N°172
22 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2004
Странная принципиальность
Не всем нашим элитным клубам суждено встретиться в этом сезоне

версия для печати
Вчера в Белгороде и Сургуте стартовали полуфинальные турниры мужского Кубка России по волейболу. По сути, этими играми дан старт новому сезону, поскольку все сильнейшие исполнители выйдут на площадку. Да и до начала чемпионата страны рукой подать. Официально он стартует 9 октября, но, по сути, неделей раньше чемпионы России из Белгорода сыграют на своей площадке перенесенные из 12-го тура матчи с уфимским «Нефтяником Башкортостана».

В межсезонье во Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) проявили принципиальность и, несмотря на обилие критики, сохранили прошлогоднюю формулу турнира. Эта формула возникла после внепланового расширения лиги годом ранее, после чего упорядочить волейбольную жизнь быстро не удалось. Вновь команды будут разбиты на предварительном этапе на две непересекающиеся семерки. Затем, конечно, восьмерка сильнейших сыграет в плей-офф, но это для многих любителей волейбола лишь подсластит пилюлю.

Проблема в том, что главная несуразность прошлого чемпионата сохранилась. Иными словами, в некоторых городах так и не увидят, к примеру, звездные составы «Локомотива-Белогорье», казанского и московского «Динамо», «Искры». Стало быть, о популяризации игры - чем, собственно, и должна заниматься ВФВ -- говорить можно лишь с большой натяжкой. Эти мысли только укрепляются после изучения состава полуфинальных кубковых турниров. Уж не знаю, по лютой ли воле жребия или по чьему-то замыслу (не обязательно злому), но состав кубковых групп почти полностью повторяет две подгруппы грядущего первенства России. Например, в Белгороде будут играть «Локомотив-Белогорье», «Локомотив-Изумруд», «Искра», «Балтика» -- те, кому соперничать весь сезон. А в том же Сургуте большинство этих команд болельщики не увидят вовсе.

Это особенно обидно с учетом того, что наш мужской чемпионат вполне способен уже в этом году отобрать неофициальный статус сильнейшего в мире у итальянской серии «А». По крайней мере, руководители большинства клубов суперлиги провели впечатляющую селекцию, практически освободив от наших легионеров Италию, Францию, Грецию и Турцию. Трансферный бум коснулся не только возвращенцев, не только привлек новых зарубежных звезд, но и сорвал с насиженных мест игроков, которые играли первые роли в российских клубах. Казалось бы, что могло не устраивать в Белгороде, где традиционно выполняют все свои обязательства, Андрея Егорчева и Алексея Кулешова? Но столичное «Динамо» сумело сделать им предложение, от которого оба блокирующих сборной отказаться не смогли. «Динамо» вновь стало самым активным селекционером межсезонья, изрядно обновив и без того мощный состав. Помимо Кулешова и Егорчева бело-голубые цвета оденут Станислав Динейкин, испанец Рафаэль Паскуаль, а руководит этим составом Борис Колчинс.

Много знаковых приобретений и в «Белогорье», казанском «Динамо», «Искре». Чего только стоит желание наставника олимпийских чемпионов Сиднея серба Зорана Гайича поработать в связке с Геннадием Шипулиным. Жаль, что увидеть это обилие личностей благодаря формуле чемпионата многие смогут лишь по телевидению. Благо, что канал «Спорт» планирует не только регулярно транслировать наш чемпионат, но и выпускать обзорную программу.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  22.09.2004
Reuters
Дебют Ковальчука в суперлиге состоялся 18 сентября, когда казанский «Ак Барс» весьма неожиданно уступил дома нижнекамскому «Нефтехимику». Илья выходил в тройке со своими старыми знакомыми -- Сергеем Зиновьевым и Алексеем Морозовым... >>
  • //  22.09.2004
Скромный «Болтон» стал главным открытием чемпионата Англии
Позади уже шесть туров в английской премьер-лиге. Как и предполагалось, во главе таблицы пребывают лондонские «Арсенал» и «Челси». «Канониры» вообще прошли первые пять туров без единой потери, пока в туре шестом не встретили на своем пути главного героя старта -- «Болтон Уондерерз»... >>
  • //  22.09.2004
Не всем нашим элитным клубам суждено встретиться в этом сезоне
Вчера в Белгороде и Сургуте стартовали полуфинальные турниры мужского Кубка России по волейболу. По сути, этими играми дан старт новому сезону, поскольку все сильнейшие исполнители выйдут на площадку. Да и до начала чемпионата страны рукой подать... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика