N°239
23 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.12.2003
Роман Мухаметжанов
Кубок вернулся
В Москве «Локомотив» и «Динамо» устроили настоящее шоу

версия для печати
Организаторы «Финала четырех» мужского кубка России по волейболу сделали все, чтобы минувший уикенд стал праздником популярной игры. Но даже в самых смелых мечтах они не могли предположить тот драматизм, с которым развивались поединки. И хотя все завершилось в полном соответствии с сегодняшним раскладом сил в нашем волейболе, очередная победа команде Геннадия Шипулина далась лишь ценой сверхнапряжения и полной мобилизации сил. В финале «Локомотив-Белогорье» одолел столичное «Динамо» -- 3:2 (25:23, 22:25, 18:25, 25:19, 15:13).

По счастью, финальный поединок совпал с празднествами, посвященными 80-летию отечественного волейбола, и десятки наших славных олимпийских чемпионов и победителей мировых первенств воочию могли убедиться, что будущее их прекрасной игры в надежных руках. В составах обеих команд играло с десяток кандидатов в нашу национальную сборную, а легионеры аргентинец Меана, серб Владимир Грбич и француз Доминик Дакен сражались за Кубок России с таким неистовством, что создавалось впечатление -- это едва ли не главный турнир в их карьере. А привыкшие к вкусу больших побед белгородцы после решающей атаки Андрея Егорчева радовались так, как не радовались в 1995 году, когда впервые добыли этот трофей.

Радость эта понятна, ведь перенеся проведение финала Кубка страны на конец декабря, Всероссийская федерация волейбола сумела резко повысить престижность турнира. До этого Кубок разыгрывался, как правило, в сентябре, когда все лучшие силы нашего волейбола были задействованы в национальной команде. Поэтому ценность его выглядела весьма сомнительной, что весьма характерно проявилось на предварявшей турнир пресс-конференции. Вопрос о нынешнем обладателе трофея вызвал заметную заминку среди организаторов, потом все же вспомнили, что им является одинцовская «Искра». И дело здесь вовсе не в забывчивости чиновников, а в том, что этот престижный турнир по сути был низведен до уровня контрольного предсезонного старта.

Между прочим, одним из главных инициаторов восстановления статуса турнира был тренер сборной и белгородцев Геннадий Шипулин. «Я никогда не забуду, что именно с победы в Кубке страны началось сегодняшнее «Белогорье». И Сережа Тетюхин с Вадиком Хамутцких до сих пор помнят, где впервые пережили победные ощущения. А когда они и другие мои воспитанники доросли до уровня сборной, то фактически лишились шансов бороться за Кубок страны. Разве это справедливо? И сегодня я счастлив не меньше, чем после мартовской победы в Лиге чемпионов. Тогда в Италии победа над «Моденой» далась нам куда легче, чем сегодня над «Динамо», -- пояснил свою позицию корреспонденту газеты «Время новостей» после финала сияющий Шипулин.

Бессмысленно пересказывать все перипетии финального матча. За два часа неистовой борьбы смена декораций происходила так часто, что восторги болельщиков обеих команд не раз чередовались с унынием. Достаточно вспомнить, что в решающем пятом сете белгородцы повели 6:1. Трудно припомнить (да и было ли такое вообще?), чтобы в подобной ситуации команда Шипулина проигрывала. Не проиграла она и на этот раз, хотя по ходу этой удивительной партии счет перевернулся на 10:7 в пользу «Динамо»! Но и «бело-голубым» не суждено было удержать свой перевес.

Еще одним немаловажным итогом финального турнира Кубка России стало подлинное рождение столичного «Динамо». Главный тренер москвичей Юрий Сапега, по сути, представил любителям волейбола итоги своей полугодичной работы с динамовской командой. В решающем поединке Сапеге удалось направить большой потенциал игроков в русло командной игры, и теперь любители волейбола вправе предвкушать захватывающую весеннюю серию плей-офф между «Динамо» и «Локомотивом-Белогорье».

Правда, вряд ли с подобной перспективой согласятся остальные участники прошедшего «Финала четырех» -- одинцовская «Искра» и екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». Они тоже достойно выглядели на арене Дворца спорта «Динамо», но все же вполне закономерно уступили финалистам. «Искре» явно не хватило цельности и не удалось избежать перепадов в игре, а у уральцев слишком ограничен выбор классных и опытных игроков.
Владимир ИЛЬИН

  СПОРТ  
  • //  23.12.2003
Роман Мухаметжанов
В Москве «Локомотив» и «Динамо» устроили настоящее шоу
Организаторы «Финала четырех» мужского кубка России по волейболу сделали все, чтобы минувший уикенд стал праздником популярной игры. Но даже в самых смелых мечтах они не могли предположить тот драматизм, с которым развивались поединки... >>
  • //  23.12.2003
В бундеслиге растет посещаемость
«Немецкий футбол переживает настоящий бум», -- на такой оптимистической ноте закончил подведение итогов первого круга президент НФЛ Вернер Хакманн. Пристрастное преувеличение немецкого функционера понятно, тем более что доля правды в его словах есть... >>
  • //  23.12.2003
Павел Недвед стал обладателем «Золотого мяча»
Вчера стал известен обладатель одной из самых престижных личных наград европейского футбола -- «Золотого мяча». Как и следовало ожидать, им стал чешский полузащитник «Ювентуса» Павел Недвед... >>
  • //  23.12.2003
До наступления нового года командам мужской баскетбольной суперлиги осталось провести только один тур. В минувшие выходные центральным стал матч между казанским УНИКСом и столичным «Динамо»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика