N°228
15 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2004
Linux содержит меньше ошибок, чем коммерческий софт
версия для печати
По сравнению с рядовым коммерческим ПО в операционной системе с открытым исходным кодом во много раз меньше багов.

К такому заключению пришел исследовательский проект, выполненный компанией Coverity, специализирующейся на четырехлетнем анализе кода, сообщает CNET.

В 5,7 млн строк кода, составляющего последнюю версию ядра операционной системы Linux, исходные коды которой распространяются бесплатно, было обнаружено 985 ошибок. По данным Карнеги-Меллонского университета, обычная коммерческая программа аналогичного размера содержит в среднем 5000 ошибок. Coverity не анализировала исходный код Microsoft Windows потому, что не имела доступа к этому коду, сказал представитель компании.

Google будет угадывать желания пользователя

Поисковая система Google запустил новый сервис -- Google Suggest, сообщает 3DNEWS.RU. В процессе ввода поискового запроса система анализирует первые буквы и предлагает варианты продолжения слова или фразы, основываясь на самых популярных поисковых запросах. Например, при вводе букв mi Google Suggest предложит целый список, начиная от Microsoft и продолжая словами Michael Moore и miniclip. Варианты запроса появляются в выпадающем списке. При этом Google ориентируется на частоту пользовательских запросов.

Назначены стипендии «Яндекса»

Окончен конкурс заявок на научные стипендии компании «Яндекс» 2004 года. Стипендии получат 85 исследователей в области, которую организаторы конкурса назвали «интернет-математикой».

Всего было рассмотрено 252 заявки более чем от 500 соискателей. Лучшими были признаны 34 заявки, большая часть которых коллективные. В числе заявок, прошедших конкурсный отбор, 22 -- из Москвы и Подмосковья, шесть -- из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, две -- из Екатеринбурга, по одной -- из Твери и Томска. Еще две принятые заявки были представлены гражданами России, в настоящее время работающими за рубежом. Среди победителей, в частности, проекты «Быстрая классификация JPEG-изображений», «Автоматическое реферирование веб-документов с учетом запроса», «Классификация веб-страниц на основе алгоритмов машинного обучения». «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.12.2004
Денис Синяков
Пиратский промысел в России становится более рискованным
Сегодня под председательством премьера Михаила Фрадкова состоится заседание правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности... >>
  • //  15.12.2004
Андрей Анненков
Идея строительства так называемых технопарков -- налоговых заповедников, предназначенных для разведения и выращивания высокотехнологичных компаний, -- нашла, похоже, понимание у наших чиновников... >>
  • //  15.12.2004
ИТАР-ТАСС
С 26 ноября по 4 декабря 2004 года Центр социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова проводил исследование с целью изучить мнение граждан о федеральной целевой программе «Электронная Россия». Результаты весьма любопытны... >>
  • //  15.12.2004
По сравнению с рядовым коммерческим ПО в операционной системе с открытым исходным кодом во много раз меньше багов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика