N°122
11 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2005
ИТАР-ТАСС
Крайние меры
Герман Греф ищет способы удвоения ВВП в регионах

версия для печати
Красноярский край, который после объединения с Таймыром и Эвенкией становится самым крупным российским регионом, должен стать и локомотивом экономического развития страны. Пока показатель роста ВВП в крае почти в два раза ниже общероссийского. Однако амбициозные планы по развитию Красноярского края должны кардинально поменять ситуацию.

Двухдневная поездка министра экономического развития и торговли Германа Грефа в Красноярск, несмотря на сорокаградусную жару, выдавалась на удивление насыщенной. Разработка нефтегазового Ванкорского месторождения, строительство на базе Красноярского аэропорта «Емельяново» международного авиаузла, развитие малого бизнеса и многое другое. Причем развивать край будут как в традиционном для него сейчас сырьевом направлении, так и в сфере высоких технологий.

Едва ли не ключевую роль в красноярском экономическом чуде предстоит сыграть Ванкорскому нефтегазовому месторождению. Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков рассказал, что капвложения в проект составляют 4,2 млрд долл. В то время как налоговые поступления от Ванкора на пике разработки должны достигать порядка 2 млрд долл. в год. Правда, пока не решен вопрос, куда тянуть трубопровод -- на север, в Диксон, или на юг, до трубопровода «Транснефти». Первый вариант дает стопроцентный экспорт, что выгоднее, чем продажа сырья исключительно на внутреннем рынке, однако требует значительных вложений в строительство атомных ледоколов и плавучего нефтехранилища в Мурманске.

Кроме того, на пути трубопровода к Диксону обнаружились захоронения сибирской язвы и уникальный остров морских коров, что удлиняет проект. Окончательное решение, пообещал г-н Богданчиков, будет принято к сентябрю нынешнего года.

Кроме нефти и газа край очень богат лесами. Правда, пока он в основном идет кругляком на экспорт из-за нехватки перерабатывающих мощностей. Вице-губернатор Эдхан Акбулатов предложил поднять экспортные пошлины, чтобы стимулировать переработку на территории Красноярского края. Министра Грефа эта позиция не впечатлила. Рост пошлин приведет лишь к закрытию производства и росту безработицы. Он напомнил о скором принятии Лесного кодекса, передающего все полномочия, за исключением надзорных функций, местной администрации. Реакция была неожиданно бурной. Оказалось, что, по мнению членов администрации, Лесной кодекс, наоборот, отбирает у них все права. Такое впечатление, что собравшиеся читали два разных документа под одним названием.

Кроме того, администрация края предлагает построить международный пересадочный узел (хаб) в Красноярске. Следует отметить, что аэропорт «Емельяново» поражает качеством евроремонта даже по сравнению с московскими аэропортами, не говоря уже о региональных. Строительство хабов -- одна из любимых идей министра экономического развития. «Реализация этого проекта принесет ощутимый эффект в короткие сроки», -- заявил Герман Греф. Однако графики, доказывающие, что наиболее выгодные авиапассажирские потоки проходят именно над Красноярском, его не слишком убедили. «Мы наймем международную компанию, которая просчитает наиболее выгодные точки размещения хабов», -- рассказал г-н Греф. Кстати, недалеко находится Новосибирск, который также претендует на строительство авиаузла. Государство готово вложить 1 млрд долл. в строительство хаба при условии, что 3 млрд будут вложены частными инвесторами.

Впрочем, экономический рост должны дать не только масштабные проекты вроде разработки нефтяных месторождений, но и развитие малого бизнеса. Этой теме была посвящена отдельная конференция. Проблемы «малышей» в крае ничем не отличаются от других российских регионов. Хотя краевая администрация пытается оказывать помощь малому бизнесу, пусть и своеобразную. Так, администрация предоставляет налоговые льготы тем, кто переходит с упрощенной на обычную схему уплаты налогов. Правда, требует ежегодно повышать объем фонда заработной платы на 20%.

По данным президента общероссийской организации малого бизнеса ОПОРА Сергея Борисова, по уровню коррупции Красноярский край находится в конце списка российских регионов. Но при этом если в среднем по России на тысячу жителей приходится 12 малых предприятий, то в Красноярске всего 7,1. Впрочем, 78% опрошенных малых предпринимателей в крае говорят о том, что шансов на справедливый суд у них нет, а 74% жалуются на сложности с арендой помещений.

Губернатор Александр Хлопонин даже обиделся на г-на Борисова, резко заметив, что его доклад сводится к коррупции в Красноярском крае. Однако г-н Греф губернатора не поддержал. «Какими бы мы ни хотели быть белыми и пушистыми, надо иногда смотреть на себя со стороны, -- заявил он, -- а наши проверяющие органы -- это гестапо». По словам министра, малому бизнесу следует отдать на откуп «ненасытного монстра» ЖКХ. Сергей Борисов рассказал корреспонденту «Времени новостей», что написал письмо президенту Владимиру Путину с предложением создать специализированную прокуратуру по аналогии с военной или транспортной по защите прав малых предпринимателей.

Затем министр отправился в закрытое территориальное образование «Железногорск», бывший Красноярск-96. За сплошным забором расположился уютный городок -- много зелени, река, сталинские дома. Невозможно представить себе, что это место является хранилищем отработанного ядерного топлива. Вспоминаешь об этом, увидев счетчик Гейгера на главной площади. Правда, цифры на табло успокаивающе низки.

На территории города расположен научный центр, делающий космические спутники, а также спутниковые антенны. Высокотехнологичное производство очень понравилось министру, однако статус ЗАТО, по его мнению, не нужен. «Статус надо снимать безотносительно того, будет ли здесь организована особая экономическая зона», -- заявил Герман Греф. Правда, пообещал, что прямое финансирование из федерального бюджета будет сохранено на длительный переходный период.

Здесь министра поддержал и губернатор Хлопонин, заявивший, что через колючую проволоку может пройти любой, а вот частные инвестиции в город прийти не могут. Впрочем, горожанам и без инвестиций неплохо. Как честно признал представитель администрации города, опрос жителей, который проводился вместе с референдумом об объединении, показал -- все против лишения города статуса ЗАТО.

Единственное, чего в Красноярском крае пока совсем нет, это туризм. В столице края нет ни одной гостиницы выше трех звезд, а в других городах зачастую нет никаких. Герман Греф рассказал, что в сентябре в свежепринятый закон об особых экономических зонах планируется внести изменения, предусматривающие создание особых рекреационных зон. И предложил администрации подумать о развитии туризма. Очень уж природа хороша.
Вера СИТНИНА, Красноярск


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  11.07.2005
AP
Дума закончила самую живую сессию в своей истории
Госдума в минувшую пятницу завершила весеннюю сессию. С начала года палата приняла 130 законов, создала пять рабочих групп для реализации положений послания президента, пережила одну драку, одну голодовку и один фракционный раскол... >>
  • //  11.07.2005
Почти треть россиян готовы участвовать в массовых акциях протеста
Исчерпанность негативной повестки дня, усталость и сезонная летняя потеря интереса к политике улучшили самооценку россиян. К такому выводу пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проанализировав результаты опросов за первую половину 2005 года... >>
  • //  11.07.2005
Депутаты одобрили закон о защите конкуренции
Злоупотреблять своим монопольным положением на рынке, будь то транспортировка энергии, производство цемента или создание программного обеспечения, в скором времени должно стать сложнее... >>
  • //  11.07.2005
ИТАР-ТАСС
Герман Греф ищет способы удвоения ВВП в регионах
Красноярский край, который после объединения с Таймыром и Эвенкией становится самым крупным российским регионом, должен стать и локомотивом экономического развития страны. Пока показатель роста ВВП в крае почти в два раза ниже общероссийского... >>
  • //  11.07.2005
Массовые акции протеста с голодовками и коллективным вскрытием вен в российских колониях -- во Льгове, Омской и Ростовской областях -- не вызвали особого интереса в обществе... >>
  • //  11.07.2005
Роман Мухаметжанов
Госдума переписала главу Налогового кодекса об НДС
В пятницу депутаты рассмотрели в третьем, окончательном чтении пакет поправок по реформе налога на добавленную стоимость. Из бурно обсуждавшихся ранее с правительством предложений по реформе этого налога выжило лишь несколько. Большая часть этих предложений ухудшает положение плательщиков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика