N°201
27 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2003
официально
Президент

версия для печати
Подписал федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам реабилитации инвалидов». Нормы закона предусматривают разграничение финансирования расходов на обеспечение инвалидов средствами реабилитации между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов федерации и фондом социального страхования России. Реализация закона не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета, так как он не изменяет категории инвалидов и не расширяет основания для обеспечения их средствами реабилитации.

Утвердило перечень международных выставок, проводимых на территории России в 2004 году, на которых разрешается организация экспозиции продукции военного назначения. Разрешается демонстрация на международных выставках образцов вооружения и военной техники, ранее переданных Минобороны из своего наличия организациям -- разработчикам и производителям продукции военного назначения во временное пользование для проведения опытно-конструкторских работ.

Экспортные поставки продовольственного зерна из России составят в этом сельскохозяйственном году от 3 до 5 млн тонн, заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По его словам, в прошлом году Россия экспортировала 16 млн тонн, однако качество зерна нынешнего урожая выше прошлогоднего. Алексей Гордеев сообщил, что урожай зерна в этом году в РФ составит 70 млн тонн (в амбарном весе). Вице-премьер также сообщил, что по поручению президента России правительство страны совместно с Госдумой работает над законом о государственном регулировании цен. По его словам, «цена крестьянского труда составляет лишь 20% от стоимости хлеба», а все остальное -- промышленная наценка.

В соответствии с новым Водным кодексом, одобренным правительством, все водные ресурсы страны перейдут в федеральную собственность, сообщил советник министра природных ресурсов Николай Михеев. Он напомнил, что по действующему с 1946 года кодексу водные объекты находились в совместном ведении государства и субъектов федерации. Согласно новому Водному кодексу предполагается создать бассейновые управления, которые будут отвечать за использование ресурсов конкретного водного объекта -- бассейна реки. Предоставление субъектам федерации и промышленным организациям водных объектов в пользование будет происходить на договорной основе (по прежнему кодексу это происходило с помощью лицензирования).

Председатель Госстроя Николай Кошман заявил, что Госстрой «разрабатывает блок нормативно-правовых актов, открывающих дорогу бизнесу в ЖКХ». Среди них он назвал закон о концессиях и законодательство о принципах тарифного регулирования организаций, предоставляющих коммунальные услуги. «Мы благодарны РАО «ЕЭС России», что оно привело бизнес в ЖКХ, наша задача -- поддержать бизнес и чтобы таких структур, как РКС, было больше», -- сказал Николай Кошман.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов выступает за создание федеральной структуры управляющих информационными технологиями. По его словам, необходимость создания такой структуры продиктована масштабами и актуальностью задач, решаемых как в ходе реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Электронная Россия» в целом, так и в сфере информатизации органов государственной власти.

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  27.10.2003
Игорь ЯКОВЛЕВ, вице-президент Российской ассоциации политической науки: "Общим местом стал арест Михаила Ходорковского, это знаковое событие, которому посвящены все первые полосы газет мира..." >>
  • //  27.10.2003
Президент
Подписал федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам реабилитации инвалидов». Нормы закона предусматривают разграничение финансирования расходов на обеспечение инвалидов средствами реабилитации между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов федерации и фондом социального страхования России. Реализация закона не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета, так как он не изменяет категории инвалидов и не расширяет основания для обеспечения их средствами реабилитации. >>
  • //  27.10.2003
Роман Мухаметжанов
До конца года все частные предприниматели должны будут получить в налоговой инспекции новое свидетельство о регистрации. Не перерегистрировавшись, частные предприятия с 1 января 2004 года автоматически окажутся вне закона... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика