N°213
22 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.11.2004
Информировать, образовывать и развлекать
92 года на службе британского общества

версия для печати
Когда требуется определить, что такое «общественное телевидение», можно долго описывать, как оно должно быть устроено, кем управляться, что показывать и как об этом рассказывать. Есть более простой способ объяснения: общественное телевидение и радио -- это «как Би-би-си». Пожалуй, именно Британская вещательная корпорация является классическим образчиком public radio & TV. По крайней мере именно BBC первой в мире организовала общественное вещание -- радиотрансляции под этой маркой начались в Британии еще в допотопном 1922 году.

Любое телевидение, позиционирующее себя как «общественное», чем-то похоже на канатоходца -- приходится с трудом балансировать в поисках золотой середины между коммерцией и пропагандой. С одной стороны, надо быть интересным зрителю, бороться за пресловутые рейтинги, но при этом не скатываться в нишу коммерческого вещания. С другой -- надо информировать общество, иметь свою четкую позицию по всем пунктам повестки дня, но при этом не превращаться в рупор правительства и власти. А как показывает история BBC, даже в Великобритании, где демократические традиции давно стали нормой жизни, правительство склонно подчас наивно считать, что раз оно избрано народом, то, дескать, именно оно и лучше всех знает, что нужно обществу.

За восемь десятков лет BBC несколько раз нарывалась на тяжелые конфликты с властями. Первый подобный кризис произошел еще в 1926 году, когда и телевидения еще не было, и трансляции BBC шли только в радиоэфире. Тогда, во время всеобщей забастовки, BBC оставалась единственным работающим «федеральным СМИ». Занимавший пост канцлера казначейства Уинстон Черчилль, признанный ныне «светочем демократии», требовал взять радиостанцию под контроль правительства. Однако BBC смогла уговорить премьер-министра Болдуина оставить радио в покое. Более того, в 1927 году корпорация получила первую Королевскую хартию, официально определившую, как должно функционировать общественное радио. Уже тогда в общих чертах сформировался базовый принцип BBC, определяющий задачи этого уникального СМИ -- to inform, educate and entertain (информировать, образовывать и развлекать). С тех пор хартия много раз продлевалась, а нынешний документ действует до 2006 года. Особое дополнение к хартии гарантирует редакционной политике BBC независимость от властей, а также определяет обязанности корпорации как общественного телевидения и радио.

Второй подобный случай произошел уже в 50-х годах, когда во время Суэцкого кризиса правительство обвинило BBC в непатриотичной позиции. Но и тогда корпорации удалось сохранить свою независимость от исполнительной власти. В 70-х годах правительство перешло на критику программ корпорации: BBC обвиняли в потере энергичности и «организационной непрозрачности». Во второй половине 80-х годов правительство потребовало от BBC прекратить передачи о североирландских экстремистах. Впервые тогда руководство корпорации пошло на серьезный компромисс с властью и, просмотрев передачу, решило внести изменения. Возмущенный таким вмешательством в редакционную политику независимого СМИ персонал BBC устроил акции протеста. Наконец, всего год назад корпорации пришлось пережить еще одну ссору с властью: правительство было возмущено программой BBC, в которой утверждалось, что «иракское досье», доказывавшее наличие оружия массового поражения у Саддама Хусейна, составленное спецслужбами, содержало ложную информацию. Скандал привел к самоубийству советника правительства Дэвида Келли и двум отставкам топ-менеджеров BBC.

С другой стороны, в течение последних 40 лет BBC постоянно приходится выдерживать конкуренцию со стороны коммерческих каналов. Они ориентированы на развлечение зрителя и обычно обладают гораздо большими финансовыми возможностями. Сама же BBC живет прежде всего на весьма скромную абонентскую плату: телезритель платит ежемесячно установленную правительством таксу 9,67 фунта стерлингов -- эта плата позволяет BBC не бедствовать, но и шиковать не дает. Стоит отметить, что далеко не все зрители честно платят по этому тарифу: около 6% увиливают от абонентской платы. Плюс к тому в бюджет корпорации капают дополнительные доходы, например от продажи лицензий и программ, -- знаменитые документальные фильмы BBC о живой природе уже несколько десятков лет показывают телеканалы всего мира.

Система руководства BBC многоступенчата и весьма запутанна. Во-первых, существует совет управляющих (Board of Governors) -- аналог совета директоров в акционерных обществах. 12 его членов представляются правительством и официально назначаются королевой. Их задача -- общий надзор, они следят за тем, чтобы редакторская политика BBC соответствовала общественным интересам, но в процессы текущего менеджмента не вмешиваются. Самим процессом работы BBC руководит исполнительный комитет (Executive Board) из девяти человек, назначенный советом управляющих. Под его началом находятся еще несколько подразделений, в том числе творческий комитет (Creative Board), журналистский комитет (Journalism Board) и коммерческий комитет (Commercial Board).

При этом если в 20-х годах прошлого века, когда начиналась славная история BBC, корпорация фактически занималась только радиовещанием на территории Британии, то сейчас под руководством этих многочисленных начальников находится огромный межнациональный холдинг. Кроме нескольких каналов знаменитого радио, вещающих на нескольких языках, в эту систему входит обычное аналоговое телевидение, цифровое радио и TV, многоязычный информационный сайт www.bbc.co.uk и уйма корпунктов в нескольких десятках стран мира.
Владимир ДЗАГУТО


  ТЕЛЕВИДЕНИЕ  
  • //  22.11.2004
Александр Миридонов
Может ли российское телевидение быть общественным
В октябре, в самый разгар напряженности в отношениях между Россией и Грузией, группа московских журналистов прилетела в Тбилиси для встречи с грузинскими президентом и премьером... >>
  • //  22.11.2004
92 года на службе британского общества
Когда требуется определить, что такое «общественное телевидение», можно долго описывать, как оно должно быть устроено, кем управляться, что показывать и как об этом рассказывать... >>
  • //  22.11.2004
Reuters
Общественные деятели хотят контролировать телевидение. Но не могут
Социальная ответственность современного российского телевидения перед лицом общества становится все более актуальной темой -- видимо, в связи с растущими коммерческими успехами основных телеканалов... >>
  • //  22.11.2004
Общественное телевидение в Грузии нравится не всем
В комитетах парламента Грузии и в журналистском сообществе активно обсуждается законопроект «О телевещании», который предусматривает создание общественного телевидения... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика