошлого года Савеловским райсудом Москвы по делу о хищении средств «Аэрофлота»... >>
//  читайте тему:  Судьба Березовского
  • //  05.02.2008
Главный обвиняемый в убийстве первого зампреда ЦБ потерял еще одного адвоката
В Мосгорсуде сегодня, как ожидается, начнется процесс по громкому уголовному делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова, застреленного в сентябре 2006 года возле здания спорткомплекса «Спартак» в Сокольниках... >>
  • //  05.02.2008
В России стали чаще убивать выходцев из Киргизии
Посольство Киргизии в Москве 31 января передало официальную ноту в МИД России и обращения в МВД и Генпрокуратуру в связи с убийствами граждан Киргизии в России... >>
Реклама
Яндекс.Метрика