N°211
18 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.11.2004
Секретное опознание
Установлены личности еще двух участников нападения на Беслан

версия для печати
Тела еще двух боевиков, участвовавших в захвате школы №1 в Беслане и уничтоженных спецслужбами при штурме, опознали на днях следователи. По информации «Времени новостей», ими оказались 17-летней уроженец Северной Осетии Адам Куштов и 31-летний Буран Тетрадзе. Причем, по словам наших источников, сведения о Тетрадзе, как и о другом идентифицированном террористе -- бывшем сотруднике службы собственной безопасности МВД Ингушетии Башире Плиеве, -- сразу были засекречены. Дело в том, что Буран Тетрадзе оказался жителем Грузии и человеком, хорошо известным спецслужбам в качестве личного проводника убитого в феврале 2004 года полевого командира Руслана Гелаева. Также на днях был арестован еще один предполагаемый пособник боевиков -- Ахмед Мержоев, который готовился вместе с другими бандитами к захвату школы, но в последний момент отказался от участия в этой операции.

По словам нашего источника в следственной группе, расследующей события в Беслане, на данный момент опознано уже 20 террористов из 32 уничтоженных. «Однако фамилии кого из них решат огласить, мы не знаем, -- отметил наш собеседник. -- От нас с каждым днем требуют все более засекречивать информацию, ссылаясь на какие-то политические мотивы. Вот, например, про Башира Плиева, которого опознали по отпечаткам пальцев, вообще упоминать запретили. Теперь требуют ничего не говорить и о грузине».

По информации "Времени новостей", опознанный среди боевиков Буран Иосифович Тетрадзе является уроженцем грузинского города Рустави. «У нас на него немного информации, -- рассказали в российских спецслужбах. -- Знаем только, что он участвовал в качестве проводника во время многочисленных переходов Руслана Гелаева через российско-грузинскую границу. Теперь он оказался в Беслане. Мы идентифицировали и еще одного боевика, участвовавшего в захвате школы, Адама Куштова. Он родился в Приграничном районе Северной Осетии. Когда был конфликт с Ингушетией, Адам был маленьким ребенком, его родители, ингуши по национальности, уехали из Осетии. Потом он связался с боевиками».

По данным «Времени новостей», на днях спецслужбами был задержан и предполагаемый сообщник боевиков, захвативших школу в Беслане. «В селе Сагапши мы арестовали 28-летнего Ахмеда Мержоева, -- отметил наш собеседник. -- Он изначально был среди террористов, готовившихся к этой операции. Мержоев возил на их базу в Малгобекский район Ингушетии продукты, знал о планах нападения, сам изначально собирался принять участие в захвате школы. Однако в назначенное лидерами бандитов время не явился, но и правоохранительным органам ничего сообщать не стал».
Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


  ОБЩЕСТВО  
  • //  18.11.2004
ИТАР-ТАСС
Осужденный мэр Миасса привел город к получению спецприза на всероссийском конкурсе
Большая керамическая ваза красуется со вчерашнего дня в одном из помещений городской администрации райцентра Миасс. Ваза -- специальный приз, завоеванный городскими властями в ходе проведенного правительством конкурса "Самый благоустроенный город России"... >>
  • //  18.11.2004
Установлены личности еще двух участников нападения на Беслан
Тела еще двух боевиков, участвовавших в захвате школы №1 в Беслане и уничтоженных спецслужбами при штурме, опознали на днях следователи. По информации «Времени новостей», ими оказались 17-летней уроженец Северной Осетии Адам Куштов и 31-летний Буран Тетрадзе... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика