N°116
01 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.07.2005
Отвлечение инвестиций
Незаконное строительство лишает Кубань выгодных проектов

версия для печати
На совещании, которое на днях провел губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма кубанской краевой администрации Анатолий Пахомов объяснил причину экстренного выезда на Черноморское побережье комиссии, проверившей законность возведения на пляжной полосе и на прилегающих к пляжам территориях 172 объектов. По словам г-на Пахомова, незаконное строительство на самых дорогих в крае землях следует рассматривать как масштабное негативное явление, подрывающее инвестиционную привлекательность Кубани.

«Были случаи, когда мы разрабатывали перспективные инвестиционные проекты, находили инвесторов, приезжали с ними на площадки у моря и вдруг неожиданно для себя узнавали, что на этих площадках уже имеются или гостиницы, или рестораны, построенные вообще без каких-либо разрешений и согласований», -- рассказал руководитель департамента.

Комиссия состояла из нескольких мобильных групп, в которые вошли сотрудники краевого комитета по архитектуре и градостроительству. Нагрянула она на побережье, естественно, никого заранее не предупредив, и работала в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсинском районе и Сочи всего двое суток.

Понятно, что за 48 часов проверяющие не могли изучить все строения и те 172 объекта, на которых они побывали, -- мизерная доля того, что появилось на побережье за последние годы. Но представление об общей картине незаконного стихийного строительства возле моря у властей края теперь есть. Из проверенных строений 160 оказались или вообще незаконными, или возведенными с нарушениями норм и правил.

Самыми "нелегально застроенными", как и следовало ожидать, оказались два курорта федерального значения -- Сочи и Анапа. На их территориях комиссия выявила по 50 незаконно возведенных объектов. Причем речь идет не о сараюшках, а о вполне приличных многоэтажных зданиях, стоимость которых выражается в сотнях тысяч или даже в миллионах долларов. Однако маскируются эти объекты именно под сараюшки. Например, в Сочи в Хостинском районе на улице Лермонтова в двух шагах от моря была обнаружена еще строящаяся шестиэтажная частная гостиница, которая в документах значилась как... надворная беседка. Еще в 2001 году человек получил в районной администрации разрешение на постройку беседки, чтобы на свежем воздухе попивать чай. Но вместо беседки отгрохал домину, который очень трудно было не заметить.

Комментируя итоги проверки, председатель Краснодарского краевого комитета по архитектуре и градостроительству Юрий Рысин заявил журналистам, что в ближайшее время будет проанализирована деятельность чиновников местных администраций, которые были обязаны замечать и пресекать незаконное строительство. «Головы полетят», -- кровожадно пообещал главный архитектор Кубани.

На совещании у губернатора края один из его заместителей Евгений Муравьев сказал, что все объекты-нелегалы будут снесены. Однако, как объяснили «Времени новостей» в краевом комитете по архитектуре и градостроительству, вопрос не может быть решен так однозначно. Сейчас еще нет готовых заключений даже по незаконным объектам, попавшим в поле зрения комиссии. Предполагается, что сносу точно будут подлежать незаконные постройки, которые нарушают экологию. Владельцев же остальных планируют заставить зарегистрировать их самозастрои в установленном законодательством порядке.

Кстати, о нелегальном строительстве на Черноморском побережье Краснодарского края, беспрецедентном по масштабам и наглости, о возводимых прямо на пляжах под видом лодочных ангаров частных гостиницах неоднократно писали многие российские газеты, в том числе и «Время новостей». Странно, что кубанские власти обратили внимание на эту проблему только сейчас.
Игорь ГЛАНИН, Сочи




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.07.2005
Кирилл Каллиников
Правительство сделало важный шаг к массовой ипотеке
Вчерашний день российские власти посвятили вопросам обеспечения граждан доступным жильем. Утром вопросы господдержки ипотеки рассматривало правительство, а вечером программа действий в жилищной сфере обсуждалась на совещании у главы кремлевской администрации Дмитрия Медведева... >>
  • //  01.07.2005
Глава администрации президента приоткрыл секрет «цветных революций»
На открывшемся в четверг совещании председателей избирательных комиссий регионов глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков демонстрировал уверенность в себе и своих коллегах... >>
  • //  01.07.2005
Незаконное строительство лишает Кубань выгодных проектов
На совещании, которое на днях провел губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма кубанской краевой администрации Анатолий Пахомов объяснил причину экстренного выезда на Черноморское побережье комиссии, проверившей законность возведения на пляжной полосе и на прилегающих к пляжам территориях 172 объектов... >>
  • //  01.07.2005
У политиков дошли руки до молодежи
Нельзя не заметить роста политической активности среди российской молодежи. Если поначалу от этого отмахивались, все списывая на политический заказ, сегодня очевидно -- все обстоит несколько серьезнее... >>
  • //  01.07.2005
Помощник президента России Игорь Шувалов констатирует, что дело ЮКОСа оказало негативное влияние на имидж России и потребуется несколько лет, чтобы его восстановить... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика