N°154
27 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.08.2004
AP
Подарок последней надежды
Знаменитая икона так и не помогла Папе Римскому посетить Россию

версия для печати
Икону Казанской Божьей Матери, 11 лет хранившуюся в покоях Папы Римского Иоанна Павла Второго, сегодня наконец-то специальным авиарейсом привезут в Россию. Святыню доставит на родину делегация во главе с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером. И уже в субботу, после литургии по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Московского Кремля, она будет передана Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму.

Вчера же в Ватикане прошла торжественная церемония прощания с иконой. Понтифик по этому случаю прервал свой отдых в загородной резиденции Кастель-Гандольфо и на несколько часов прибыл в Ватикан. В присутствии членов кардинальской коллегии, делегации Русской православной церкви, представителя России при Святом престоле Виталия Литвина, а также 7 тыс. верующих он передал икону кардиналу Касперу. Понтифик, уже потерявший надежду на посещение России, горько напутствовал своего гонца. «Пусть этот древний образ Богородицы скажет его святейшеству Алексию Второму, почтенному синоду РПЦ и всем верующим о расположенности, которую питает к ним преемник Петра, -- отметил Папа. -- Пусть передача этой иконы обозначит для православных стремление и твердую волю Папы Римского идти вместе по пути взаимопонимания и примирения, чтобы ускорить день полного единства верующих, за которое молился Христос».

О том, где будет находиться икона после своего возвращения в Россию, представители РПЦ предпочитают пока не распространяться. Этот вопрос, по словам заместителя главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, «всецело находится в ведении Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго».

Напомним, что образ Казанской Божьей Матери, подаренный Ватиканом, -- лишь один из многочисленных списков с чудотворной казанской иконы, исчезнувшей еще в начале прошлого века. По преданию, подлинный образ был найден еще в 1579 году и помог освободить Москву от польской интервенции. Но затем вновь был утрачен. Согласно экспертизе, проведенной специалистами из России и Ватикана, список датирован концом XVIII века и был создан в Москве. Икона заключена в серебряный оклад и украшена драгоценными камнями. О том, где она находилась до Октябрьской революции, ничего не известно. К Папе же копия попала 11 лет назад. Тогда американская католическая организация Blue Army купила ее у семьи коллекционера искусств Митчела Хэджиса за 3 млн долл. И в марте 1993 года образ оказался в папских покоях Апостольского дворца.

Следует отметить, что Папа не раз предлагал лично привезти в Россию эту икону. К примеру, в прошлом году по пути в Монголию он собирался сделать остановку в Казани и вернуть образ. Казанские власти с радостью согласились принять понтифика. Однако под нажимом патриарха Алексия II властям Татарстана пришлось отказаться от своего приглашения. И Иоанн Павел II отправился напрямик в Монголию.

Отношения между представителями двух ветвей христианства начали обостряться еще во времена перестройки, когда греко-католики начали вытеснять православных священников с Западной Украины. Масло в огонь подлил и тот факт, что в феврале 2002 года Ватикан без согласования с РПЦ выпустил указ о создании на территории России четырех епархий, взамен действовавших на тот момент временных апостольских администратур. И предоставил курирующему здесь христиан латинского обряда архиепископу Тадеушу Кондрусевичу статус митрополита, а Римско-католической церкви на территории России -- статус митрополии. Руководство Русской православной церкви восприняло это как религиозную экспансию и обвинило Рим в попытках обратить русских в католицизм. С тех пор робкие попытки Святого престола помириться с Москвой не выходят за рамки переговоров о совместной борьбе с международным терроризмом.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.08.2004
AP
Знаменитая икона так и не помогла Папе Римскому посетить Россию
Икону Казанской Божьей Матери, 11 лет хранившуюся в покоях Папы Римского Иоанна Павла Второго, сегодня наконец-то специальным авиарейсом привезут в Россию. Святыню доставит на родину делегация во главе с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером... >>
  • //  27.08.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  27.08.2004
Прогноз на ближайшие дни
В предстоящие дни погода на европейской территории России будет формироваться под влиянием обширного арктического антициклона и североатлантического циклона... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика