N°218
29 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ЗДОРОВЬЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.11.2004
Школы Волгограда отказались от Linux в пользу Windows
версия для печати
Почти 2900 компьютеров в более чем 150 школах переведено на операционную систему Microsoft Windows. Ранее в школы Волгограда были поставлены персональные компьютеры с операционной системой Linux и пакетом бесплатных офисных приложений. Непривычность Linux, дефицит прикладного программного обеспечения и, как утверждается в пресс-релизе Microsoft, системных администраторов, необходимость переучиваться обусловили отказ чиновников из городского комитета образования от Linux. Microsoft поставила волгоградским школам программные продукты по специальной цене, которую предусматривает программа "Партнерство в образовании" (Partners in Learning, PiL).

В 2005 году Госдума внедрит электронный документооборот

Как сообщает РИА «Новости», спикер нижней палаты Государственной думы Борис Грызлов заявил, что "достоверное информирование граждан является предпосылкой для расширения гражданской активности", и в связи с этим также напомнил, что в этих целях в будущем году будет обеспечен электронный документооборот между Госдумой и законодательными собраниями субъектов РФ посредством организации единой информационной сети. Финансирование этого проекта предусмотрено федеральной целевой программой "Электронная Россия" на 2002--2010 годы, сказал спикер Госдумы.

Британским бюрократам пошел на пользу массовый отказ компьютеров

По сообщению ZDNet UK, около 80 тыс. компьютеров министерства трудоустройства и пенсий Великобритании вышло из строя во время планового обновления программного обеспечения. На прошлой неделе сотрудники министерства, чей штат насчитывает 100 тыс. человек, не смогли воспользоваться своими компьютерами после планового обновления программного обеспечения. Проблема была решена в течение суток.

Чиновники не замедлили извлечь выгоду из происшествия. Союз государственных и коммерческих служб заявил, что информация об ИТ-проблемах в министерстве трудоустройства и пенсий ставит под вопрос возможность сокращения 30 тыс. рабочих мест в связи с модернизацией ее ИТ-систем. «С понедельника в министерстве начались крупные проблемы, в результате чего в больших регионах страны службы работали в очень ограниченном режиме, и доходило до того, что платежные поручения выписывались от руки».

Ноутбук для экстремальных условий

Как сообщает 3DNews.Ru со ссылкой на www.3dchips-fr.com, компания Itronix представит модель ноутбука GoBook III на парижской выставке Mobile Office 2004 с 7 по 9 декабря. Построенный на платформе Centrino, этот ноутбук предназначен для функционирования под снегом, дождем и ветром, при температуре от -23 до +60 градусов, при толчках и вибрациях. Иными словами, изделие соответствует военному стандарту MIL SPEC 810F. Машина заключена в прочный корпус из магниевого сплава. Клавиатура NiteVue водонепроницаема и фосфоресцирует в темноте, есть защищенный отсек для FDD/CD/DVD, цветной сенсорный TFT-монитор с антибликовым покрытием и повышенной яркостью свечения экрана.

GoBook III не блещет производительностью. Только поддержка GPRS/EDGE отличает набор поддерживаемых функций от стандартного. Аккумуляторные батареи обладают высокой емкостью -- их заряда хватает для обеспечения пяти часов автономной работы. Цена компьютера составит 6000 евро.

Компьютерный прогресс сдерживают источники питания

Как сообщает CNET, одной из главных причин недовольства потребителей остается короткий срок службы батарей в аудиоплеерах, ноутбуках и других устройствах. «Нельзя быть слишком богатым, слишком стройным или довольным сроком службы батарей», -- говорит один из экспертов. Пять лет назад батареи в ноутбуках работали всего два часа, теперь они могут служить по пять часов и более. Но это не радикальное решение проблемы. Рекордсмен по экономичности энергопотребления -- беспроводная мышь Logitech MX 1000, которая работает без подзарядки 21 день.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.11.2004
Роман Мухаметжанов
Концепция ее развития будет принята в январе
Подготовка «Концепции развития отрасли информационных технологий РФ» близка к завершению. Ее принятие ожидается в январе 2005 года. Нынешняя, уже третья по счету, редакция в целом была одобрена 18 ноября на заседании правительства и вызвала сдержанное воодушевление у представителей индустрии... >>
  • //  29.11.2004
Андрей Анненков
Репортаж из Копенгагена о "Microsoft IT forum 04"
Ежегодное мероприятие, призванное служить единению корпоративных рядов Microsoft и распространению в этих рядах новейших технологических знаний, а также демонстрировать миру достижения и намерения «софтверного гиганта», состоялось в середине ноября в столице Дании... >>
  • //  29.11.2004
Почти 2900 компьютеров в более чем 150 школах переведено на операционную систему Microsoft Windows. Ранее в школы Волгограда были поставлены персональные компьютеры с операционной системой Linux и пакетом бесплатных офисных приложений... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика