N°212
19 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.11.2004
Эдуард Углев
Наплевательское отношение к власти
Жители земли считают своих политических лидеров нечестными и некомпетентными

версия для печати
Рядовые законопослушные граждане государств нашей планеты -- даже те, кто регулярно приходит на выборы, -- в массе своей считают политических лидеров людьми недостойными. Об этом свидетельствует анализ общественного мнения, проведенный Gallup International по заказу Всемирного экономического форума. Вчера были обнародованы результаты последнего опроса, в котором принимали участие 50 тыс. человек из 60 стран мира. По данным социологов, 63% опрошенных считают политических лидеров своих стран нечестными, 60% полагают, что в руках этих людей сосредоточено слишком много власти, а 39% думают, что власти предержащие абсолютно некомпетентны и вопросах политики, и в вопросах экономики. Наиболее категорично способности своей политической элиты оценивают жители Латинской Америки, Индии, Пакистана и Африки. В этих государствах политикам не доверяют от 82 до 87% опрошенных. А самые честные чиновники и компетентные руководители живут, видимо, в Западной Европе. Только 46% жителей Франции, Германии, Англии и других западноевропейских стран позволили себе дурно отозваться о руководстве своих государств.

По мнению социологов, исходя из полученных данных можно сделать вывод о том, что степень доверия и уважения к политическим лидерам напрямую зависит от уровня демократического развития государств. Однако следуя напрямую этой логике, пришлось бы признать Россию одной из ведущих демократических держав. Ведь, например, рейтингам Владимира Путина может позавидовать практически любой из западных лидеров: согласно последним опросам исследовательского центра РОМИР, президенту России не доверяют лишь 7,2% респондентов, а 70,8% опрошенных граждан полностью уверены в его честности и компетентности.

Впрочем, другим выводам социологов Gallup наша страна вполне соответствует, подтверждая, что экономические и финансовые успехи своих соотечественников спокойнее всего переживают жители демократических и развитых стран. А наиболее негативно к бизнесменам и олигархам относятся в России, Эстонии и Литве. Более того, свыше 40% опрошенных социологами Института комплексных исследований Российской академии наук заявили, что власть должна «избавить страну ото всех без исключения олигархов». Такая позиция сильно контрастирует с результатами, полученными Gallup в других странах. В целом по планете, согласно опросам, отношение рядовых жителей земли к бизнес-элите гораздо более лояльное, чем к политикам. Лишь 43% участников исследования считают предпринимателей нечестными, 49% полагают, что они имеют слишком много власти, и лишь 22% посчитали бизнесменов некомпетентными.

Одновременно с этим специалисты Gallup International представили общественности и другое исследование. В нем они задали все тем же гражданам вопрос о том, насколько безопасным они видят свое будущее. И, как ни парадоксально, наиболее оптимистично в этом вопросе настроены жители африканского континента. 53% из них считают, что их страны будут процветать и они будут чувствовать себя в большей безопасности, чем сейчас. А вот успешная Западная Европа совсем не уверена в своем светлом будущем -- лишь 22% европейцев чувствуют себя в безопасности и уверены в завтрашнем дне.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.11.2004
Эдуард Углев
Жители земли считают своих политических лидеров нечестными и некомпетентными
Рядовые законопослушные граждане государств нашей планеты -- даже те, кто регулярно приходит на выборы, -- в массе своей считают политических лидеров людьми недостойными. Об этом свидетельствует анализ общественного мнения, проведенный Gallup International по заказу Всемирного экономического форума... >>
  • //  19.11.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  19.11.2004
Прогноз на ближайшие дни
Центральные и северо-западные области в пятницу и субботу окажутся в эпицентре непогоды. Здесь снег, мокрый снег, местами сильный, метель, гололедные явления, ветер, на дорогах местами снежные заносы, накат, гололедица, днем -5...+2оС. В воскресенье похолодает на 2--3 градуса... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика