N°238
29 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.12.2004
Серпантина веселые стружки
Смотрите в новогодние каникулы на экранах Москвы

версия для печати
«Нью-йоркское такси» (США, 2004, Тим Стори). Американский феминизированный ремейк довольно противной, но тем не менее сверхкассовой и обожаемой как во Франции, так и у нас комедии 1998 года. Как и в оригинале, лихой таксист и мямля-полицейский побеждают банду грабителей, но вместо Марселя тут -- Нью-Йорк, а вместо носатого Семи Насери на водительском месте -- корпулентная и не умолкающая Куин Латифа, звезда рэпа и киноактриса («Власть страха», «Чикаго», «Шашлык»), да и грабители теперь в основном принадлежат к прекрасному полу. Самое же замечательное, что в отличие от оригинала американская версия -- на самом деле смешная, симпатичная и ни капельки не раздражающая. Также в ролях Джимми Фэллон, Жизель Бундхен, Энн-Маргрет и Виктор Айзек. С 30 декабря.

«Воспитатели» (Германия, 2004, Хайнц Вайнтгартнер). Важный немецкий фильм из конкурсной программы последнего Каннского фестиваля: под «Аллилуйю» Леонарда Коэна трое антибуржуазно настроенных молодых людей, два парня и девушка, промышляющих разорением богатых домов, случайно захватывают в одном из них заложника-бизнесмена, но не очень понимают, что с ним делать: их собственные взаимоотношения волнуют троицу куда сильнее. Социально-психологический боевик, который имеет смысл посмотреть даже в канун праздников, когда душа требует чего-нибудь полегче. В ролях Даниэль Брюль, Джулия Джентщ, Стайп Эрцег и Бергхарт Клауснер. С 30 декабря.

«Лемони Сникет: 33 несчастья» (США, 2004, Брэд Сиберлинг). Дорогущий проект, который принято честить «анти-Поттером»: экранизация первой из серии книг Лемони Сникета (или кто там за него все это пишет) о злоключениях трех сироток в мрачных интерьерах готических хором их зловредного дяди графа Олафа (как всегда в последнее время неузнаваемый Джим Кэрри). Изысканный детский гиньоль в традициях лучших фильмов Тима Бертона. Также в ролях Мерил Стрип, Тимоти Сполл, Эмили Браунинг, Лайэм Айкин, а также Кара и Шелби Хоффман и закадровый голос Джада Лоу. С 30 декабря.

«Слушатель» (Россия, 2004, Владимир Зайкин). Новогодняя комедия о приключениях в одночасье разорившегося бизнесмена, который устраивается на новую работу в постороннюю семью в качестве «слушателя», а точнее -- своего рода козла отпущения, на которого домочадцы выплескивают свои отрицательные эмоции. Но, как и полагается в новогоднем фильме, все кончается не просто хорошо, а очень хорошо. Редко когда широкий экран настолько напоминает очень большой телевизор -- от лицезрения подобного рода продукции в кинозале наши зрители все-таки уже поотвыкли. Но актерский состав более чем представительный: в ролях Никита Высоцкий, Михаил Ефремов, Евгений Стеблов, Дмитрий Дюжев, Любовь Толкалина и Наталья Коляканова. С 30 декабря.

«Посмотри на меня» (Франция, 2004, Аньес Жауи). Еще один фильм из последнего каннского конкурса, вдобавок награжденный там призом за лучший сценарий. Романтическая трагикомедия о не по статусу умненькой и серьезной фотомодели по имени Лолита (Марилу Берри, дочь Ришара Берри и Жозиан Баласко), которая пытается доказать своему собственному отцу (Жан-Пьер Бакри -- «Это жизнь», «Мужчина моей жизни», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра»), что и манекенщица может быть человеком со вкусом и совестью. Также в ролях Лоран Гревиль, Виржини Дезарно, Серж Рябукине и сама Аньес Жауи. С 30 декабря.

«Сокровище нации» (США, 2004, Джон Тертлауб). Очередной Очень Большой Блокбастер от продюсера Джерри Брукхаймера («Скала», «Армагеддон», «Пираты Карибского моря»), на сей раз выдержанный в жанре несерьезного конспирологического приключения в духе «Индианы Джонса»: потомственный археолог и охотник за кладами Бен Гейтс (Николас Кейдж) понимает, что для того чтобы найти несметные богатства, достаточно всего лишь внимательно вглядеться в испещренную масонскими знаками долларовую купюру и пристально прочитать конституцию. Используя баксы вместо карты, Гейтс отправляется на поиски сокровищ отцов-основателей. Также в ролях Харви Кайтель, Джон Войт, Диана Крюгер и Шон Бин. С 30 декабря.

«Знакомство с Факерами» (США, 2004, Джей Роуч). Самый долгожданный фильм сезона -- продолжение роскошной комедии «Знакомство с родителями» -- оправдывает самые смелые ожидания даже наиболее пристрастных и верных поклонников. Можно смело заявить, что ничего более смешного, искристого и замечательного в жанре комедии мы не видели за весь уходящий год и вряд ли увидим в следующем. А иначе и быть не могло: ведь в историю о том, как злосчастный Грег Факер (Бен Стиллер) повез своего будущего тестя (Роберт Де Ниро) знакомиться с собственными «предками», бесшабашными кометами врываются Дастин Хоффман и Барбра Стрейзанд. И тут начинается такое, что, как говорил Аркадий Райкин, «ни в сказке сказать, ни вслух произнести». Без вопросов -- один из лучших фильмов наступающего года. Смех, да и только! Также в ролях Брит Денер, Тери Поло и Оуэн Уилсон. С 6 января.

«Призрак оперы» (США, 2004, Джоэль Шумахер). Об этом фильме наша газета уже писала (и, в общем, без особого восторга), но в праздничные дни он выглядит гораздо приятнее. И как минимум сгодится в качестве новогодней киноелки для взрослых: мишура, позолота и бархат, алые розы, музыка Эндрю Ллойда Уэббера и проклятый гений в роли Санта-Клауса. В ролях Жерар Батлер, Эми Россум, Патрик Уилсон, Миранда Ричардсон и Минни Драйвер. С 6 января.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  29.12.2004
"Три сестры" «Мастерской Петра Фоменко» -- лучший спектакль первой половины московского театрального сезона
Первая половина сезона ничего не обещает второй
В канун Нового года прогнозисту полагается излучать оптимизм. Однако московские премьеры, состоявшиеся с сентября по декабрь (от «Сна в летнюю ночь» на сцене Театра имени Станиславского до «Сна в шалую ночь» на сцене Театра имени Пушкина), дают, мне кажется, немного оснований для оптимизма... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  29.12.2004
Лучший спец по петухам в живописи -- голландец Мельхиор де Хондекутер (XVII век)
Культпросвет новогодних праздников
После встречи Нового года знамо что бывает... Тяжкое похмелье. И знамо, чем оно кончается -- продолжением лютого пьянства под аккомпанемент очередной мучительно длинной телепесни года. Безнадега какая-то... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  29.12.2004
Смотрите в новогодние каникулы на экранах Москвы
«Нью-йоркское такси» (США, 2004, Тим Стори). Американский феминизированный ремейк довольно противной, но тем не менее сверхкассовой и обожаемой как во Франции, так и у нас комедии 1998 года... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика