N°210
17 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2004
Reuters
Россия против всего мира
Мария Шарапова выиграла итоговый теннисный турнир года

версия для печати
Мария Шарапова снова заставила восхищаться собой не только соперников, специалистов и болельщиков, но даже людей, не слишком интересующихся событиями в мировом женском теннисе. В финале чемпионата ВТА, турнира с участием восьми сильнейших игроков планеты (включая пятерых россиянок, что само по себе уникально), Мария на корте «Стэплз Центра» в Лос-Анджелесе выиграла у Серены Уильямс -- 4:6, 6:2, 6:4. За победу на итоговом соревновании сезона-2004 Шарапова получила чек на миллион долларов и новенький автомобиль «Порше». 17-летняя теннисистка уже заявила, что эту машину она продаст, а 50 тыс. долл. из вырученных денег отправит бывшим заложникам Беслана.

Перед решающим матчем турнира американка, проигравшая Марии в финале «Уимблдона», заявила, что не хочет вспоминать ту встречу: «Тогда на корте была не я, а кто-то другой». Похоже, что вчерашнюю игру с Шараповой, которая началась в шесть часов утра по московскому времени, Уильямс-младшая не сможет забыть никогда. В третьей партии темнокожая теннисистка вела со счетом 4:0 и уже мысленно видела себя ликующей перед родной публикой. Но Шарапова совершила невозможное. Показав фантастическую волю, Мария взяла шесть геймов подряд и на мажорной ноте завершила уникальный для российского женского тенниса сезон.

От многих игроков из элиты Шарапову отличает удивительный бойцовский характер. В этом году она на самых серьезных турнирах неоднократно оказывалась в труднейшем положении, уступая противницам в счете, и все-таки находила в себе энергию и эмоции, чтобы внести перелом в ход борьбы. Так было в четвертьфинале и полуфинале «Уимблдона», когда Маша уступала соперницам в первых сетах матчей, а потом добивалась победы. Нечто подобное произошло и в Лос-Анджелесе во время встречи с Анастасией Мыскиной, которая уверенно начала поединок (6:2), но вскоре спасовала перед поймавшей кураж соотечественницей.

Однако то, что случилось в финале чемпионата ВТА, не имеет прецедентов. «Серена играла прекрасно, и я не могу сказать, что добилась победы за счет ее травмы. Да, она брала медицинскую помощь, но после этого мне легче не стало. В тот момент, когда счет стал 0:4, я просто пыталась сократить отставание и не думала, что смогу выиграть, -- сказала Шарапова. -- Не могу передать словами все свои чувства -- я провела удивительный сезон, и мне нужно время осмыслить свой успех». Мария родилась в сибирском городе Нягань, ее родители -- выходцы из Белоруссии, а сама теннисистка большую часть жизни прожила в Америке, уехав туда в семилетнем возрасте. Тем не менее Шарапова, поднявшаяся теперь на четвертую строчку рейтинга ВТА, всегда подчеркивала, что она настоящая россиянка и защищает на корте не только личные интересы, но и спортивную честь нашей страны. Она рвалась выступить за Россию на Олимпиаде, и помешало этому только несовершенство системы отбора, согласно которой игроки получали пропуск в Афины по рейтингу на 14 июня. Звездой мировой величины Мария стала после победы на «Уимблдоне» в начале июля, но заявочный регламент олимпийского теннисного турнира не предусматривал никаких специальных приглашений.

Как это ни покажется странным, триумф нашего «тинейджера» в Лос-Анджелесе не внес никаких корректив в состав сборной России на предстоящий «Финал четырех» Кубка федерации. Капитан команды Шамиль Тарпищев раньше объяснял отсутствие Шараповой желанием поберечь ее в плотном турнирном графике и тем, что Мария за сезон подросла на 12 см, а значит, ей противопоказаны большие нагрузки. Вчера Тарпищев, признав победу Маши великолепной, еще раз подтвердил: в предстоящих 24--28 ноября играх «Финала четырех» Шараповой в сборной не будет. Между Тарпищевым и отцом теннисистки Юрием Шараповым достигнута договоренность, что Маша начнет играть за национальную команду в следующем году.

В нынешнем сезоне наши девушки выиграли три из четырех соревнований серии «Большого шлема», итоговый чемпионат в Лос-Анджелесе и еще 11 турниров различной категории из календаря ВТА. Начиная с середины августа ни одна турнирная неделя не проходит без участия россиянки в финальном матче. Осталось покорить две вершины -- завоевать Кубок федерации и совершить прорыв на вершину мировой классификации.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  17.11.2004
Reuters
Мария Шарапова выиграла итоговый теннисный турнир года
Мария Шарапова снова заставила восхищаться собой не только соперников, специалистов и болельщиков, но даже людей, не слишком интересующихся событиями в мировом женском теннисе... >>
  • //  17.11.2004
Денис Гришкин
Георгию Ярцеву и Вячеславу Колоскову нужна победа над Эстонией
Российская футбольная общественность замерла в ожидании. Сегодня в Краснодаре состоится матч, который может существенно повлиять на будущее российского футбола... >>
  • //  17.11.2004
Первая ракетка мира начал «Мастерс Кап» с победы
В Хьюстоне стартовал «Мастерс Кап» -- итоговый турнир года среди восьми сильнейших теннисистов планеты, которые получили путевки на эти состязания по результатам чемпионской гонки АТП... >>
  • //  17.11.2004
На несколько дней домашняя ледяная арена челябинского хоккейного клуба «Трактор» превратилась в яркую, красно-сине-желтую площадку дзюдоистов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика