N°213
22 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.11.2004
Reuters
Лула да Силва: «У Бразилии и России огромный потенциал сотрудничества»
версия для печати
Сегодня в Бразилию сразу после участия в саммите АТЭС в Чили с официальным визитом прибыл Владимир Путин. Это первый визит главы российского государства в эту крупнейшую страну Южной Америки за 176-летнюю историю российско-бразильских дипломатических отношений. О перспективах сотрудничества корреспонденту агентства ИНТЕРФАКС Ольге ГОЛОВАНОВОЙ специально для «Времени новостей» рассказал президент Бразилии Луис Инасио ЛУЛА ДА СИЛВА.

-- Какое место во внешней политике Бразилии занимает Россия?

-- Для меня визит президента России Владимира Путина -- радостное событие, речь идет о первом визите главы российского государства в Бразилию. В моем инаугурационном выступлении (президент Лула да Силва вступил в должность в январе 2003 года. -- Ред.) я подчеркнул значение отношений с Россией.

Между нашими странами много схожего: размеры территории, большое число государств-соседей, экономические и социальные вызовы населению. У нас близки подходы к построению мирового порядка. Он должен быть многополярным, более демократичным и справедливым, конфликтные ситуации должны решаться путем диалога и договоренностей. У Бразилии и России огромный потенциал сотрудничества благодаря взаимодополняемости экономик и большим возможностям в энергетической, космической, научно-технической областях, в гражданской авиации.

Предметом обсуждения станут соглашение о космическом сотрудничестве, переговоры по которому идут, поставки бразильского мяса на российский рынок, а также вступление России во Всемирную торговую организацию.

-- Как вы оцениваете уровень торгово-экономических отношений наших стран?

-- Существенный спад в двусторонней торговле в начале 1990-х годов сменился в 1995 году ростом товарооборота. По итогам 2003 года объем двусторонней торговли составил более двух млрд долл. Это рекордная цифра за историю наших отношений. Вместе с тем этот результат не соответствует нашему потенциалу.

В номенклатуре двусторонней торговли слабо представлены наукоемкие и высокотехнологичные товары. В структуре бразильского экспорта преобладает продукция сельского хозяйства. Россия поставляет продукцию химического производства и минеральное сырье.

Дисбаланс в двусторонней торговле в пользу Бразилии не может не беспокоить нас. Мы не раз выступали на переговорах с российскими партнерами за постепенное выравнивание этого соотношения. Уже в январе--октябре 2004 года российские поставки в Бразилию увеличились на 57%, включая высокотехнологичную продукцию, тогда как бразильский экспорт в Россию возрос тогда на 8%.

-- Когда завершатся двусторонние переговоры Бразилией по присоединению России к ВТО?

-- Для успешного завершения они должны быть нацелены на результат, соответствующий задачам, сформулированным на Раунде развития в Дохе (четвертая министерская конференция ВТО в Катаре, состоявшаяся в ноябре 2003 года. -- Ред.), на устранение перекосов в международной торговле, на обеспечение функционирования справедливой и недискриминационной торговой системы. Бразилия позитивно относится к присоединению России к ВТО. Россия -- важный игрок на арене международной торговли.

-- Не мешает ли переговорам квотирование российской стороной поставок бразильского мяса?

-- Разногласия свойственны насыщенным торговым отношениям. Нас не может не беспокоить эмбарго в отношении поставок бразильского мяса. Очаги ящура, возникшие в муниципалитетах штатов Пара и Амазонас, удалены на тысячи километров от районов, которые поставляют мясо на российский рынок. 16 ноября российское правительство дало разрешение на возобновление поставок продукции животноводства из штата Санта-Катарина. Мы рассматриваем это решение как небольшой шаг в правильном направлении.

-- Каковы перспективы военно-технического сотрудничества Бразилии и России? В частности, каковы шансы россиян завоевать право на поставку Бразилии истребителей Су-35?

-- Бразильско-российское сотрудничество в этой области получило хороший импульс в 1999 году, когда состоялось первое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В 2003 году Бразилию посетил российский министр обороны Сергей Иванов. В том же году с ответным визитом в России побывал глава бразильского военного ведомства. Мы рассматриваем возможности обмена научными кадрами, инженерно-техническими военными специалистами, совместных разработок в оборонной области. Как и в других областях, включая космос, передача технологии является здесь ключевым элементом взаимодействия.

Что касается тендера на перевооружение ВВС Бразилии, в котором участвует российская компания «Сухой», то вопрос сейчас рассматривает специальная комиссия.

-- Планируется ли подписание соглашения между «Газпромом» и бразильской государственной нефтегазовой компанией «Петробраз» для участия российского концерна в развитии газового рынка Бразилии?

-- «Петробраз» и «Газпром» поддерживают постоянный контакт для уточнения перспектив сотрудничества в разведке, транспортировке и производстве углеводородного сырья. Перспективу взаимных договоренностей будут обсуждать прибывающий в Бразилию председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Бразилии Дилма Русефф.
Беседовала Ольга ГОЛОВАНОВА, корреспондент "ИНТЕРФАКСа", -- для "Время новостей"


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  22.11.2004
Reuters
Ираку спишут столько долга, сколько хочет Буш
Новый президентский срок Джордж Буш начал с серьезной победы на иракском направлении. В минувшую субботу американская администрация сломила сопротивление Германии и Франции по вопросу о списании долгов Багдада в рамках Парижского клуба... >>
  • //  22.11.2004
Янукович надеется на разум украинцев, Ющенко -- на марш оппозиции
Украинские избиратели, изрядно уставшие от затянувшейся и на редкость грязной президентской гонки, несмотря на опасения, проявили сознательность... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  22.11.2004
Западная пресса пугает восстановлением советской империи
Любимым занятием западной прессы накануне вчерашних выборов на Украине было высчитывать: а насколько больше телеэфира получил «кандидат от власти» Виктор Янукович по сравнению со своим противником Виктором Ющенко... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  22.11.2004
Reuters
Сегодня в Бразилию сразу после участия в саммите АТЭС в Чили с официальным визитом прибыл Владимир Путин. Это первый визит главы российского государства в эту крупнейшую страну Южной Америки за 176-летнюю историю российско-бразильских дипломатических отношений... >>
  • //  22.11.2004
Двоевластие в Абхазии может продлиться и после инаугурации
Сегодня абхазская оппозиция намерена освободить комплекс административных зданий, которые она взяла штурмом 12 ноября. «Передадим их милиции, -- сказал «Времени новостей» Сергей Багапш, считающий себя победителем октябрьских президентских выборов в Абхазии. -- Пусть правительство возвращается и нормально работает». >>
  • //  22.11.2004
Российского президента в Чили встречали теплее, чем американского
Завершившийся вчера в Сантьяго саммит лидеров стран АТЭС стал первой зарубежной командировкой для переизбранного на пост президента США Джорджа Буша. И в чилийской столице его встречали по достоинству: многотысячными демонстрациями антиглобалистов, сотнями издевательских портретов президента США, лозунгами вроде «смерть Бушу». >>
  • //  22.11.2004
AP
Пассажирский самолет упал в парке города Баотоу
Вчера утром близ китайского города Баотоу во Внутренней Монголии потерпел крушение пассажирский самолет, вылетавший в Шанхай. На борту находились 47 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они погибли... >>
  • //  22.11.2004
Конгрессмены-республиканцы ослушались президента Буша
Реформирование американской разведки застопорилось. В субботу группа видных республиканцев палаты представителей конгресса США заблокировала принятие необходимого для этого законопроекта... >>
  • //  22.11.2004
Лидеры АТЭС выступили за возобновление шестисторонних переговоров
Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Чили дал возможность лидерам стран региона обсудить северокорейскую ядерную проблему. Президент США Джордж Буш пообещал Пхеньяну, что в целях скорейшего возобновления шестисторонних переговоров на КНДР окажут давление все участвующие в них страны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика