N°164
04 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.09.2003
Демократ Джон Керри начал битву за Белый Дом
версия для печати
Вчера на борту списанного авианосца «Йорктаун», пришвартованного в приморском городке Маунт Плизент в штате Южная Каролина, сенатор-демократ Джон Форбс Керри заявил соратникам, что опять идет в бой. 60-летний Керри официально объявил о вступлении в борьбу за право стать кандидатом от своей партии на президентских выборах будущего года.

Место было выбрано со значением -- именно на этом корабле Керри служил во время войны во Вьетнаме, получив за боевые действия в устьях Меконга два ордена и три медали. Военный опыт, считает кандидат, дает ему преимущество перед остальными восемью претендентами-демократами в дни, когда вопросы национальной безопасности стали для США самыми главными. Не служившему в армии президенту Джорджу Бушу, дает понять Керри, тоже есть чему поучиться у вьетнамского ветерана. «Во времена угроз и вызовов, -- заявил Керри, стоя в окружении товарищей по оружию, -- нам нужно руководство, которое знает, как сделать Америку более безопасной».

Не стоит удивляться и тому, что сенатор от Массачусетса провел столь ответственную церемонию не в родном штате, как того следовало бы ожидать и как недавно это сделал его соперник Ховард Дин, а в Южной Каролине. В системе американских первичных партийных выборов этот штат является ключевым после Нью-Хэмпшира и Айовы -- проигрыш в нем означает практически выбытие из борьбы. На первых двух штатах Керри, похоже, уже поставил крест.

К большому своему удивлению, Керри, судя по последним опросам, сильно и скорее всего безнадежно отстает от бывшего губернатора Вермонта Ховарда Дина и конгрессмена Дика Гепхардта. Но если шансы Гепхардта за пределами Айовы и Нью-Хэмпшира не особенно велики, то неожиданный рывок сравнительно малоизвестного Дина серьезно озадачил Керри. Уже два квартала подряд Ховард Дин собирает в свой избирательный фонд по 7,5 млн долл. Это больше, чем у считавшихся ранее и пока еще остающихся фаворитами Керри и его коллеги по сенату из Коннектикута Джозефа Либермана.

Некоторые приписывают этот успех Дина умелому использованию Интернета для сбора пожертвований. Но большинство экспертов убеждены, что дело вовсе не в технике, а в том, что ставший в политике на левый фланг либерал Дин наиболее полно выражает взгляды так называемых «истинных доклинтоновских демократов». В частности, он совершенно однозначно осуждает администрацию Буша за войну в Ираке, а также за сокращение налогов, которое, по его мнению, идет на пользу самой богатой части американского населения.

Керри тоже критикует Буша за «неправильную стратегию войны», «неумение создать коалицию союзников» и отсутствие «ясного плана послевоенного строительства в Ираке». Однако он, как и Либерман, в октябре прошлого года проголосовал за войну. Тогда оба фаворита говорили товарищам по партии, что прямое противостояние милитаристским планам администрации делает невозможной победу над Бушем. Они кивали на пример Клинтона, удачно перехватывавшего лозунги республиканцев и тяготевшего к центризму, или, по другому определению, к «широкому демократизму». Любопытно, что речь Керри, в которой он дал формальный старт своей кампании, написана Дэвидом Шрамом -- одним из самых известных консультантов демпартии так называемой «клинтоновской колоды».

Теперь оба фаворита пребывают в тревоге. Говорят, Керри даже грозился перетряхнуть весь свой избирательный штаб за то, что его помощники «просмотрели Дина». Теперь оба вносят поспешные изменения в предвыборную стратегию. В частности, Либерман с Керри перестали открыто критиковать Дина, заметив, что их нападки только увеличивают число сторонников экс-губернатора в рядах демократов, и осторожно стали пенять Бушу за военные неуспехи.

«Нынешняя позиция Джона Керри, как и позиция Либермана, -- классический пример того, как действующий политик пытается сидеть на двух стульях, так, чтоб и рыбку съесть, и косточкой не подавиться, -- комментирует ситуацию аналитик вашингтонского Центра оборонной информации Николай Злобин. -- Но вообще-то пока все эти упражнения демократов выглядят бурей в стакане воды. Реальных противовесов Бушу на политическом уровне до сих пор не сформулировано. Не слишком весомы их шансы и на личностном уровне. Если Керри, Либермана, Дина и Гепхардта еще можно с грехом пополам отнести, по шахматной терминологии, к разряду слонов и коней, то остальные скорее пешки, хотя, может быть, как люди они вполне достойные. Ну а какая может быть борьба без ладей, и тем более без ферзя?».
Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  04.09.2003
Вчера на борту списанного авианосца «Йорктаун», пришвартованного в приморском городке Маунт Плизент в штате Южная Каролина, сенатор-демократ Джон Форбс Керри заявил соратникам, что опять идет в бой. 60-летний Керри официально объявил о вступлении в борьбу за право стать кандидатом от своей партии на президентских выборах будущего года... >>
  • //  04.09.2003
Французская полиция готова к охоте за «грязными» деньгами
«Парижская Группа регионального действия (GIR) будет готова действовать уже 15 сентября. Мы свели в один кулак всех ведущих специалистов в основных столичных службах, борющихся со стиркой «грязных» денег», -- заявил в начале лета Жан-Поль Пруст, префект столичной полиции. Он сдержал свое слово: GIR-75 создана досрочно!.. >>
  • //  04.09.2003
После Нью-Йорка и Лондона авария энергосистемы произошла в Мексике. Без света остались 4,5 миллиона человек в трех штатах, расположенных на полуострове Юкатан. Сбой произошел утром во вторник, подачу энергии в целом удалось восстановить через четыре часа. В штате Кампече, где на побережье Мексиканского залива государственная нефтяная компания Pemex добывает до 80% нефти страны, обстановка нормализовалась лишь к полудню, как и на международном курорте Канкун, где в отелях более семи часов были отключены кондиционеры и системы водоснабжения... >>
  • //  04.09.2003
Саудовская Аравия просит Москву надавить на Израиль
Вчера палестинский лидер Ясир Арафат сделал судьбоносное заявление -- он сказал, что международный план ближневосточного урегулирования, известный как «Дорожная карта», уже «умер». По его словам, это произошло «только из-за израильской агрессии последних недель». Арафат также считает, что Штаты не предпринимают достаточно усилий для продвижения «Дорожной карты». С другой стороны, по его оценке, нет никаких надежд на то, чтобы радикальные палестинские группировки вновь согласились на прекращение огня... >>
  • //  04.09.2003
Милошевич просит у трибунала два года отдыха
Каждое новое слушание по делу Слободана Милошевича в Гаагском трибунале -- очередное доказательство беспрецедентности этого процесса. В минувший вторник 62-летний экс-президент Югославии потребовал условного освобождения как минимум на два года для подготовки к защите от предъявленных обвинений. Это якобы позволит ему достичь «непосредственного и бесконтрольного контакта со своими свидетелями и прямого доступа к необходимым документам и источникам информации». В настоящее время в распоряжении Милошевича имеется компьютер и два сочувствующих ему юриста. Сторонники бывшего президента и он сам не признают ни юрисдикцию трибунала, ни правомерность экстрадиции подследственного в Гаагу в июне 2001 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика