N°225
08 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2004
Без вести взорвавшиеся
Кто осуществил августовские теракты, по-прежнему остается загадкой

версия для печати
В истории с августовскими терактами в самолетах и у станции метро «Рижская» в Москве, предшествовавших нападению боевиков на Беслан, для российских спецслужб по-прежнему остается много загадок. В первую очередь, как выясняется, нет определенности с личностями шахидок, взорвавших бомбы. Пока известно только, что незадолго до трагических событий из Грозного выехали четыре девушки -- Роза и Амнат Нагаевы, Сацита Джебирханова и Марьям Табурова. По паспортам двух из них шахидки прошли на самолеты, а третьей смертницей, которая привела в действие бомбу у метро, долгое время считалась Роза Нагаева. Однако экспертиза прокуратуры Москвы показала, что шахидкой была совсем другая женщина. До конца не установлены личности смертниц, совершивших теракты в самолетах. В результате так до сих пор и не ясно, куда же исчезли четыре подозреваемые чеченки, а также кто именно осуществил августовские взрывы. По информации "Времени новостей", сейчас в этом помимо перечисленных женщин подозревается еще ряд лиц. В частности, Роза Шованова, пользовавшаяся паспортом Розы Нагаевой, и Лариса Домбаева -- племянница эмира Шалинского района Кюри Домбаева.

24 августа 2004 года билеты на рейсы Москва--Волгоград и Москва--Сочи, выполнявшиеся из аэропорта Домодедово, купили две женщины, предъявившие паспорта на имена Амнат Нагаевой и Сациты Джебирхановой. Вскоре оба лайнера взорвались в воздухе, погибли 95 человек. 31 августа у станции метро «Рижская» смертница привела в действие бомбу, унесшую 11 жизней. В ходе расследования терактов спецслужбы выяснили, что в Грозном снимали одну квартиру Роза и Амнат Нагаевы, Сацита Джебирханова и Марьям Табурова. Они закупали товар в Дагестане и Баку, а потом торговали им на местном рынке и никогда в связях с ваххабитами замечены не были. 22 августа девушки уехали из Грозного на рейсовом автобусе, и с тех пор их никто больше в Чечне не видел. У оперативников возникли подозрения, что именно они и осуществили теракты. Тем более все улики были налицо -- две смертницы предъявляли паспорта. Однако по нашей информации, личности женщин, взорвавших бомбы на самолетах, так до сих пор точно и не установлены. В теракте у метро подозревали Розу Нагаеву, но экспертиза показала, что это была не она. Представители ФСБ и Генпрокуратуры нам вчера напомнили, что они не оглашали фамилии смертниц, а все приведенные имена в СМИ были не более чем версиями журналистов. Поэтому сейчас идет как поиск четырех подозреваемых чеченок, так и работа по установлению личностей смертниц. В первую очередь для этих целей задействованы спецслужбы Чечни.

«Мы действительно активно работаем в этом направлении, -- рассказал нам один из оперативников. -- Нам уже удалось с точностью выяснить, что в свое время в паспорт Розы Нагаевой была вклеена фотография уроженки Старых Атагов Розы Саидхасановны Шовановой. Для каких целей это было сделано и где сейчас эта Шованова, пока устанавливается. Не исключено, что именно она и взорвала бомбу у «Рижской». Стоит отметить, что, по данным следствия, к метро шахидку сопровождал Николай Кипкеев -- террорист из группы Ачемеза Гочияева, много лет находившийся в розыске. Во время взрыва он погиб, а при себе у него был обнаружен настоящий российский паспорт с фотографией Кипкеева, но выданный на фамилию Николая Самыгина.

«Также мы отрабатываем версию, по которой одной из смертниц могла быть Лариса Домбаева, -- продолжает собеседник "Времени новостей". -- Она проходила обучение в одном из медресе вместе с Медни Мусаевой. Обе девушки вскоре попали под влияние женщин, придерживающихся ваххабитских взглядов, и из них стали готовить шахидок. Лариса Домбаева «созрела» пораньше, и незадолго до взрывов в Москве ее куда-то увезли, объяснив, что настал ее час «выполнить миссию». Медни Мусаеву ваххабиты доставили на свою базу уже в сентябре, но вскоре отпустили. Про Домбаеву же с тех пор ничего не слышно. Стоит отметить, что дядя Ларисы Кюри Домбаев -- личность хорошо известная. Он являлся эмиром Шалинского района, и несколько лет назад у нас появились сведения о его гибели. Но недавно выяснилось, что он скрывается в Азербайджане, где готовит шахидок. Кстати, по нашим последним данным, в этой же стране у Кюри Домбаева могут находиться Роза Нагаева и Марьям Табурова. Куда делись Амнат Нагаева и Сацита Джебирханова и были ли они в самолетах, пока с точностью так и не установлено».
Александр ШВАРЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.12.2004
Кто осуществил августовские теракты, по-прежнему остается загадкой
В истории с августовскими терактами в самолетах и у станции метро «Рижская» в Москве, предшествовавших нападению боевиков на Беслан, для российских спецслужб по-прежнему остается много загадок... >>
  • //  08.12.2004
Вынесен приговор девочкам, применившим акт эвтаназии
В Ростовском облсуде вчера был вынесен приговор по редкому для России делу об эвтаназии. Несовершеннолетние жительницы города Волгодонска Кристина Патрина и Марта Шкерманова отправятся в колонию за то, что, поддавшись уговорам тяжелобольной соседки, лишили ее жизни... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика