N°140
09 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.08.2004
Свежие обвинители
Москва и Подмосковье радикально зачищают прокурорские кадры

версия для печати
На фоне последних структурных преобразований почти во всех российских силовых ведомствах несколько в тени оказалась Генеральная прокуратура РФ. Однако, как выяснила газета «Время новостей», там сейчас идет настоящая кадровая реформа, очередным этапом которой стало утверждение вчера Советом Федерации нового заместителя Генерального прокурора Ивана Кондрата. Он должен заменить подавшего в отставку с поста замгенпрокурора по Северо-Западному федеральному округу Владимира Зубрина. Впрочем, в первую очередь эта реформа затронула все же не высшее руководство ведомства Владимира Устинова, а прокуратуры сразу двух крупнейших регионов -- Москвы и Подмосковья. Во всех них в последнее время были сменены руководители самых разных звеньев. В частности, в центральном аппарате прокуратуры Московской области руководящий состав (включая заместителей прокурора) обновлен на 80%. Своих постов лишились и прокуроры крупнейших городов региона. В столичной прокуратуре сменились начальники почти всех подразделений, в том числе на днях посты оставили руководители одного из основных управлений Моспрокуратуры -- по расследования должностных и экономических преступлений. Одновременно в отставку подал прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко.

«Должен прямо сказать, что у части наших коллег откровенно недостает чувства ответственности и долга, -- так начал июльскую коллегию Генпрокуратуры Владимир Устинов. -- Сидит такой прокурор в кресле, от сознания собственной важности раздувается. А чуть копни -- ни глубокого анализа, ни движения вперед. В прокурорской должности нет выгод. Есть только адский труд и великая ответственность. Кто этого не понял, долго в кресле не задерживается». Похоже, непонятливых оказалось довольно много. «Прокурорские подразделения давно требовали притока свежих сил, -- рассказал наш источник в Генпрокуратуре. -- Некоторые начальники просто засиделись на своих местах и давно перестали выдавать какой-нибудь положительный результат. В результате и были проведены соответствующие кадровые перестановки».

Прошлым летом такие перестановки затронули только высшее руководство прокуратуры Москвы. По итогам проверки этого ведомства со своих постов тогда были сняты столичный прокурор Михаил Авдюков и его первый заместитель Юрий Синельщиков. Им на смену пришли другие люди -- возглавил Моспрокуратуру Анатолий Зуев, а его замами стали Владимир Бакун, Сергей Борисов и Александр Крахмаль (двое последних раньше работали в Генпрокуратуре). Однако оказалось, что эти перестановки были только началом кадровой реформы столичной прокуратуры, которая только теперь набрала обороты. «За последнее время были уволены почти все прежние руководители различных подразделений, -- сообщил наш источник в Моспрокуратуре. -- Могу даже их перечислить. Оставил свой пост начальник организационно-контрольного управления Юрий Катасонов. Из управления по надзору за следствием ушли руководитель Сергей Леонтьев и его заместитель Нина Лобушкина. Также сменились начальники двух отделов этого управления. В управлении общего надзора заменены руководители двух отделов -- налогового законодательства и отдела по правовым актам. Из управления по надзору за органами внутренних дел ушел его начальник Юрий Яшников и начальники четырех отделов». Однако самая неожиданная кадровая отставка произошла в Моспрокуратуре буквально на днях. По данным нашего собеседника, рапорты об увольнении подали начальник управления по расследованию должностных и экономических преступлений Виктор Малюкин и его заместитель Игорь Козлов. Малюкин занимал свой пост почти десять лет, а его управление расследовало большинство резонансных дел, связанных со столицей. В частности, именно он курировал расследование обрушения аквапарка «Трансвааль». «Как я знаю, Малюкина и Козлова вызвало руководство Моспрокуратуры и предложило уволиться, -- рассказал наш источник. -- По моим данным, это было связано с тем, что их управление необоснованно отказалось принять к производству оперативные материалы из МВД РФ, которые касались одного крупного уголовного дела. Они сразу подали рапорты, однако Малюкину и Козлову разрешили до увольнения сходить в отпуск, в котором они сейчас и находятся».

Впрочем, даже такие перестановки кажутся незначительными по сравнению с тем, что происходит сейчас в прокуратуре Московской области. Там заменен почти весь руководящий состав центрального аппарата этого ведомства и прокуроры крупнейших городов региона.

Свое недовольство деятельностью подмосковного прокурора Ивана Сыдорука (раньше он руководил прокуратурой Санкт-Петербурга) Генпрокуратура высказала еще в начале этого года. А на коллегии в июле Владимир Устинов вновь поднял эту тему: «За десять месяцев прокурор удосужился побывать всего в 25 районах Московской области из 60. Говорит, мол, нет времени. Общей картины того, что творится в области, нет. Нормальный анализ появился только тогда, когда Ивану Ивановичу пришлось почти на пальцах объяснять, как и что нужно сделать». В результате Сыдорук решил осуществить масштабную кадровую реформу своего ведомства, начав ее с низовых звеньев. За последнее время постов лишились прокуроры Балашихи, Пушкина, Электростали, Сергиево-Посадского района и еще целого ряда городов Подмосковья. По нашей информации, сейчас решается вопрос об увольнении прокуроров Химок, Мытищ, а следом на очереди прокуроры и других крупных городов этого региона. Не забыл Сыдорук и про центральный аппарат облпрокуратуры. «Из всех ранее действовавших заместителей прокурора области пока у нас остался только один -- Вячеслав Шульга. -- рассказал наш источник в Мособлпрокуратуре. -- Другие заместители оставили свои должности. На смену им пришли новые люди. Если говорить об остальном руководящем аппарате, в частности начальниках управлений и отделов, то 80% из них тоже уволены. В частности, полностью заменено руководство уголовно-судебного управления».

Не менее существенные кадровые перетряски сейчас происходят и в Санкт-Петербурге. В июле рапорт об отставке подал Владимир Зубрин -- заместитель генпрокурора России, руководитель отдела Генпрокуратуры по Северо-Западному федеральному округу, который курирует не только Санкт-Петербург, но и ряд соседних регионов. Вскоре его отставку одобрил и Совет Федерации. По официальной версии, увольнение г-на Зубрина связано с его переходом на новую работу в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Вакантное место долго свободным не оставалось. Вчера Совет Федерации утвердил в должности заместителя генпрокурора Ивана Кондрата. Какое направление он будет курировать в Генпрокуратуре, должен решить непосредственно Владимир Устинов. Сейчас в его ведомстве помимо замгенпрокурора по Северо-Западному округу свободно место и замгенпрокурора по общему прокурорскому надзору, которое до января этого года занимал Василий Колмогоров. Однако наши источники в ведомстве Владимира Устинова уверенно заявляют, что Кондрат будет отвечать именно за Северо-Западный округ. Стоит отметить, что последнее время Иван Кондрат возглавлял прокуратуру Костромской области и у него сложились очень напряженные отношения с местным губернатором Виктором Шершуновым. Дошло до того, что прокурор в июле подал на губернатора иск о защите чести и достоинства. Впрочем, в Генпрокуратуре не связывают этот конфликт с новым назначением Кондрата. «Просто он очень хороший специалист и пошел на повышение», -- сообщил наш источник.

Судя по всему, уход Владимира Зубрина напрямую сказался и на другом кадровом решении. В минувшую пятницу рапорт об отставке подал бывший подчиненный Зубрина, прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко. По нашей информации, ему предложена должность начальника следственного департамента в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотических средств.
Александр ШВАРЕВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  09.08.2004
Москва и Подмосковье радикально зачищают прокурорские кадры
На фоне последних структурных преобразований почти во всех российских силовых ведомствах несколько в тени оказалась Генеральная прокуратура РФ. Однако, как выяснила газета «Время новостей», там сейчас идет настоящая кадровая реформа, очередным этапом которой стало утверждение вчера Советом Федерации нового заместителя Генерального прокурора Ивана Кондрата... >>
  • //  09.08.2004
Члены Совета Федерации разгребли законодательные завалы
8 августа -- в воскресенье! -- Совет Федерации наконец завершил весеннюю сессию, одобрив два ключевых пакета законопроектов, над которыми правительство с депутатами бились последние полгода: о монетизации льгот и формировании рынка доступного жилья... >>
  • //  09.08.2004
Свердловские стражи порядка покидают органы из-за боязни потерять льготы
Кампания по отмене льгот уже начинает приносить неожиданные результаты. Руководство ГУВД Свердловской области, например, объявило о некомплекте сотрудников управления, что напрямую связывают с кампанией по монетизации льгот, а также неясностью будущего статуса милиционеров, находящегося в «подвешенном» состоянии в ожидании закона «О милиции», новый вариант которого должна принять Госдума... >>
  • //  09.08.2004
На случай войны в Госрезерве хранится 5 тысяч наименований товаров
В конце минувшей недели в Москве прошла международная научно-практическая конференция по вопросам контроля за сохранностью и качеством товарно-материальных ценностей государственного резерва... >>
  • //  09.08.2004
Впервые в России дату выборов в областной парламент назначила избирательная комиссия
Вместо депутатов очередную дату выборов в законодательное собрание Иркутской области назначила избирательная комиссия. Это хоть и законная мера, но применена вынужденно. Парламентарии не смогли собрать кворум в назначенный срок -- в итоге срыв двух сессий подряд и полнейшая неопределенность с датой выборов... >>
  • //  09.08.2004
Если скоро в российской Конституции появится статья о руководящей и направляющей роли партии "Единая Россия" -- не удивляйтесь. Реставрация известной системы с ее "нерушимым блоком коммунистов и беспартийных", с партией, стоящей над правительством, с возвратом к отраслевому принципу управления народным хозяйством идет полным ходом... >>
  • //  09.08.2004
Генпрокуратура не хочет прекращать дело «Зарубежнефти»
Все более комичные формы приобретает ситуация вокруг уголовного дела о мошенничестве со средствами «Зарубежнефти»... >>
  • //  09.08.2004
Новый мэр Владивостока распродает городскую роскошь
Во Владивостоке назревает беспрецедентная распродажа. Новый мэр города Владимир Николаев объявил, что в ближайшее время с молотка пойдет шикарная техника, приобретенная за счет бюджета его предшественником Юрием Копыловым... >>
  • //  09.08.2004
Официальная хроника дня... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика