N°39
10 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.03.2004
Несуны спецназначения
Оружие приморских силовиков улетело через дыру в потолке

версия для печати
Вчера стало известно о крупном хищении оружия в одной из воинских частей Владивостока. Со склада, где хранится табельное стрелковое оружие, принадлежащее спецназу МВД, пропали 17 пулеметов, 61 автомат Калашникова и снайперская винтовка СВД. Для разбирательства во Владивосток прибыл командующий войсками Восточного округа внутренних войск МВД РФ генерал-лейтенант Юрий Котов.

По предварительным данным, кража была совершена 8 марта этого года в период с 20 до 23 часов по местному времени. Однако уже сейчас прокуратура Дальневосточного военного округа рассматривает версию о том, что похищено оружие было ранее. Дело в том, что две недели назад в очередную командировку в Чечню уехали более 300 бойцов отряда спецназначения внутренних войск из Владивостока, которые получали на данном складе оружие и боеприпасы.

До сих пор представители следственной бригады, которая состоит из сотрудников уголовного розыска и военной прокуратуры, не комментируют происшедшее. Однако уже известно, что по подозрению в причастности к совершению кражи оружия задержаны трое бойцов владивостокского отряда спецназа ВВ «Святогор». Его основное назначение -- проведение контртеррористических операций на Северном Кавказе, причем бойцы спецназа отличаются великолепной профессиональной подготовкой. Чтобы попасть в «Святогор», бойцы должны отслужить несколько лет в ОМОНе или СОБРе.

По неофициальным данным, задержанные спецназовцы уже признались, что первые кражи оружия со склада они совершили еще в конце 2003 года. Предположительно оружие было вынесено через дыру в потолке помещения, причем, как заявляют милиционеры, похитители неоднократно наведывались на оружейный склад. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 222 УК РФ (хищение и сбыт оружия и боеприпасов). Введенный во Владивостоке милицейский план «Вулкан», предусматривающий тотальную проверку автомобилей на выезде из города, пока результатов не дал.

Для спецслужб Приморья это уже не первый подобный инцидент за последнее время. В прошлом году снайпер и подрывник владивостокского СОБРа Роман Зверев был приговорен за убийство своего командира майора милиции Константина Илющенко к 13,5 года колонии строгого режима. В ходе судебного процесса Зверев заявил, что сознательно похищал и хранил боеприпасы, поскольку «снабжение при командировках в горячие точки минимальное».
Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток


  ОБЩЕСТВО  
  • //  10.03.2004
Остерегаться новых терактов в Москве посоветовали только американцам
Посольство США в Москве, как вчера стало известно, предупредило своих граждан, находящихся в российской столице, о повышенной угрозе терактов. В послании соотечественникам дипломаты отметили, что об опасности их известили российские власти... >>
  • //  10.03.2004
Оружие приморских силовиков улетело через дыру в потолке
Вчера стало известно о крупном хищении оружия в одной из воинских частей Владивостока. Со склада, где хранится табельное стрелковое оружие, принадлежащее спецназу МВД, пропали 17 пулеметов, 61 автомат Калашникова и снайперская винтовка СВД... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика