N°217
26 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.11.2004
Reuters
Гаага: трибуна, а не трибунал
Саммит Россия--ЕС обошелся без скандала

версия для печати
Саммит ЕС--Россия мог бы вчера вообще не состояться, если бы у Владимира Путина не было такого почти замечательного президентского лайнера. «Почти» -- поскольку даже этот прекрасный Ил-96 не рискнул приземлиться в окутанном плотным туманом аэропорту Гааги. Точнее, нидерландские власти не дали ему приземлиться. Слава богу, Нидерланды страна маленькая, хотя и третья в мире по плотности населения, и все города тут тоже расположены очень плотно, так что российская делегация смогла приземлиться в чуть менее туманном Амстердаме.

Журналистам и некоторым российским дипломатам повезло меньше, их самолет был тоже неплохой, но все же не такой, как у Путина. Поэтому, покружив часок над Гаагой, они отправились в Брюссель. Там, над штаб-квартирой НАТО, небо было безоблачно... Одним словом, лидеры Евросоюза начали свою встречу с президентом России в одиночестве, почти без прессы. И кто знает, может, оно было бы и к лучшему, ведь России общение с европейцами ничего приятного не предвещало в виду резких оценок ЕС и ОБСЕ выборов на Украине. Еще накануне, едва вступив в должность председателя Еврокомиссии, португальский экс-премьер Жозе Мануэл Баррозу предупредил: «В ходе дискуссий мы громко и четко скажем властям Российской Федерации все, что мы думаем по этому поводу. Наш долг -- ясно заявить, что мы не удовлетворены тем, как на Украине проходили выборы».

В итоге все сложилось удачно. И российская пресса успела прибыть в Гаагу к самому началу пресс-конференции. К журналистам вышли четверо. Президент Еврокомиссии Баррозу, премьер председательствующих в Евросоюзе Нидерландов Ян Петер Балкененде, верховный комиссар Европейского союза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и Владимир Путин. Судя по напряженному выражению их лиц, дискуссия на саммите была ожесточенной, но до скандального уровня не докатилась.

Украина не поссорила русских и европейцев. Каждая сторона, видимо, осталась довольна тем, что высказалась предельно откровенно. «Я очень рад, что позиция ЕС по Украине была высказана», -- сказал Хавьер Солана. Эта тема не была в официальной повестке дня саммита. «Ее обсуждение заняло столько времени, сколько оказалось между окончанием пленарного заседания и завтраком», -- сказал «Времени новостей» советник президента России по вопросам отношения с ЕС Сергей Ястржембский.

Выяснилось, что этого достаточно, чтобы на публичном уровне «украинская» полемика между Россией и ЕС выглядела более сдержанной. Во всяком случае -- это оказалось неожиданным -- высказанное два дня назад требование министра иностранных дел Нидерландов Бернарда Бота о пересмотре выборов на Украине не прозвучало. Нидерландский премьер Балкененде выразился более дипломатично: «Необходимо, чтобы результаты выборов соответствовали воле украинского народа».

Удивительно, но именно такие слова может с удовлетворением воспринять и объявленный победителем президентских выборов на Украине Виктор Янукович, поскольку результаты, оглашенные ЦИК, можно интерпретировать именно как выражение такой воли. Разумеется, г-н Балкененде говорил о необходимости изучить все поводы для критики со стороны ОБСЕ в связи с многочисленными фальсификациями. Было подчеркнуто, что позиции России и ЕС существенно отличаются в этом вопросе.

Г-н Балкененде сообщил о решении послать комиссию ЕС на Украину, чтобы «помочь решить, что делать дальше". При этом нидерландский премьер подчеркнул, что «не ЕС выбирает будущее Украины, а сам украинский народ». Он отверг обвинение одного из российских журналистов, что Евросоюз вмешивается во внутренние дела Украины -- «мы ведем диалог с Украиной в рамках такой структуры, как совет Евросоюз--Украина». Но бесстрашный российский журналист (раскроем секрет, он представлял «Комсомольскую правду») на этом не остановился. Он упрекнул и своего президента, Владимира Путина, в излишней пассивности по сравнению с давлением европейцев в отношении к украинской ситуации. Путин принял этот вызов: «Я так не считаю», -- ответил он. А дальше высказал и вообще любопытную мысль: «Не считаю, что какие-то государства должны признавать или не признавать результаты выборов на Украине. Это дело украинского народа». Затем Путин вернулся к вопросам, которые то ли мучают его самого, то ли его мучают этими вопросами другие. Похоже, что на саммите ЕС--Россия верно второе предположение.

Российский президент снова, уже во второй раз (впервые это было два дня назад в Лиссабоне), объяснился по поводу поздравления Виктора Януковича, сделанного им по телефону сразу после окончания второго тура выборов. «После подсчета 90% голосов было ясно, что победителем станет Янукович. Я позвонил и поздравил его», -- сказал Путин.

Единственным очевидным совпадением позиций по Украине оказалось согласие Путина с Хавьером Соланой в том, что «нельзя допустить глубокого раскола Украины, необходимо сохранить единство украинского народа».

Что касается конкретных результатов гаагского саммита, то, откровенно говоря, никто и не ожидал какого-либо прорыва в отношениях между ЕС и Россией. Хотя, судя по совместному сообщению для прессы, стороны нашли немало поводов для того, чтобы "приветствовать" и "отмечать важность" тех или иных шагов. Эти характеристики относятся к ратификации Россией Киотского протокола, что позволяет ему вступить в силу в феврале 2005 года; распространению Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на новые страны -- члены ЕС; к прогрессу в формировании четырех общих пространств, согласованному на саммите в Санкт-Петербурге в мае 2003 года; значительному сходству взглядов на проблему разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения, а также диалогу по вопросам борьбы с терроризмом.

О других деталях дискуссии рассказал журналистам Сергей Ястржембский. По его словам, европейцы хорошо отнеслись к предложениям Москвы создать совместную рабочую группу, чтобы урегулировать проблемы, связанные с повышением с 1 мая 2004 года тарифов на грузовые перевозки через Калининградскую область, а также рабочую группу для дискуссий в связи с положением русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии. В свою очередь Россия согласилась с предложением Евросоюза рассмотреть вопрос о заключении соглашения с Латвией и Эстонией по границам. Путин уже дал указание пригласить лидеров этих государств в Москву на празднование 60-летия победы во второй мировой войне.

Один из балтийских журналистов с явным вызовом спросил Ястржембского: "А что если они не приедут? Значит, и соглашение не будет готовиться?" Ястржембский не стал отвечать на этот вопрос и, отвернувшись от журналиста, бросил: "Я отвечаю сначала на вопросы российской прессы". Тем не менее, по мнению балтийского коллеги, сомнительно, что руководители Латвии и Эстонии положительно отнесутся к участию в праздновании победы в войне, к которой они относятся не так однозначно, как Москва.

И наконец, состоялась дискуссия по Чечне, которую европейцы подняли, как заметил Ястржембский, "в традиционном для себя ключе". Российская сторона ответила в том смысле, что если Евросоюз предлагает свои услуги в оказании гуманитарной помощи, то, пожалуйста, -- "шар на стороне европейцев". Мы не будем против, сказал советник российского президента, если Евросоюз пошлет в Чечню комиссию, "чтобы узнать не из прессы, а на самом деле, как обстоят там дела". Г-н Ястржембский не стал уточнять, какую прессу он имел в виду.
Аркадий ДУБНОВ, Гаага--Москва
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  26.11.2004
Reuters
Саммит Россия--ЕС обошелся без скандала
Саммит ЕС--Россия мог бы вчера вообще не состояться, если бы у Владимира Путина не было такого почти замечательного президентского лайнера. «Почти» -- поскольку даже этот прекрасный Ил-96 не рискнул приземлиться в окутанном плотным туманом аэропорту Гааги... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  26.11.2004
МВД предлагает увеличить наказание за незаконные "мигалки"
В российской столице, где, по меткому выражению Юрия Лужкова, «с мигалкой ездит каждый прыщ», похоже, стартует очередная кампания по борьбе с проблесковыми маячками, «крякалками» и прочими дорожными привилегиями... >>
  • //  26.11.2004
Правительство призналось, что перевыполнит план по инфляции
Правительство не сможет по итогам 2004 года удержать инфляцию в заданных рамках -- 10 процентов годовых... >>
  • //  26.11.2004
Газета "Время новостей" решила выяснить причины превышения правительственного годового прогноза инфляции у экспертов... >>
  • //  26.11.2004
Денис Синяков
Регионы изобретают свои способы борьбы с терроризмом
После занесения в список первоочередных государственных задач борьбы с терроризмом региональные лидеры взялись реализовывать собственные ноу-хау... >>
  • //  26.11.2004
На недавней встрече президента с парламентским большинством председатель комитета по безопасности Госдумы Владимир ВАСИЛЬЕВ выступил с докладом... >>
  • //  26.11.2004
Президент Ингушетии надеется восстановить в республике свободную экономическую зону
Президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил вчера журналистам, что считает актуальной идею создания в Ингушетии свободной экономической зоны. В ближайшее время он собирается выйти со своим предложением на российское руководство, а в Министерстве экономического развития уже есть «предварительные документы по этому поводу». >>
  • //  26.11.2004
Дмитрий Козак сделал оргвыводы в Черкесске
О кадровых перестановках в Карачаево-Черкесии, которых ждали после скандального захвата кабинета президента республики Мустафы Батдыева родственниками семерых молодых людей, убитых на даче его зятя, наконец-то объявлено. Вчера полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак сообщил об отставке министра внутренних дел КЧР Александра Обухова и начальника милиции Черкесска Бориса Хализова. Кроме того, полпред сказал несколько весьма нелестных слов в адрес прокурора республики Владимира Ганночки, который сам подал в отставку на прошлой неделе. Вины УФСБ по КЧР в том, что криминальная разборка едва не вылилась в настоящую революцию в республике, полпред не обнаружил -- хотя и там, по данным «Времени новостей», произошла ротация руководящего состава. Таким образом, покинуть свои должности были вынуждены все люди в погонах, которых жители Карачаево-Черкесии обвиняли в сокрытии обстоятельств преступления и затягивании расследования. >>
  • //  26.11.2004
Министры обороны СНГ договорились о совместной борьбе с радиацией и фестивале армейской песни
Вчера в российской столице в здании бывшего штаба Объединенных вооруженных сил Варшавского договора на Ленинградском шоссе, 41, прошло заседание Совета министров обороны государств СНГ. Участники военного саммита обсудили около двух десятков актуальных вопросов... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  26.11.2004
Россия обещает кардинально пересмотреть отношение к трудовым мигрантам
Миграционные власти России продолжают удивлять либеральными взглядами своих старых оппонентов из общественных организаций, занимающихся оказанием помощи беженцам и репатриантам из республик бывшего СССР... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика