N°225
08 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2004
Тревожное ожидание
В Торонто окончательно решится судьба сезона в НХЛ

версия для печати
Завтра в Торонто будет решаться судьба не только североамериканского, но и всего мирового хоккея. Одним росчерком пера под коллективным соглашением комиссионер лиги Гари Бэттман и председатель профсоюза игроков Боб Гуденау могут завершить локаут. А значит, стартует сезон в НХЛ и почти все игроки, приехавшие из-за океана на заработки в Россию, вернутся в свои клубы. Что же будет с суперлигой?

Ничего хорошего. С того времени как начался локаут, прошло всего три месяца. Но мы уже успели привыкнуть к новой, такой сладкой реальности. У кого-то даже появились надежды, что так будет всегда. «Какой конец локаута? У нас только Ягр разыгрался!» -- возмутятся омские болельщики. «А кто останется в «Ак Барсе», который купил 14 игроков с энхаэловским опытом, плюс защитник Житник на подходе?» -- ужаснутся в Казани. Из России уедет более 50 сильных хоккеистов. Уровень нашего чемпионата однозначно упадет. Болельщиков на стадион будет приходить меньше. Хотя бы потому, что приманок вроде «Каспарайтис против Назарова» останется мало. Стоит ли ждать изменений в табели о рангах суперлиги? Не факт. В том же «Ак Барсе» найдут, куда потратить громадное количество высвободившихся денег. Да и два дозаявочных окна впереди. То, что команду в разгар сезона придется строить заново, -- вот это проблема. Большая, но не фатальная. «Ак Барс» и сейчас не похож на машину, хорошо смазанную маслом (в этом месте американцы поиграли бы словами: oil в английском -- и масло, и нефть).

К тому же не факт, что Бэттман с Гуденау договорятся. Вероятность этого -- процентов 60--70, не больше. Разногласия между хозяевами клубов, интересы которых представляет Бэттман, и игроками, защищаемыми Гуденау, по-прежнему остаются. Ведь из-за чего разгорелся сыр-бор? 9 сентября, когда переговорщики встречались последний раз, Бэттман выдвинул шесть вариантов нового коллективного соглашения -- трудового кодекса, по которому существует лига. Шесть разных, но в каждом из них предлагался жесткий потолок зарплат --31 млн долл. на каждый клуб НХЛ. Если бы свободный рынок был так ограничен, зарплата игроков резко бы упала. Более того, они остались бы без финансовой перспективы -- раньше гонорары в среднем вырастали на 7--10% за год. Еще хозяева настаивали на негарантированных контрактах. Играет человек плохо или ногу сломал -- с ним в любой момент могут расторгнуть договор и выгнать на улицу. Конечно, хоккеисты были категорически против таких драконовских предложений. Срок старого коллективного предложения истек. Новое не было подписано. И 15 сентября Гари Бэттман объявил локаут -- лига уснула летаргическим сном.

Из анабиоза она начала выходить в начале декабря, когда Гуденау направил письмо Бэттману. В нем он приглашал комиссионера НХЛ встретиться в Торонто, чтобы продолжить переговоры. Профсоюзный босс еще не огласил новое предложение. Но, как стало известно The Ottawa Sun, оно включает в себя четыре основных пункта. Первый -- все зарплаты игроков урезаются на 10%. Это сразу дает экономию в 150 млн долл., если учесть, что в прошлом сезоне на зарплаты тратилось порядка 1,5 млрд «зеленых». Сравните возможный доход с объявленными общими убытками лиги, которые составили, по мнению Бэттмана, 273 млн долл. Не такая уж космическая разница.

Второй, самый главный -- предлагается потолок зарплат. Но не жесткий, а гибкий. Если клуб превысил бюджет в 40 млн, то с каждого лишнего доллара будет уплачивать по 75 центов в общий фонд, -- из него деньги будут перераспределяться по бедным командам. Третий -- новичков решили бросить на жертвенный алтарь и значительно урезать им зарплату. Если раньше максимально возможный гонорар для первогодка составлял 1,2 млн долл. плюс всевозможные бонусы, то теперь эта сумма составит 850 тыс. И премии, соответственно, уменьшатся. Илья Ковальчук в свой первый сезон смог заработать порядка 4 млн -- честь ему и хвала. А вот динамовца Сашу Овечкина, которому скоро ехать в НХЛ, откровенно жаль.

Четвертый -- в арбитраж теперь смогут подавать не только игроки, но и хозяева. Раньше хоккеист летом приходил в суд, жаловался, что ему мало платят, и независимый арбитр присуждал ему заслуженные миллионы. Теперь же в суд может прийти хозяин клуба и указать пальцем: «А почему этот парень не отрабатывает мои деньги»? Короче, та же система негарантированных контрактов, но более мягкая.

Профсоюз сделал очень большой шаг навстречу лиге. Можно сказать, протянул ей руку дружбы. Но если Гари Бэттман оттолкнет ее и загубит переговоры, а с ними и весь сезон, этого ему не простят ни болельщики, ни даже сами хозяева клубов, которые теряют на локауте большие деньги.
Павел ЛЫСЕНКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.12.2004
Михаил Циммеринг
Игроки НХЛ солировали в матчах минувшего тура
Воодушевленные известием о возможном окончании локаута, звезды клубов НХЛ, выступающие в России, проявили себя вчера во всей красе. На лицевые бомбардирские счета пришельцев из-за океана в 35-м туре была записана львиная доля заброшенных шайб... >>
  • //  08.12.2004
В Торонто окончательно решится судьба сезона в НХЛ
Завтра в Торонто будет решаться судьба не только североамериканского, но и всего мирового хоккея. Одним росчерком пера под коллективным соглашением комиссионер лиги Гари Бэттман и председатель профсоюза игроков Боб Гуденау могут завершить локаут... >>
  • //  08.12.2004
AP
В минувшие выходные Василий Рочев и Иван Алыпов стали первыми российскими лыжниками, завоевавшими в этом сезоне золотые награды. На этапе Кубка мира в швейцарском Берне наши спринтеры опередили знаменитых норвежских, итальянских и шведских асов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика