N°214
20 ноября 2009
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.11.2009
Старик-разбойник
Спецслужбы Америки ищут пожилого грабителя банков

Финансовый кризис, похоже, способен существенно изменить гендерно-возрастной состав преступников. Во всяком случае в США уже заметили появление нового типа разбойников. Например, ФБР уже которую неделю ищет по всей Калифорнии бандита-старикашку -- седовласого джентльмена преклонных лет, который успешно грабит банки в окрестностях Сан-Диего. Как сообщает BBC, на счету старикашки, которого не раз фиксировали камеры наблюдения за спиной кассиров, не менее пяти банков. Заместитель окружного прокурора Эллисон Уорден говорит, что очень ждет встречи с престарелым грабителем, в том числе и для того, чтобы понять мотивацию его действий. Ведь это уже не первый пожилой американец, который в последнее время пытается получить наличные в банке незаконным путем.

Бандит-старикашка появился в поле зрения правоохранителей Сан-Диего в конце августа -- тогда он впервые совершил визит в местное отделение US Bank и, угрожая пистолетом, потребовал от кассира передать ему все наличные. Получив деньги, преступник просто вышел за дверь и исчез. С тех пор он приходил еще четыре раза -- в другое отделение этого банка, дважды в отделения Bank of America и один раз в San Diego National Bank, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя ФБР Дэррелла Фоксуорса. Представители правоохранительных органов отмечают, что сухощавый седой старик среднего роста чаще всего предпочитает грабить по понедельникам. Хотя всякий раз на нем были кепки, своего лица от камер слежения он особо не скрывал, и по изображению преступника, как, впрочем, и по показаниям свидетелей, полицейские быстро установили, что ему за 70 и, вероятнее всего, даже ближе к 80. Несмотря на решительность действий, старик, судя по всему, серьезно болен -- два раза свидетели утверждали, что в ожидании вожделенных наличных грабитель прикладывался к кислородному баллончику, который был у него с собой наряду с пистолетом.

Последний раз бандит-старикашка вышел на «дело» в минувший понедельник. 16 ноября он нанес визит в отделение Bank of America, откуда успел скрыться с деньгами до появления полиции. О сумме похищенного в ходе пяти ограблений в ФБР, взявшем расследование под свою юрисдикцию, не сообщают. В то же время известно, что три награды, объявленные за информацию о местонахождении пожилого грабителя, в общей сумме составляют 16 тыс. долларов.

При этом если спецслужбы интересует прежде всего задержание преступника, то прокуроров -- мотив, толкнувший столь пожилого человека на путь криминала. Эксперты по криминалистике предполагают, что стариком не обязательно двигала нужда -- могут быть самые разные обстоятельства, в том числе и кажущиеся смехотворными, из-за которых седовласый пенсионер превратился в грабителя. Например, считающийся рекордсменом по возрасту и скончавшийся в 2004 году Дж. Л. Роунтри (последний раз он ограбил банк в 91 год), объясняя свой поступок сказал: «Это было весело».

Но в то же время в последний год попытки ограбления банков стали чаще носить социальный характер. Например, в сентябре в том же Сан-Диего был задержан 69-летний Майкс Кейси Уилсон -- он, угрожая взорвать бомбу (которой впоследствии у него не оказалось) в отделении Bank of America, забрал все наличные деньги -- 107 тыс. долл. После ареста он объяснил, что на грабеж его вынудили большие долги -- пенсионер хотел рассчитаться за ипотеку. Уилсон вернул всю сумму и написал извинения банку. И, что примечательно, в ходе судебного процесса виновным он себя не признал.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.11.2009
Спецслужбы Америки ищут пожилого грабителя банков
Финансовый кризис, похоже, способен существенно изменить гендерно-возрастной состав преступников. Во всяком случае в США уже заметили появление нового типа разбойников... >>
  • //  20.11.2009
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  20.11.2009
На большей части европейской территории России сохранится пасмурная и сырая, но теплая погода с осадками. Высокая влажность воздуха в сочетании с относительно теплой для предзимья погодой является причиной недостатка кислорода в воздухе, что неблагоприятно для людей с сердечной и легочной недостаточностью... >>
Реклама
Яндекс.Метрика