N°211
18 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.11.2004
Фото: Александр Миридонов
Военная тайна
У Минобороны денег все больше, а ресурсов все меньше

версия для печати
Начавшееся вчера с участием верховного главнокомандующего ежегодное совещание руководящего состава Министерства обороны проходит в целом на мажорной ноте. Модернизация армии ведется достаточно активно, денег выделяется больше, чем раньше. Однако их все равно не хватает и не всегда они расходуются рационально.

Выслушав доклад начальника Генштаба Юрия Балуевского, президент сразу прошел к трибуне и объявил: "Работу военного ведомства в этом году оцениваю как удовлетворительную. Реализуются наши планы, наша главная линия - на качественное развитие армии и флота, их перевооружение и кадровое укрепление". Владимир Путин не преминул отметить, что Россия не намерена ослаблять внимание к "таким составляющим нашей обороны, как ядерный, ракетный щит". Он сказал, что у нас не только проводятся исследования и испытания новых ракетно-ядерных комплексов: "Уверен, что в ближайшие годы они появятся на вооружении, причем это такие разработки, которых нет и в ближайшие годы не будет у других ядерных государств".

Эти слова Путина немедленно вызвали комментарии. По мнению военных экспертов, речь может идти, например, о мобильном (в отличие от шахтного) ракетно-ядерном комплексе "Тополь-М", аналогов которому за рубежом действительно нет. Финансирование их производства включено в гособоронзаказ будущего года, а в войска, по мнению разработчиков, они смогут поступать с 2006 года, оставаясь на боевом дежурстве аж до 2040 года. Кстати, Госдепартамент тут же выразил уверенность, что появление нового российского оружия укладывается в рамки существующих договоренностей и не несет угрозы национальной безопасности США.

Выделяемыми средствами на приобретение новой техники и вооружений в целом доволен и министр обороны Сергей Иванов. И тут же привел список того, что получит армия в будущем году. Выглядит более или менее впечатляюще - если сравнивать с годами прошлыми. Министр также объявил о формировании единого органа по закупке вооружений и техники. "Абсолютно правильное направление. Это приведет к оптимизации расходов военного ведомства. Это касается и других силовых структур. Разные ведомства заказывают вооружения по совершенно несопоставимым ценам", - откликнулся на это Путин.

Но что касается оборонных расходов в целом, то тут тональность Сергея Иванова была совсем иной. Он считает, что, несмотря на ежегодное увеличение средств в бюджете по статье "национальная оборона", выделяемых денег хватает на покрытие лишь минимальных потребностей, поскольку происходит внеплановый рост цен и тарифов на услуги монополий. "Получается лукавая статистика - денег все больше, а реальных ресурсов все меньше", - заявил министр и предложил корректировать бюджет не один раз в год, как сейчас, а дважды: за полугодие и за девять месяцев. И попросил президента дать соответствующее поручение правительству.

Владимир Путин согласился, что бюджет надо корректировать с учетом роста цен. Хотя и признал, что ресурсы, выделяемые на оборону, "отрываются от социальной сферы, от самой экономики, которая могла бы развиваться еще большими темпами". При этом он отметил, что "впервые в 2005 году финансирование перевооружения армии преввышает показатели последних лет более чем на треть".

Трудно сказать, даст ли действительно президент поручение правительству о двойной корректировке бюджета. Пока в Минфине предложение министра обороны встретили с непониманием. Как заявил «Времени новостей» источник в министерстве, федеральный бюджет на следующий год, частью которого и является бюджет военный, изначального рассчитывается, исходя из прогнозируемого Минэкономразвития уровня инфляции. Причем в последние годы эти прогнозы оправдывались, а в 2003 году - вообще на 100%. Если по ходу исполнения бюджета достигается экономия за счет тех или иных расходных статей, или в казну поступают дополнительные доходы, то эти средства можно распределить, в том числе между министерствами и ведомствами, но только таким образом, чтобы это не повлияло на макроэкономическую ситуацию в стране. Такое перераспределение, отметил источник, обычно происходит в октябре, как было, например, в этом году.
Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  18.11.2004
Фото: Александр Миридонов
У Минобороны денег все больше, а ресурсов все меньше
Начавшееся вчера с участием верховного главнокомандующего ежегодное совещание руководящего состава Министерства обороны проходит в целом на мажорной ноте. Модернизация армии ведется достаточно активно, денег выделяется больше, чем раньше... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  18.11.2004
Михаил Дюрягин
Военные конструкторы придумали новый метод работы с гособоронзаказом
К весьма неожиданным результатам привела закончившаяся недавно проверка целого ряда самых секретных объектов российского военно-промышленного комплекса (ВПК) -- закрытых НИИ, разрабатывающих уникальные технологии для новейших видов вооружения... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  18.11.2004
Денис Синяков
На что уходят деньги НИОКР, остается самой большой тайной военных
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) -- то, чем, собственно, занимаются входящие в систему ВПК научно-исследовательские институты,--являются для руководства страны сейчас приоритетной составляющей государственного оборонного заказа... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика