N°234
23 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.12.2004
Диетическое оружие пролетариата
Уральские предприятия поразила "эпидемия" голодовок

версия для печати
Голодовка рабочих Ивдельского гидролизного завода пока не принесла ожидаемого результата. Несмотря на то что более 30 рабочих, добивающихся выплаты долгов по зарплате, уже третий день отказываются от еды, на встречу с коллективом до сих пор не пришел ни один представитель органов власти. По словам голодающих, ситуация не изменилась даже после госпитализации одной из участниц акции Валентины Петерс, у которой вчера резко повысилось давление. Сейчас себя плохо чувствуют еще трое работников предприятия.

Даже жертвуя своим здоровьем, привлечь внимание к себе голодающим не удается: в красный уголок завода, где они расположились, пока пришли только два депутата местной Думы и городской прокурор. С санкции последнего следователи Ивделя возбудили в отношении менеджмента завода два уголовных дела по части 1 статьи 145 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» и по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации».

На встречу с рабочими не пришел даже мэр города Петр Соколюк, обещавший встретиться с коллективом. В настоящий момент голодающие только спят или обсуждают последние события. «Книги никто не читает, кроссворды не разгадывают, потому что настроение у всех очень подавленное», -- сообщил корреспонденту «Времени новостей» по телефону один из рабочих. По его словам, вместе с коллегами он намерен добиться полного погашения долгов по зарплате за три года. В целом по предприятию они на сегодняшний день составляют 28 млн 448 тыс. 422 рубля.

Одной из причин отсутствия интереса областных властей к голодовке в Ивделе в правительстве Свердловской области считают кризис на другом гидролизном заводе -- в Тавде. Напомним, что на этой неделе там завершилась голодовка. В среду председатель областного правительства Алексей Воробьев провел на Тавдинском микробиологическом комбинате совещание по погашению долгов по зарплате. Во время обсуждения вопроса выяснилось, что коллектив ТМБК готовится к новой голодовке. Таким образом тавдинцы хотят выразить свой очередной протест.

Ситуация на комбинате выглядит следующим образом: из областного бюджета на погашение долгов перед сотрудниками предприятия было перечислено 6 млн руб. Однако получить деньги на комбинате не смогли. Председатель профкома ТМБК Людмила Соловьева утверждает, что причиной этого стал арест генерального директора комбината Сергея Багреева и Григория Первухина -- конкурсного управляющего Тавдинского гидролизного завода, на базе которого был создан комбинат. На прошлой неделе в отношении них были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 145 УК РФ «Невыплата заработной платы» и по части 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата». В результате менеджеры оказались в СИЗО и не могут подписать все документы на получение рабочими зарплат.

Правом же финансовой подписи больше никто на предприятии не обладает, поэтому когда рабочие начнут получать зарплату, неизвестно. Посему заводчане решили провести новую голодовку и добиться изменения меры пресечения для директоров, что позволило бы оформить все документы и начать выдачу денег.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  ОБЩЕСТВО  
  • //  23.12.2004
В Москве начался первый открытый суд над предполагаемой шахидкой
В Мосгорсуде вчера начался процесс над Зарой Муртазалиевой -- 21-летней чеченской девушкой, обвиняемой в подготовке в Москве терактов и вербовке шахидок. Ее дело -- первое из «террористической» серии, которое в столице рассматривается в открытом режиме... >>
  • //  23.12.2004
Уральские предприятия поразила "эпидемия" голодовок
Голодовка рабочих Ивдельского гидролизного завода пока не принесла ожидаемого результата. Несмотря на то что более 30 рабочих, добивающихся выплаты долгов по зарплате, уже третий день отказываются от еды, на встречу с коллективом до сих пор не пришел ни один представитель органов власти... >>
  • //  23.12.2004
Президент РАН просчитал выгоду от реформы академии
Руководители Российской академии наук стараются в очередной раз смягчить образ предстоящей реформы своего сектора и заставить своих подчиненных поверить в ее необходимость... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика