N°225
08 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2004
Дело не в мандаринах
В Абхазии надеются, что Россия откроет границу

версия для печати
В Абхазии нет гражданской войны. Сергей Багапш и Рауль Хаджимба -- бывшие непримиримые противники -- договорились идти на новые выборы в одной команде как президент и вице-президент. Россия пока так и не открыла административную границу с Абхазией, закрытую в самом начале декабря. В том, как развивается ситуация в республике после достижения политических договоренностей между противоборствующими сторонами, разбирался специальный корреспондент "Времени новостей".

...Спустя сутки после несостоявшейся инаугурации нового президента Абхазии столица республики вернулась к нормальной жизни. На улицах впервые за последние дни появились вполне миролюбивые прохожие. Открылись магазины и ресторанчики, хозяева которых, зная особенности поведения сограждан на пике политической активности, в понедельник от греха решили закрыть свои заведения. К середине дня исчезло оцепление вооруженных «багапшистов» вокруг комплекса зданий парламента и правительства. А после обеда в свой офис вернулся премьер-министр Нодар Хашба, к которому на радостях без всяких пропусков и досмотров пускали журналистов.

Довольный г-н Хашба рассказывал, что правительство вернулось к нормальной работе и ведет интенсивные переговоры с Россией по поводу открытия границы на реке Псоу, через которую несколько дней назад было прекращено движение грузов. «Дело, конечно, не только в мандаринах, -- сказал премьер. -- Просто так получилось, что все эти события совпали с периодом сбора урожая цитрусовых. Никакого давления со стороны России на самом деле не было, а была очень тяжелая вынужденная мера. Пойти на это российскому правительству было тем более тяжело, что большинство жителей Абхазии имеют российское гражданство. Но в заявлении правительства России все было предельно ясно сказано: нужна стабилизация внутри Абхазии. А экономический ущерб мы только пытаемся посчитать. Но выходит, что он нанесен не столько российскими санкциями, сколько тем, что все эти недели не работала экономика. Поступления в бюджет стали нулевыми. Но теперь стороны договорились, и процесс пошел».

По мнению г-на Хашбы, соглашение главных политических оппонентов -- избранного 3 октября президента Сергея Багапша и его ближайшего соперника, открыто поддержанного Москвой, Рауля Хаджимбы -- это политический «эксклюзив»: «Такого, по-моему, не было еще нигде в мире -- чтобы противники объединялись и в одной команде выходили на выборы. Я знаю их обоих, это очень солидные люди и зрелые политики. Они не просто подписали соглашение, они добились согласия в народе. Вы сами видите, что соглашение выполняется: вооруженные формирования отведены из города».

Нодара Хашбу отчасти можно считать представителем Москвы -- он пришел в правительство только с началом избирательной кампании, чтобы заменить вышедшего «на дистанцию» Рауля Хаджимбу. До этого он работал в одном из департаментов МЧС России -- это дало повод для многочисленных шуток об участии министерства Сергея Шойгу в спасении действующего главы Абхазии Владислава Ардзинбы от разыгравшейся политической стихии. Сейчас г-н Хашба заверяет, что никаких препон новым выборам не будет и они, как и записано в соглашении, пройдут до 13 января. «Сергей Багапш и Рауль Хаджимба смогут нормально работать в одной команде, -- говорит премьер. -- Одно дело политическое противостояние, другое -- совместная работа. А я как премьер-министр буду противостоять любому, кто попытается их совместной работе помешать».

Попытки просчитать «злокозненный» вариант, при котором Сергею Багапшу попросту готовят хитроумную западню, пока не имеют особого успеха. Главной гипотезой этого рода остается версия о том, что соглашение окажется непопулярным как среди «багапшистов», так и среди «хаджимбистов». Их тандем, таким образом, легко можно будет «утопить», а на его место вывести новую пару политиков. В качестве вероятного кандидата называется, в частности, экс-министр иностранных дел, герой грузино-абхазской войны Сергей Шамба, занявший третье место на выборах 3 октября. Премьером в его команде мог бы остаться Нодар Хашба. Однако результат г-на Шамба на октябрьских выборах заставляет усомниться, что его популярности хватит на убедительную победу, а сам он пока не собирается вновь выставлять свою кандидатуру. Не собирается участвовать в выборах и Нодар Хашба -- этого ему не позволяет закон, в котором есть норма о пятилетнем цензе проживания в Абхазии. Но на невыборные должности -- например, главы кабинета министров -- этот ценз не распространяется. Впрочем, главным препятствием для того, чтобы с нуля создать новый тандем лояльных политиков, является заложенный в соглашение срок: с учетом новогодних праздников у политтехнологов почти не остается времени для работы. Срок новых выборов, к слову, долго был камнем преткновения во время переговоров Багапша и Хаджимбы: последний настаивал на законодательно определенном максимуме в два месяца, в то время как «багапшисты», наоборот, стремились свести его к минимуму.

Отрезок до 13 января уже рассматривается некоторыми местными политиками как некая не вполне честная фора, которую участники соглашения предоставили сами себе по сравнению с другими потенциальными кандидатами. Однако Нодар Хашба полагает, что срок полностью законен: «В законе сказано, что выборы в такой ситуации должны пройти не позднее, чем через два месяца. Но нигде не сказано, что они не могут пройти раньше этого срока. Хотя это уже работа парламента и избиркома. Еще должен быть принят закон о вице-президенте: до сих пор он вообще не имел никаких полномочий, а в протоколе к соглашению для него определена очень широкая компетенция. Все будет делаться по закону -- мы же государство. Я полагаю, что наиболее вероятной датой выборов будет 9 января».

Сергей Багапш, который теперь снова именуется не избранным президентом Абхазии, а кандидатом в президенты (и то неофициальным до тех пор, пока выборы не назначены), считает, что дата 9 января не слишком подходящая, потому что приходится на столетие Кровавого воскресенья. В остальном он полон оптимизма: по его словам, тяжелее всего было объяснить суть соглашения сторонникам, которые в течение двух месяцев ждали официального признания своей победы и готовились к инаугурации во что бы то ни стало. Г-н Багапш уверен, что ему все же удалось сохранить 99% своих сторонников: «При всем том, что они говорили в понедельник на митингах, где нас чуть ли не обвиняли в предательстве, сегодня они понимают, что мы вместе с ними предотвратили страшную ситуацию. Я бы сказал, что сейчас есть другая опасность: увидев, что соперники договорились и все в порядке, они могут просто спокойно разойтись по домам и не прийти на избирательные участки».

Сергей Багапш и его наиболее вероятный будущий премьер-министр, экс-министр внутренних дел Абхазии Александр Анкваб еще не знают, кто войдет в состав объединенного предвыборного штаба «багапшистов» и «хаджимбистов», но уверяют, что противоборства в республике больше нет. Это и впрямь похоже на правду -- площадки перед обоими штабами, дни и ночи напролет гудевшие растревоженными людскими ульями, опустели. В помещениях тоже почти никого, и лидеры без привычной толкотни в приемных выглядят как-то одиноко. «Просто произошел процесс демилитаризации штабов, -- объясняет г-н Анкваб, пока г-н Багапш в очередной раз зачитывает по телефону пункты соглашения. -- И процесс демилитаризации отношений. Мы оружия не раздавали, просто приехали резервисты из числа наших сторонников, у которых оружие просто находится на руках. В ближайшее время они уйдут из города, и ответственность за все происходящее целиком ляжет на УВД, которое будет работать в обычном режиме». «Мы до утра ездили по объектам и позициям и объясняли людям смысл произошедшего, -- говорит Сергей Багапш. -- Я спросил людей: «Вы мне верите?» Они ответили: «Да, верим».

Сергей Багапш не верит в то, что в предстоящие выборы вмешается третья сила: «Все абхазские политические тяжеловесы показали себя на выборах в октябре». И он, и г-н Анкваб уважительно говорят о мужестве и личной порядочности Рауля Хаджимбы. «Власть может быть коррумпирована, но она может при этом выдвинуть некоррумпированного кандидата, -- говорит Александр Анкваб. -- С ним можно будет найти общий язык, это очень разумный и комфортный в общении человек». Соглашением политики довольны: по их мнению, выборы, через которые должен будет пройти тандем Багапш--Хаджимба, «не дадут избирателям ехидничать», то есть придадут будущей власти большую легитимность.

Впрочем, далеко не все в республике настроены так радужно. Некоторые собеседники «Времени новостей» в Сухуми все же предполагают, что соглашение было необходимо только для того, чтобы не допустить кровопролитного столкновения. Которое теперь просто отсрочено.
Иван СУХОВ, Сухуми


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.12.2004
Россия продолжает требовать сохранения старых контрактов в Ираке
В преддверии намеченных на 30 января президентских выборов в Ираке Москва продолжает добиваться от Багдада гарантии сохранения контрактов, заключенных российскими компаниями с режимом Саддама Хусейна... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  08.12.2004
В Абхазии надеются, что Россия откроет границу
В Абхазии нет гражданской войны. Сергей Багапш и Рауль Хаджимба -- бывшие непримиримые противники -- договорились идти на новые выборы в одной команде как президент и вице-президент. Россия пока так и не открыла административную границу с Абхазией, закрытую в самом начале декабря... >>
  • //  08.12.2004
Виктор Васенин
Предприятия разрешат ликвидировать по объявлению в журнале
Мертвые фирмы, за которыми нет ни долгов, ни кредиторов, вскоре смогут подвергнуться ликвидации без суда -- одним лишь только административным решением... >>
  • //  08.12.2004
Участники локальных конфликтов чаще других становятся беженцами
«Мои бывшие подчиненные по Афганистану -- солдаты, которым сегодня нет еще сорока, выглядят как 60-летние старики... >>
  • //  08.12.2004
Роман Мухаметжанов
Профсоюз Свердловской облдумы придумал спикеру дополнительные полномочия
Депутаты Свердловской областной думы решили поучаствовать в профсоюзном движении -- уже вторую неделю они обсуждают текст коллективного договора, нормы которого обеспечат им чистоту уборных и гарантируют получение продуктовых наборов во время болезни... >>
  • //  08.12.2004
В Госдуму поступили первые законы для грядущей реформы здравоохранения
Не запустив еще толком весьма болезненную для населения реформу льготных выплат, правительство готовит не менее масштабную программу модернизации системы медицинской помощи... >>
  • //  08.12.2004
Правительство утвердило правила оказания содействия вынужденным переселенцам и лицам, направившим соответствующее ходатайство. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков... >>
  • //  08.12.2004
Крупнейшая за последние годы партия контрабандных бриллиантов была изъята таможенниками в московском аэропорту Домодедово. В Федеральной таможенной службе рассказали, что в понедельник во время досмотра пассажиров, прилетевших из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), сотрудники таможни обратили внимание на багаж 33-летней туристки из Бурятии. У нее были обнаружены незадекларированные золотые часы с бриллиантами, три пары серег и спрятанное под шарфом колье. Женщина заявила, что купила себе подарки на 115 тыс. долл. и «случайно забыла их задекларировать». Однако во время личного досмотра на поясе туристки был обнаружен тайник, в котором находилось более ста пакетиков с бриллиантами различного размера. Два самых крупных камня -- по 6 и 8 карат -- были оценены в 250 тыс. долл. Количество обнаруженных у женщины камней настолько велико, что сотрудники таможни за сутки пересчитали лишь треть нелегального груза -- 34 565 штук. По оценкам экспертов, их стоимость превышает миллион долларов, а общий вес нелегального груза -- свыше килограмма. Задержанная не смогла объяснить, как к ней попало такое количество драгоценных камней. В пресс-службе ФТС сообщили, что, по оперативным данным, это не первый случай контрабанды драгоценных камней из ОАЭ, однако существующий контрабандный канал до сих пор не удается пресечь. Константин ФИЛАТОВ >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика