N°154
27 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.08.2004
Вокруг Игр
версия для печати
Китайцы верят в Россию

Спортивные чиновники Китая с опасением смотрят на последние медальные успехи российских спортсменов. По их мнению, Россия может завоевать порядка 30 золотых медалей и к концу Олимпиады имеет все шансы обогнать Китай в общекомандном зачете по наградам высшего достоинства. «Россия может помешать Китаю занять итоговое второе место, -- заявил вице-президент НОК Китая Сяо Тянь. -- Наше соперничество со сборными США и России закончилось. В оставшихся дисциплинах мы им не соперники. Вы увидите, как Россия будет побеждать».

У греков претензии к рефери

Скандалом завершился один из четвертьфинальных поединков олимпийского турнира боксеров, в котором грек Элиас Павлидис проиграл египтянину Ахмеду Исмаилу. Этот бой был остановлен рефери после того, как Исмаил повредил хозяину Игр левый глаз. В этот момент в счете лидировал Павлидис, но победа была присуждена египтянину. Греческие болельщики, недовольные этим решением, закидали ринг пластиковыми бутылками из-под воды. А поскольку за все дни Олимпиады с олимпийских объектов было вывезено 450 тонн использованных пластиковых бутылок, можно себе представить, насколько была впечатляющей акция греческих любителей бокса.

Не остался в стороне и Национальный олимпийский комитет (НОК) Греции, который подал протест на результат этого боя в Международную ассоциацию любительского бокса (АИБА). Причем греки подкрепили свой протест видеозаписью, на которой зафиксированы удары боксера, нанесенные Павлидису с нарушением правил. Греческая сторона настаивала на дисквалификации Исмаила, однако представители АИБА отклонили протест, поскольку в этих эпизодах, по мнению чиновников боксерской ассоциации, присутствовал элемент случайности. Это уже не первый скандал на Олимпиаде, связанный с АИБА. Многие национальные федерации недовольны работой судей на боксерском турнире. Но наибольшее число вопросов возникало по процедуре назначения рефери на тот или ной бой. По регламенту судья каждого конкретного боя определяется в процессе жеребьевки. Однако не раз было замечено, а также и заснято на видеокамеру, как чиновники АИБА подтасовывали результаты жеребьевки или вовсе обходились без этой процедуры, назначая рефери своим волевым решением.

Норвежский тяжелоатлет провалился

На соревнованиях тяжелоатлетов в весовой категории свыше 105 кг норвежский спортсмен Стиан Гримсет провалился в буквальном смысле этого слова. Помост, на котором проходят соревнования, не выдержал норвежца, чей вес составляет 152 кг: Стиан Гримсет неудачно выполнил очередную попытку и упал, проломив при этом пол.

Случай можно было бы признать комичным, если бы при падении спортсмен не повредил лодыжку. Норвежец не смог покинуть помост самостоятельно, и для его эвакуации были вызваны санитары с носилками. Однако когда он лег на носилки, пятеро медицинских работников не сумели поднять тяжеловесного атлета. В итоге врачи вытолкали Гримсета за пределы помоста, где уже с помощью еще пятерых человек вывели его за дверь. Так Норвегия лишилась своего единственного представителя в соревнованиях тяжелоатлетов. Остается только добавить, что для Гримсета уже вторая Олимпиада заканчивается неудачно. Во время Игр в Сиднее он был дисквалифицирован за применение допинга.

Организаторы просчитались в расходах

Практически каждый день греческие финансисты признаются, что Олимпиада их стране обошлась значительно дороже, чем предполагалось ранее. На прошлой неделе была обнародована цифра в 7 млрд евро. Сейчас же источник в министерстве финансов страны признался, что проведение Игр обошлось Греции в 10 млрд евро. Первоначально бюджет на проведение Олимпиады должен был составить 4,6 млрд евро, однако из-за усиления мер безопасности и перерасходов в стоимости строительства эта сумма уже несколько раз пересматривалась.

Улицу Дубая назовут именем чемпиона

Шейха Ахмеда Аль-Мактума, ставшего первым олимпийским чемпионом в истории Объединенных Арабских Эмиратов, ждал на родине поистине королевский прием. В аэропорт Дубая для его встречи собрались все шейхи страны, а во время шествия по улицам города чемпиона сопровождал почетный эскорт. Национальный олимпийский комитет ОАЭ, спортивные организации и местные власти призвали горожан выйти на улицы для чествования чемпиона. Также принято решение именем шейха Ахмеда Аль-Мактума назвать одну из улиц Дубая. Кроме того, и так небедному шейху, который в Афинах снимал номер в пятизвездочном отеле за 1500 долл. в день, будет выплачено огромное вознаграждение.

Ахмед Аль-Мактум завоевал золотую медаль в стендовой стрельбе в дисциплине «дубль-трап», установив при этом мировой рекорд. Но сам 41-летний чемпион готов разделить все почести со своим отцом, который входит в руководство федерации стрельбы ОАЭ. Для семьи Аль-Мактум стрельба вообще является любимым времяпрепровождением. Однако профессионально Ахмед Аль-Мактум начал заниматься этим видом спорта только в 1998 году, когда в ОАЭ было построено первое стрельбище, отвечающее всем международным требованиям. А до этого шейх увлекался сквошем и с 1985 по 2000 год неоднократно становился чемпионом страны. Сквош -- это некое подобие тенниса. Только играют спортсмены в закрытом кубе из прозрачного пластика, поочередно нанося удары ракеткой по мячу в переднюю стенку.

Треть билетов до сих пор не продана

Несмотря на титанические усилия, организаторы Олимпиады так и не добились высокой посещаемости соревнований. Рекламная атака, направленная на жителей Афин, не принесла ожидаемых результатов, и на вчерашний день было распродано только 3,52 млн билетов из 5,3 млн. Таким образом, организаторы недосчитались многих миллионов евро дохода, которые планировали получить от реализации билетов. Однако зрителей на стадионах становится больше. Связано это с тем, что множество соревнований входит в завершающую стадию, а также с достаточно успешным выступлением греческих спортсменов. Кроме того, организаторы еще полны оптимизма и надеются, что в последние дни им все-таки удастся продать еще часть билетов.
Подготовил Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.08.2004
Reuters
Давыдова и Ермакова поразили судей сумасшедшим темпом
Российские примы синхронного плавания Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова на первой в своей жизни Олимпиаде выиграли золотую медаль. Все пять судей поставили российской паре десятки за артистичность и три высших балла за технику... >>
  • //  27.08.2004
ТАБЛИЦА МЕДАЛЕЙ. Положение лидеров >>
  • //  27.08.2004
Андрей Моисеев -- чемпион Игр по современному пятиборью
Олимпийский вид спорта современное пятиборье требует фантастического универсализма... >>
  • //  27.08.2004
Победа Ольги Слюсаревой в гонке по очкам, дисциплине, где наша велосипедная прима не проиграла за четыре года ни одного старта, считалась едва ли не гарантированной. Но мало ли что считали «гарантированным» спортивные чиновники, строя прогнозы перед Афинами... >>
  • //  27.08.2004
Перед Олимпиадой в Афинах сильнейшей на сегодняшний день российской метательнице молота Ольге Кузенковой многие заранее отводили место в тройке призеров. Но при этом мало кто предполагал, что она станет чемпионкой. А все потому, что за Ольгой давно закрепилась репутация вечно второй... >>
  • //  27.08.2004
Reuters
Россия снова вернула себе чемпионский олимпийский титул в самой престижной, супертяжелой весовой категории у борцов греко-римского стиля. Хасан Бароев, победив в финальной схватке казахстанца Цурцумию, на глазах своего предшественника, легендарного Александра Карелина, выиграл золотую медаль... >>
  • //  27.08.2004
Россия рвется на второе место в общем зачете
Вчера после того, как россиянин Андрей Моисеев выиграл соревнования по современному пятиборью и неожиданно принес нашей стране еще одно «золото», интрига трех последних дней Олимпиады обозначилась совершенно четко. Сможет ли России по количеству наград высшего достоинства обогнать Китай, занимавший на тот момент второе место?.. >>
  • //  27.08.2004
Спортивные чиновники Китая с опасением смотрят на последние медальные успехи российских спортсменов. По их мнению, Россия может завоевать порядка 30 золотых медалей и к концу Олимпиады имеет все шансы обогнать Китай в общекомандном зачете по наградам высшего достоинства... >>
  • //  27.08.2004
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика